29.03.2011 | 14:03

Жесткий контороль... решили установить за качеством дорожных работ

В этом году 13 улиц Якутска ждет одновременный капитальный ремонт.
Жесткий контороль... решили установить за качеством дорожных работ
Автор: EXO-YKT

Дело необходимое, но горожане обеспокоены тем, что летом возникнет транспортный коллапс из-за перекрытия большого количества дорог, к тому же много вопросов возникает по качеству ремонта. Ведь нередки случаи, когда асфальт разрушается чуть ли не вслед за дорожниками. Но, как сказал на прошедшей в среду пресс-конференции о реализации партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России» глава города, заместитель секретаря политсовета ЯРО ВПП «Единая Россия» Юрий Заболев, такого нынче не допустят. Контроль за качеством дорожных работ будет жестким.

По словам главы столицы, в ближайшее время будет создан общественный совет, призванный вести контроль за качеством ремонта и строительства дорог.

«Мы бы хотели видеть в этом совете тех, к чьему мнению прислушивается общественность, известных специалистов, истинных дорожников, хозяйственников, - сказал Заболев. – Например, Юрия Семеновича Коркина, почетного гражданина Якутска, бывшего руководителя Горисполкома, Василия Никитовича Мазура, заслуженного строителя Якутии, профессионального мостовика, также хотели бы пригласить и пенсионеров ГАИ, людей с ограниченными возможностями, студентов автодорожного факультета СВФУ и других».

Коллега из газеты «Якутия» предложила включить в состав совета и журналистов. На ее слова «Мы вам такой контроль сделаем!» Юрий Вадимович пообещал на полном серьезе рассмотреть такую возможность.

Стоит добавить, что фирма «Дорисс» (Чувашская республика), выигравшая конкурс на ремонт дорожной сети столицы, должна заключить договор аж с тремя лабораториями по контролю за качеством автодорожных работ, кроме того, заказчик ремонтных работ МУ «Главстрой» закупает специальную лабораторию, призванную также следить за качеством. Помимо этого отслеживать работы будут представители Ростехнадзора.

Что касается беспокойства горожан о летнем транспортном коллапсе, глава сказал, что прошло совещание по этому поводу с руководителями «Союзавто», МУП «ЯПАК» о схеме объезда перекрытых улиц, кроме того будет проведен семинар с сотрудниками ГАИ для того, чтобы они точно знали, по каким маршрутам направлять автосредства.

Координатором проекта «Новые дороги городов России» в Якутске является Юрий Заболев. По его словам, благодаря фракции «Единая Россия» из федерального бюджета Якутску на строительство, ремонт и реконструкцию дорог выделено 68 млн. рублей, на благоустройство кварталов — 136 млн. рублей.

В целом на дороги Якутска изыскано 903 млн. рублей – это средства федерального, республиканского, городского бюджетов, а также бюджетные кредиты. Деньги планируется направить на ремонт улиц Орджоникидзе, Аммосова, Кирова, Петра Алексеева, Белинского, Лермонтова, Октябрьская, Семена Данилова, Строителей, Объездного шоссе. В 2011 году работы на этих участках будут завершены силами города, республика выполнит обязательства в строительстве Вилюйского тракта, продолжит работы на ул. Лермонтова и в направлении Пояркова — Ойунского с мостовым переходом и выходом на ул. Автодорожная.

В этом году начнется работа по благоустройству 11 кварталов (45, 46, 61,57, А, 60, 62, 130, 69, 70, 135). Всего на эти цели выделено 172 млн. рублей, из них 38 млн. рублей — средства города. Благоустройство коснется демонтажа старых ограждений и дворового инвентаря, асфальтирования проездов, тротуаров и автостоянок, устройства санитарных точек, установки нового энергосберегающего освещения, водоотводных мероприятий, озеленения.

Заболев отметил, что в выборе кварталов было учтено мнение горожан и наказы избирателей, а также проведение значимых спортивных мероприятий «Россия — спортивная держава» и «Дети Азии», которые планируется провести в 2012 году.

Также нынче будет продолжена работа по безопасности дорог. На 3,4 млн. рублей проведут работы по установке бордюров на улицах Лермонтова и П.Алексеева; на ликвидацию пучинообразования направят 1,5 млн.; на ремонт тротуарной плитки – 2,3 млн.; на ямочный ремонт горячей и холодной смесью – 20 млн.; на строительство ограждений на дорогах – 4,5 млн.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».