28.11.2011 | 18:08

Здоровье каждого - богатство всех

В пригородном поселке Кангалассы в воскресенье состоялась ярмарка здоровья под девизом «Здоровье каждого – богатство всех!» Провела мероприятие Якутская городская больница № 4.
Здоровье каждого - богатство всех
Автор: EXO-YKT

Каждому из нас возможность показаться за один день 14 специалистам и пройти полное медобследование выдается крайне редко. В этом плане кангалассцам повезло. В день проведения ярмарки жители сдавали анализы крови, мерили давление, уровень сахара и холестерина в крови, прошли полное ультразвуковое обследование внутренних органов, электрокардиограмму. Желающие прослушали лекции по профилактике и лечению глаукомы, артериальной гипертонии, остеопороза. Беременные дамы посетили занятия, проведенные опытными гинекологами.

– В этот день наши специалисты проконсультировали почти пять сотен жителей Кангаласс, осмотрели 150 человек, из них выявлены заболевания у 35 пациентов, – говорит главный врач Якутской городской больницы № 4 Земфира Попова.

– Состояние жителей Кангаласс лучше, чем в Якутске, – сказала главный терапевт г. Якутска Римма Яковлева. – Как у взрослых, так и у детей. Это не потому, что обращаемость к врачам меньше, а результат здорового образа жизни. Если в России в некоторых регионах соотношение 1200 больных на 1000 человек, в Якутии соответственно – 700 на 1000, то здесь и того меньше.

Лор-врач Наталья Семенова отметила, что пожилые люди жалуются на снижение слуха. Эндокринолог Мария Гаврильева отметила большое количество больных болезнью XXI века – сахарным диабетом. К сожалению, коснулась она и Кангаласс. Пациентов своих она знает в лицо – почти все состоят на учете у доктора. Большая очередь выстроилась к врачу-пульмонологу Станиславу Астраханцеву. Он определял, насколько больны легкие посетителей. Кардиолог Нюргуяна Гоголева из большого потока больных выявила относящихся к группе риска. Так, у женщины 43 лет обнаружила гипертонию и направила ее на обследование. В пожилом возрасте зрение ухудшается у каждого, к заведующей офтальмологическим отделением Варваре Михайловой желали попасть те, кому надо измерить глазное давление, узнать, началась ли катаракта. Очередь к стоматологу состояла в основном из детей. В кресле расположился 10-летний Иван. Мальчик трясся от страха, а врач-стоматолог констатировала – зубы здоровые, вот только над одним зубом придется поработать.

Якутская городская больница № 4 не в первый раз проводит подобные ярмарки. Нынешней весной состоялся выездной медицинский осмотр в Хатассах, где тоже было выявлено немало больных, страдающих запущенными хроническими заболеваниями.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».