27.12.2010 | 12:12

Защитить слабого от сильного

21 декабря в здании Бизнес-центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Якутским Управлением федеральной антимонопольной службы России и Торгово-промышленной палатой РС (Я).
Автор: EXO-YKT

«Наша совместная работа, – сказал по этому поводу президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов, – позволит выработать консолидированную позицию по вопросам поддержки и развития предпринимательства в Якутии, защите прав и интересов предпринимателей».

«Мы защитим слабого от сильного», – подытожил слова Владимира Михайловича руководитель УФАС по РС (Я) Юрий Игнатьев.

Напомним, что Торгово-промышленная палата, которую возглавил Владимир Членов, представляет собой негосударственную, некоммерческую организацию, объединяющую предприятия и предпринимателей, занимающихся производством, торговлей и предоставлением услуг. ТПП призвана защищать интересы предпринимателей и содействовать развитию бизнеса. А УФАС по РС (Я) в свою очередь один из самых действенных государственных органов, пресекающих злоупотребления наиболее сильных игроков в сфере бизнеса – монополистов, а, следовательно, априори защищающая интересы малого и среднего бизнеса.

«Наша работа будет содействовать демонополизации бизнеса, развитию конкурентной среды на товарных рынках республики» – отметил в своем выступлении Владимир Членов.

Работы у этих двух организаций непочатый край: это и борьба с административными барьерами, приведение в порядок перекосов в рыночной торговле, строительном бизнесе, рекламной деятельности и т. д.

По словам руководителя ТПП, предстоит усилить работу по контролю качества выпускаемой предприятиями Якутии продукции. Тем более, что как таковой системы контроля за качеством на сегодня у нас нет.

«Единственное что у нас качественное – это якутская эстрада, – на полном серьезе сказал президент ТПП. – Пора бы и предпринимателям брать с нее пример и развивать качество услуг и товаров. Потому что то, что мы имеем на сегодня, увы, далеко не конкурентоспособно даже на рынках России».

«Впереди 2012-й год, Якутия примет у себя международный форум, – продолжил Владимир Членов, – прибудут много гостей, и предпринимателям республики надо будет показать действительно качественную продукцию».

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.