08.07.2016 | 15:53

Землю за север

Граждане, прожившие в районах Крайнего Севера более двадцати лет, могут получить право на бесплатный участок земли.
Автор: EXO-YKT
Причем не только непосредственно в месте проживания, но и в любом другом регионе страны. Такой законопроект Госдума обсудит уже в рамках осенней сессии. Исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Светлана Демихова: «Мы достаточно давно проводили опрос населения и выяснили, что интерес к получению земельных участков есть – около 15 процентов опрошенных с удовольствием переехали на Большую землю и занимались собственным небольшим огородом. Однако сейчас ситуация изменилась. Людям мало получить участок, на этом месте надо строить дом, а это сегодня очень дорого», - говорит эксперт. Человек, который прожил на Севере всю свою трудовую жизнь, имеет право на жилье по сертификату в рамках программы «Жилище». «Однако в 2016 году выделено всего 2 916 жилищных сертификатов на сумму 5,649 миллиарда рублей. И это всего процент от общего количества семей, стоящих в очереди на получение жилья при переселении на Крайнем Севере, в Заполярье и приравненных к ним территориях», - говорит эксперт. Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает однократное предоставление участка для жилищного строительства. Чтобы зафиксировать свое желание, необходимо подготовить заявление, в котором надо будет указать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, кадастровый номер земельного участка (если известно, какой хочется иметь), его площадь. И, соответственно, координаты для обратной связи. Сегодня в соответствии с действующим законодательством тем пенсионерам, которые проживают на Крайнем Севере и желают переехать в более климатически комфортные для них регионы, компенсируются только расходы, связанные с переездом к новому месту жительства на территории России. В то же время «многие граждане, посвятившие всю свою трудовую жизнь Северу, хотят остаться по окончании своей трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Учитывая низкую плотность населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, такое желание необходимо поддерживать и стимулировать», - считают законодатели. Тем более что у северян действительно будет выбор - уехать и получить участок на Большой земле или остаться и получить землю дома. «Предоставление гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства будет способствовать развитию северных территорий и повышать их привлекательность для населения», - говорится в пояснительной записке к документу. А в результате, уверены законодатели, это позволит привлечь в село трудоспособное, активное и экономически стабильное население, что будет способствовать возрождению села, цитирует «Российская газета».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.