02.09.2014 | 16:43

Женсовет "Строительного" побывал в Мархинской колонии

В последние дни уходящего года активисты женсовета Строительного округа вместе с членами Общественного совета при УФСИН РФ по РС (Я), посетили Лечебно-исправительное учреждение № 5, что на Кирзаводе.
Женсовет "Строительного" побывал в Мархинской колонии
Автор: EXO-YKT

В этом заведении отбывают срок осужденные, с разными видами заболеваний.

Перед тем как войти на территорию зоны, нас пригласили в кабинет начальника ЛИУ Сергея Ситникова. Сергей Александрович рассказал, что быт в зоне налаживается, улучшаются условия содержания осужденных, уход за больными. С мая месяца 2009 года сделан ремонт жилья, построено здание стационара, комната для хранения вещей, комната для работников.

В последние годы руководство учреждения организовало ремонт автотранспорта сторонним организациям, который дает небольшой доход, расходующийся на хозяйственные нужды, т. к. бюджетных средств не хватает. Так, например, заключен договор по ремонту машин с предприятием «Медтранс». В перспективе – открытие столярной и швейной мастерских. Кроме того, заключенные получают дистанционное обучение, в данное время им охвачено 8 осужденных, а четверо, находясь в стенах учреждения, даже получили высшее образование.

Затем нас провели в столовую, где должна была состояться встреча с заключенными. Мы приехали чтобы поздравить их с новым годом и принять участие в работе комиссии по вопросам помилования. И вот столовая начала заполняться совсем молодыми люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые нам годятся в сыновья, а некоторые – и во внуки.

Первой собравшихся поздравила Светлана Николаева, почетный председатель Союза женских организаций РС (Я), член комиссии РС (Я) по помилованию. Она приезжает в ЛИУ № 5 уже не в первый раз. Затем выступила наша активистка, ветеран художественной самодеятельности Тамара Лыхина – сначала она исполнила русские народные песни, а затем на чистом якутском языке поздравила присутствующих, спела якутские песни. Среди нас была эвенкийская поэтесса, член Союза писателей России Варвара Данилова. Она прочитала свои стихи, природные картины у нее реальны и умиротворенны, но самое главное – тонко подмечены. Последней из выступающих стала Оксана Новгородова – председатель общественной организации «Леди за рулем». Она рассказала о кругосветных путешествиях, житейских трудностях, сказала, что не надо отчаиваться, ведь их ждут дома матери, жены, сестры, друзья. Затем было музыкальное поздравление осужденного, родом из Усть-Алданского улуса, который отбывает длительный срок. Под аккомпанемент синтезатора он исполнил душевную песню, автором которой является сам.

В конце встречи с нами осужденные разговорились, и мы сфотографировались на память, обещав подарить им фотографии. Многие интересовались условиями помилования, а у некоторых в глазах появилась искорка, они принялись вспоминать о встрече нового года дома, в кругу семьи, друзей. Когда уезжали, они интересовались – когда еще приедем, а когда мы вышли из здания, заключенные окружили замерзшее окно и долго смотрели нам вслед, нам надолго запомнились их грустные глаза.

Наш женсовет впервые побывал в местах заключения и, надеемся, не в последний. Думается, что в дальнейшем нужно спланировать какие-то благотворительные акции, найти новые методы воспитательного воздействия. Сейчас в стране идет реформа системы ФСИН, вернее, ее первые шаги – привлечение общественности, а именно активисток-женщин, матерей, к воспитательным мероприятиям в учреждениях.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.