02.09.2014 | 16:47

ЗАЖИГАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ...

Как-то моя коллега накануне прошлых выходных спросила, а не хочу ли я сходить в ночной клуб на фееричное танцевальное шоу?
ЗАЖИГАЮТ  НЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ...
Автор: EXO-YKT
Долго я не задумывалась, поскольку бальные танцы и прочие латино-американские пляски очень люблю, потому как сама их танцевать не умею... Тем более, что на руках были пригласительные билеты, действо начиналось в восемь вечера – не так уж и поздно, поэтому меня все устраивало. Да и само название мероприятия – «Dance Empire Show» - настраивало на определенный лад. Так что отправилась я в клуб «Zodiac» в надежде увидеть нечто вкусненькое и необычное.

По сути, танцевальное шоу, на которое я рассчитывала, – это театрализованное направление современных танцев, в основе которых элементы разных стилей: джаз, модерн, классическая хореография и, конечно, латинос. Потому что танцевание в каком-либо одном стиле без выражения чувств и эмоций и без создания художественного образа занимает внимание зрителя не более, чем одну-две минуты. А дальше что? Ведь танцы – это не движение ради движения, а движение ради самовыражения. 


45 минут – не задержка


И вот – первое танцевальное шоу от школы танцев Dance Empire. Большой зал на втором этаже клуба был заполнен еще задолго до начала представления. Народу было много: мимо дефилировали красотки в вечерних платьях и с театральными сумочками, девушки и юноши в разрезанных джинсах и с колоритными прическами на головах, уже убеленные сединами матроны в сопровождении таких же подруг, семейные пары с детьми и внуками, солидные мужчины и мальчики-модельки, журналисты, фотографы, тусовщики и тусовщицы... И много людей в зале было из групп поддержки – родственники, друзья, знакомые участников коллектива. Все-таки первый блин, и как хорошо, если он не станет комом....


Ну, начать вовремя в Якутске – это событие из ряда вон выходящее. Хотя в восемь вечера все столики уже были заняты, народ, чуть припозднившийся, напрашивался за те, где еще были свободные места, а организаторы и не торопились начинать. Кто его знает, с чем были связаны заминки, но с залом все было в порядке. Поэтому первые пятнадцать минут мы сидели спокойно. Когда ожидание перевалило уже за полчаса, народ стал немного нервничать, выбегать на крыльцо покурить, обслуживающий персонал катал по залу столики на колесах с шампанским, соками и прочим, самые нетерпеливые бегали к барной стойке и покупали напитки, заказывали блюда. В общем, ожидание нарастало. И через 45 минут началось!


Дух свободы


На затравку зала на сцену высыпали мальчишки и девчонки в костюмах цвета оранж под полуэтноафрорэпмузыку с элементами балета. Заждавшийся зал встретил их с воодушевлением, впрочем, так же, как и артистов, выступавших между танцевальными номерами, – Дарию Лаврову, Пашу Бояркину, Игоря Егорова, ансамбль восточного танца «Шукран», дуэт pas. А соседки по столу шептались: ведущих – Руслана Очирова и Яну Созонову – для такого мероприятия можно было бы одеть как-нибудь... потанцевальней, что ли, чтобы поддержать дух феерии и праздника. Ну, да не в этом дело, не на ведущих же мы пришли смотреть? Честно говоря, я больше ждала заявленную и широко разрекламированную кубинскую пару Янару и Пауло – все-таки остров свободы Куба славится не только своим Фиделем Кастро, революциями и сигарами, но и танцами. Кубинская музыка, кубинские танцы - это жаркая смесь из компонентов, привезённых из самых разных уголков земного шара, где магия индейских ритуальных песен смешалась с богатейшим испанским наследием, а потом была приправлена африканскими ритмами, в результате чего появились абсолютно уникальные ритмы и целые музыкальные направления, которые впоследствии завоевали весь мир... 


И специально приглашенный танцевальный дуэт из Кубы порадовал заполнившую зал публику танцами под зажигательную музыку в разнообразных костюмах – блеск, перья, неуловимые, еле заметные движения, которые создавали общее впечатление. А оно было хорошим – все-таки добрые люди у нас в Якутске: нам, с дальнего столика, пришлось даже встать, чтобы увидеть, как танцуют кубинские звезды, потому что абсолютное большинство стали активно снимать Янару и Пауло на мобильники и планшетники... А фотографы сновали по всем залу с самого начала и до конца. А уж когда приглашенная парочка начала давать мастер-класс – так с мест сорвались практически все женщины вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Всем хотелось хоть на несколько минут приобщиться к блестящему, праздничному и декорированному танцевальному шоу, почувствовать себя его частичкой. А что, вполне себе нормальное желание!


А наши что?


А наши танцевали. Школа Dance Empire зажигала! Может, и не так профессионально, но с отрывом и блеском в глазах. Ребята буквально тонули в движении, и было видно, что танец для них – это не просто движение, это жизнь. Танцы в стиле модерн и джаз, латиноамериканские танцы сальса, бачата, зук, реггетон, меренга, ча-ча-ча, румба и самба – было на что посмотреть. Если бы я была умудренным сединами критиком, то могла бы поворчать: мол, не фонтан, еще учиться и учиться, кто в лес, кто по дрова, опыта маловато... А так – молодцы, ребята. Ведь все еще впереди, и кто знает: может, среди этих еще неоперившихся юнцов – будущие чемпионы международных танцевальных фестивалей? 


К тому же, это первое танцевальное шоу такого масштаба, потому что закрытые вечеринки для узкого круга, проходившие ранее, не считаются. Решение сделать такое шоу для всех желающих – решение хорошее, и первое «Dance Empire Show», как ожидается, не станет последним.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.