28.10.2013 | 20:48

Застрахуй квартиру от мошенников!

Казалось бы, недвижимое имущество украсть нелегко. Но статистика подтверждает обратное.
Застрахуй квартиру  от мошенников!
Автор: EXO-YKT
Порой квартиры продаются неизвестными лицами вместе с жильцами. Что говорить о вечных спорах разводящихся супругов?
Сегодня нередки случаи, когда в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляются поддельные документы. Например, "липовые" доверенности на совершение подобных сделок, а то и фиктивные завещания. Каким образом закон пресекает подобные случаи, а так же о других нововведениях на поприще регистрации прав рассказывает нашим читателям заместитель руководителя Управления Россреестра по РС (Я) Ольга Егорова.


Контролируй лично


- Вступил в силу закон, позволяющий ограничить любые сделки со своим имуществом третьими лицами, особенно если он имеет опасения, что такая возможность не исключена. Опасность возникает при бракоразводных процессах, имущественных спорах, при утере документов. Чтобы наложить такое ограничение, собственнику недвижимости необходимо будет подать лично заявление в регистрационную палату о наличии возражений либо о невозможности госрегистрации имущества без личного участия правообладателя. Это можно будет проделать даже тогда, когда продажа собственности и в планах не стоит.
Если такое ограничение будет наложено, то регистрационная палата не сможет принять документы на регистрацию любой сделки с недвижимостью ни через почтовое отправление, ни через Интернет, ни по нотариальной доверенности, только при личном участии собственника.


Закон предусматривает возможность снятия наложенного ранее ограничения, но только опять-таки по личному заявлению собственника.


Еще одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Заявление на данное возражение также можно подать в любом территориальном отделе Росреестра.

С 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней. Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней).


Кадастровый учет прозрачней


- С 1 октября 2013г. изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющий общее имущество). Согласно нововведением Федерального закона №250, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения. 


- Мы нуждались в этих изменениях?
- Конечно. Раньше кадастровый учет осуществляли органы техинвентаризации, которые выдавали кадастровые паспорта с указанием технического описания объекта капитального строительства. С 1 января органом кадастрового учета объектов недвижимости стала федеральная кадастровая палата.
На территории республики действовало три органа техинвентаризации – РЦТИ, Федеральное БТИ №1, Ростехинвентаризация и ВИСХАГИ. Были путаница, разногласия, несоответствие данных. Были случаи, когда один и тот же объект учитывался в разных органах или, наоборот, ни в одном из них не находился на учете.


- Зачем нужен обывателю кадастровый учет?
- При вновь построенном индивидуальном доме, гараже, вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства – здания или МКД. Теперь каждый собственник сам может поставить свою новую квартиру на кадастровый учет. Ранее приходилось ждать, когда застройщик изыщет немалые средства и поставит на такой учет сразу весь дом. Теперь такого объекта как МКД нет. Есть множество самостоятельных помещений, квартир в жилом доме. Ставить на учет весь дом целиком смысла нет.


Инженер ответит подписью


- Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Это упрощает процедуру постановки на кадастровый учет.
Согласно нововведением закона №250-ФЗ, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.


Ряд изменений, вводимых законом №250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и доработки учетных систем Росреестра


- Планируются ли еще какие-нибудь нововведения в вашем ведомстве?
- В скором времени, хотя бы к 2015 году, у нас появится возможность сдавать документы на госрегистрацию в электронной форме, как на загранпаспорт, что сократит очереди, сэкономит время. Следует отметить, что обязательно возникнет необходимость наличия электронной цифровой подписи, это еще один повод ее зарегистрировать.
Так же планируется объединение двух баз – Госкадастра недвижимости и Единого Госреестра прав – в единую. Это упростит и ускорит работу. Планировалось ввести с 2014 года, но пока срок точно не определен.


Налог подождет


- Отложено введение единого налога на недвижимость, который планировали ввести с 2014 года. Так как на данный момент объекты капитального строительства прошли кадастровый учет не полностью, сроки перенесены до 2015 года. Активная работа в этом направлении ведется по всей стране.


- На ваш взгляд, необходим ли единый налог?
- На данный момент сумма налога определяется исходя из инвентаризационной стоимости, которая отживает свое. По такому расчету квартиры в старых «хрущовках» или КПД стоят нереально дешево – 200-300 тысяч рублей. Но и кадастровая стоимость никак не согласуется с рыночной, потому что она привязана к земельному участку. Я думаю, за это время выведут формулу адекватного единого налога.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.