02.09.2014 | 16:26

Застройщик машет экскаватором

В планах города снести более 10 кварталов старой застройки
Застройщик машет экскаватором
Автор: EXO-YKT
В нашей газете мы неоднократно упоминали, что расселение ветхого и аварийного фонда за счет государственных программ – не единственный путь решения проблем его жителей. В Якутске действует программа развития застроенных территорий, которая осуществляется, главным образом, за счет привлечения в старые микрорайоны застройщиков-инвесторов. Об этом и о развитии города в целом мы поговорили с главным архитектором Якутска Асамом Степановым.

- Асам Иннокентьевич, казалось, что запрет на точечную застройку в городе приведет к застою строительства в целом. Ведь уходить строителям на не обеспеченные коммуникациями пустыри вроде невыгодно, а в городе – все занято.
- Точечная застройка не давала городу развиваться системно. Лучшим вариантом является строительство на тщательно распланированных территориях, где предусмотрена вся инфраструктура – от коммунальной до социальной. В соответствии с градостроительным законодательством, все городские и сельские поселения обязаны иметь необходимый пакет градостроительной документации — это документы территориального планирования и документация по планировке территорий. На сегодня Якутск имеет в наличии полный комплект утвержденных документов территориального планирования - это:
  • генеральный план территории городского округа «Город Якутск»;
  • генеральный план собственно города Якутска и всех пригородных микрорайонов и поселков (Мархи, Кангалассов, Тулагино-Кильдямцев, Пригородного, Владимировки, Табаги). 
- Если есть генплан, значит, можно взяться и за плановую застройку, выходит?
- Большие трудности в работе вызывает отсутствие документации по планировке территорий, а именно проектов планировки, проектов межевания, градостроительных планов земельных участков. Это и есть тот самый острый вопрос, который усложняет работу не только Департамента градостроительной политики, а в целом земельно-имущественного и строительного комплекса города Якутска.
На сегодняшний день город имеет утвержденный проект планировки центральной части, включающий 63 квартала и нескольких отдельных кварталов. Кроме того, в этом году проходит процедуру утверждения проект планировки улично-дорожной сети города Якутска, который юридически фиксирует красные линии. 


Что касается проектов межевания — к сожалению, их имеет лишь десяток кварталов. Отсутствие в городе необходимого комплекса документации по планировке территории сказывается на конечном этапе - разработке градостроительных планов земельных участков, на основании которых выдаются разрешения на строительство.


Надо отметить, что это проблемы не только нашего города, но и многих российских городов, даже таких крупных, как Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск и других. Они тоже, несмотря на, казалось бы, колоссальные затраты и наличие высококлассных специалистов, испытывают трудности.

- Приближаемся ли к какому-то решению этой проблемы?
- В этом году Окружная администрация заложила средства и уже провела конкурс на разработку крайне необходимых проектов планировки и межевания кварталов Якутска и ряда пригородных поселений. Это большая емкая работа, включающая три основных блока работ:

  1.  Проекты планировки территории 38 кварталов г. Якутска;
  2.  Проекты межевания 103 кварталов г. Якутска;
  3. Проекты планировки и межевания семи пригородных микрорайонов и поселков - микрорайонов Мархи и Кангалассов, села Хатассы, Владимировки, Тулагино-Сырдах, Пригородного, Табаги.
Генеральным проектировщиком по итогам конкурса стал институт ОАО РПИИ «Якутпроект», который консолидирует в этом проекте силы всех основных проектных институтов города, занимающихся разработкой градостроительной документации - ОАО ТПИИ «Сахапроект», ОАО «Агропромпроект», ОАО «Горпроект». 


Качество работы будет зависеть от совместной конструктивной работы не только проектных организаций, но и от структурных подразделений Окружной администрации, а также основных энерго-, водо- и теплогазоснабжающих организаций (ОАО «Водоканал», ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО УК «Якутскэнерго» и др.)


Основой для разработки проекта являются исходные данные по всем отраслям социально-экономического развития города. Существующая и планируемая информация по земельным отводам, кадастру, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре, экологии и охране окружающей среды.

- Осуществление красивых картинок планировки, а точнее – сама по себе застройка в Якутске - в основном производится частными застройщиками. Как они смотрят на такие серьезные изменения в подходе к преображению облика города?
- Городской облик является основным вопросом, который мы должны решить планомерным, продуманным строительством. Каждый микрорайон и их совокупность в целом должны иметь собственную структуру. 
Эту ситуацию и прекрасно поняли ряд крупных строительных организаций города, такие как ОАО «ДСК», ОАО «ЯКСМК», ОАО «РДРгрупп», МКУ «АРТ» и другие. Наше решение о переходе от точечного строительства к комплексному они, в целом, приняли и поддержали. Застройщик-частник становится партнером муниципалитета, и, решая свои задачи, помогает городу решить острые вопросы развития инфраструктуры и расселения. Сотрудничество весьма взаимовыгодно. 


- Мы подошли к тому, что застройщик сносит и расселяет кварталы деревянного жилого сектора. Каким повезет в первую очередь?
- Это можно сказать по таким кварталам, как 103, 72, 73, 74, 55, 23, 9, 16, Новопортовской. Под развитие территории готовятся 93 и 94 кварталы города. Застройщик, который будет здесь работать, полностью берет на себя обязательства по выкупу, расселению, разработке проекта планировки квартала с учетом и своих возможностей, и потребностей города, и потом уж самого строительства.
Приоритетной и важнейшей задачей администрации города является создание площадок, обеспеченных инфраструктурой. Именно проекты планировки и межевания должны стать механизмом для опережающего инфраструктурного обеспечения участков.


Также рассматриваются площадки пригородных территорий, где застройщик пока еще не смело заходит с такими глобальными проектами как строительство «ГРЭС-2», автомобильного моста через реку Лену. Город ждет новый мощный толчок в сфере градостроительства не только в области объектов жилищного строительства, но и объектов социальной, производственной и инженерной инфраструктуры. 

 
- Значит ли это, что жители перечисленных вами кварталов в скором времени смогут въехать в новостройки?
- Это зависит от самих жителей, насколько адекватно они отнесутся к предложению застройщика. Бывает, что застройщик заходит на территорию, но, не найдя общего языка с собственниками, не сойдясь в цене, уходит. Он имеет на это право. Поэтому давать обещания жителям этих микрорайонов весьма преждевременно. Скажу одно: да, расселить и застроить эти микрорайоны у нас в планах есть. Но насколько быстро и успешно сработает наш план – покажет время. Надеемся – ближайшее.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.