02.09.2014 | 16:15

Зеленый ликбез

Что надо сделать Якутску, чтобы стать одним из самых красивых городов России?
Зеленый ликбез
Автор: EXO-YKT

Может, строить большие роскошные небоскребы? Увы, ими в современном мире уже никого не удивишь. Сегодня мерилом городской красоты скорее является то, насколько город вписывается в окружающую среду, и в мегаполисах больше ценятся уютные, огороженные от городской суеты парки, тихие аллеи, ухоженные цветочные клумбы.

Полезный семинар


Расположенному на севере Якутску сложно конкурировать в части озеленения с городами черноземной средней полосы России, где, как говорят, воткнешь палку, и она расцветет.

У нас чтобы вырастить дерево, нужен труд и самое главное знания о том, как сажать и ухаживать за посадками. Не секрет, что в нашей городской среде хорошо, если приживается каждое третье дерево. Бывает и так, что на корню гибнут целые, только что посаженные аллеи. И по большой части виной тому отсутствие элементарных знаний правил посадки и ухода за ними.

В наступающем весенне-осеннем озеленительном сезоне Окружная администрация готовится к масштабным работам, подкрепленным научными знаниями работников ботанического сада. Этому и был посвящен расширенный семинар-совещание по озеленению для руководителей и работников организаций, учреждений и предприятий города. Семинар прошел под руководством заместителя главы Георгия Иванова. Его особенностью было то, что слово здесь дали практикам, которые успешно занимаются ландшафтным озеленением уже многие годы.

Главное – комплексный подход


О том, что озеленению города придается все большое значение, можно было догадаться по переполненности Большого зала, где прошел семинар. Здесь были все руководители муниципальных организаций, начиная от директоров школ, глав управ до представителей строительных компаний.

Как сказала главный озеленитель города Якутска Галина Медяникова, планы на этот год грандиозные. Работы будут вестись на трех уровнях. Внутриквартальным озеленением займутся управы, забота о дворах ляжет на плечи ТСЖ, вести озеленение прилегающей к отдельным зданиям территории муниципалитет обяжет те организации, которые, собственно, в них расположены.

Отрадно то, что, помимо внутридворового озеленения, при помощи округов параллельно будет вестись и благоустройство. Подробно на семинаре поговорили не только о технологии посадки деревьев и кустарников, но и о том, что стоит сажать. Об этом рассказала директор ботанического сада Надежда Данилова. По ее словам, при проведении таких работ надо учитывать и специфику региона, и почвенные условия, характерные для нашего города.

Для того, чтобы зеленая посадка радовала глаз долгими десятилетиями, специалисты советуют: для одиночной посадки деревьев высотой 1,0-2,0 м глубина ямы должна быть 0,8-1,0 м, для кустарников высотой 0,7-1,0 м глубина ямы – 0,5-0,8 м. Диаметр ямы должен быть на 0,5-0,6 м больше диаметра кома земли высаживаемого растения. Дно ямы взрыхляется на глубину 15-20 сантиметров. Перед посадкой ямы ее на три четверти засыпают земляной смесью.

После подготовки посадочных мест приступают к следующим этапам работ: выкопке, транспортировке и посадке деревьев и кустарников. При выкопке деревьев и кустарников в природе нужно взять по возможности большой прикорневой ком земли и сохранить его целым до посадки. Практически возможно взять ком (без специальной упаковки) диаметром не более 70 сантиметров.

В Якутии, как правило, корневая система растений расположена поверхностно, и при выкопке обрезается до 80% корневой системы, главным образом, обрезается основная масса мелких корешков (мочковатая корневая система), которая и обеспечивает минеральное питание растений. В связи с этим растения очень болезненно переносят пересадку. После посадки вокруг дерева необходимо прокопать приствольный круг диаметром 1-1,2 метра. В образовавшееся углубление вливают два-три ведра воды, независимо от влажности почвы в момент посадки и породы деревьев.

И самое главное - нельзя забывать об уходе за растениями непосредственно после посадки. Ухаживать за ними надо как минимум первые два года! Такой уход включает в себя регулярные поливы, рыхление почвы, периодический обмыв кроны от пыли и копоти, внесение удобрений, санитарные обрезки, профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями и др.

Важно также помнить, что не каждое дерево способно вырасти в наших условиях. Ботаники делят эти растения на три вида.
  1. Основной – растения, прошедшие многолетнюю проверку в условиях городской среды. Таковых всего 23 вида: березки, ели, шиповник, тальник и др.
  2. Дополнительный – растения, частично испытанные в условиях города и приусадебных участков: боярышник кроваво-красный, жимолость татарская, роза морщинистая, яблоня ягодная.
  3. Ограниченный – растения, прошедшие испытание в ботсадах: барбарис амурский, сирень венгерская, клематис, родендрон амурский, рябинокизильник Позднякова.
К городскому озеленению планируется привлечь ресурсы птицефабрики. В данное время подписан договор о безвозмездном выделении птичьего перегноя для нужд управ и организаций. Также готовятся документы на проведение котировки поставки 640 кубических метров земли за счет городского бюджета. И совместно с Комитетом земельных отношений определяется место под полигон для выемки плодородного слоя земли для нужд озеленения.

Озеленители надеются посадить и главное выходить в этом озеленительном сезоне не менее 62 тысяч кустарников и деревьев. Ровно по числу солдат, ушедших из Якутии на фронты Второй мировой войны. Цветов же будет на порядок больше. А по окончанию сезона в октябре месяце будут подведены традиционные итоги: определят победителей номинаций «Лучший балкон», «Лучший палисадник» и т. д.

Полезные адреса


Большой ассортимент рассады цветов, саженцев рябины, черемухи, сирени, сибирской яблони, акации и т. д. ИП Ярыгин Михаил Евгеньевич, т. 8-924-167-28-52.

Изготовление вазонов. Строительная фирма ООО «Роман». Овакимян Самвел Геворгович, 8-912-2-731-777.

Изготовление металлоконструкций под вертикальное горшечное озеленение, изготовление беседок, шашлычниц, скамеек, столов, лестниц из кованого металла ручной работы. ИП Захаров Михаил Иванович, 8-912-2-711-857.

Приобретение земли плодородной для озеленения с доставкой. ООО «Зеленград», т. 31-36-52.

Приобретение саженцев березы, лиственницы, боярышника, шиповника, сосны. Якутское лесничество, 36-26-21.

Приобретение декоративных саженцев. Ботанический сад. 36-85-16, 33-66-63.

Приобретение трехлетнего птичьего перегноя. Оплата только за погрузку, самовывоз транспортом предприятий, производящих озеленение. Место погрузки – Птицефабрика, по графику два раза в неделю.

Справки по тел./факсу 31-36-52.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.