02.09.2014 | 16:30

Здоровье чужим не бывает

Глава городского округа Айсен Николаев встретился с руководителями учреждений здравоохранения города Якутска.
Здоровье чужим не бывает
Автор: EXO-YKT
На встрече с участием заместителя министра здравоохранения республики Людмилы Вербицкой присутствовали начальник управления здравоохранения города Якутска Елена Борисова, главные врачи всех лечебно-профилактических учреждений города.

- Несмотря на то, что муниципальное здравоохранение перешло в ведение республики, городская власть не может оставаться в стороне от вопросов здоровья горожан, – подчеркнул глава в начале встречи. В течение почти двух часов медики делились с главой города своими достижениями и проблемами, которые тянутся из года в год.

- Несмотря на то, что по программе модернизации здравоохранения было проведено большое переоснащение наших медицинских учреждений, впервые такое масштабное, проблема модернизации медпомощи в Якутске остается, – сказала в своей речи Елена Борисова. – У нас нет ни одного типового здания по Якутску, которое отвечало бы организации медпомощи. Сейчас пытаемся войти в план по строительству трех важных объектов – современный перинатальный центр, реабилитационный центр и здание детской инфекционной больницы в типовом варианте. Но к этим зданиям также понадобится хорошая кадровая обеспеченность, а в Якутске острейший дефицит кадров! Часто единичные, уникальные узкие специалисты уходят в частные клиники. Удержать их в государственных учреждениях – такая задача стоит сегодня перед нами, ведь они были обучены за счет государства. Мы должны создавать привлекательность этих рабочих мест – контрактная основа оплаты труда, жилье и так далее. А пока из-за большой нагрузки кадры продолжают уходить на более выгодные условия. Также нам нужен свой собственный городской диагностический центр, мы должны быть полностью самодостаточными, чтобы не просить квоты у республиканских учреждений. Такую задачу мы поставили перед собой на 2013 год, – Об этих и многих других серьезных проблемах, требующих комплексного решения, рассказала начальник управления здравоохранения Якутска.

Медики поблагодарили главу за то, что, несмотря на перевод городского здравоохранения на другой бюджет, городская очередь на улучшение жилищных условий нуждающихся работников здравоохранения была сохранена.

В свою очередь Айсен Николаев отметил, что из-за бесконечной реформы здравоохранения были утрачены основные цели и задачи этой реформы, направленные на повышение качества обслуживания населения.

- С одной стороны, программа принесла обновление оборудования на 160 млн. рублей, с другой стороны, реорганизация системы несколько раз подряд сказывается на людях. По старинке проблемные вопросы здравоохранения идут сюда, в муниципалитет, хотя, по сути, за все теперь отвечает минздрав. Треть населения республики обслуживается в наших четырнадцати городских лечебно-профилактических учреждениях. Считаю, что в минздраве должен быть заместитель министра, курирующий непосредственно Якутск, состояние его объектов и вопросы развития.

Также высказался глава столицы и по проблеме кадрового обеспечения медицинских учреждений:
- Мы должны совместно с Президентом республики Егором Борисовым и правительством разработать специальную программу и решать эту задачу планомерно. Ведь тысяча специалистов не берется ниоткуда! Не забываем также, что в ближайшие годы у нас будут построены большие современные центры – онкологический и кардиологический стоимостью миллиарды рублей каждый. И каждый из них потребует сотен штатных единиц высококвалифицированных кадров. Такие кадры нужно готовить уже сейчас, – уверен он.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».