21.12.2015 | 18:39

Жильцы отказываются съезжать из аварийных домов…

Проблема ветхого и аварийного жилья - одна из самых острых в нашей республике и её столице. Здесь мы - полные аутсайдеры и еще недавно уступали в рейтингах разве что трем республикам - Ингушетии, Дагестану, Тыве.
Жильцы отказываются съезжать из аварийных домов…
Автор: EXO-YKT

И дело не в древности якутских построек, таковы наши климатические условия. И плюс к этому собственное безалаберное отношение к инфраструктуре ЖКХ, в итоге высокий износ жилого фонда, построенного преимущественно в советский период освоения севера.

Впрочем, в данное время Якутск ударными темпами рвется прочь из печальных списков. В городе идут масштабные адресные стройки под расселение. Одна за другой сдаются новостройки.

 


Справка «ЭС»

В данное время в столице республики исполняются муниципальная (республиканская) адресная программа на 2013-2017 годы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск» на 2013-2017 годы».

238 домов  (2098 жилых помещений) были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина все жильцы таких домов должны быть расселены до 2018 года.

Источники финансирования – средства федерального бюджета, бюджета Республики Саха (Якутия), бюджета г. Якутска и внебюджетных источников.

166 домов включены в подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Данные дома признаны аварийными после 1 января 2012 г.

 



Снести 100 домов

Вместе со строительством новых домов идет снос освобождающихся ветхих. В планах городской администрации было до конца года довести количество снесенных аварийных жилых домов до 100, как за счет муниципальных средств, так и за счет средств частных застройщиков. Благо, что количество вводимого жилья позволяет это сделать. Планы, безусловно, грандиозные. Близкий по размаху снос был разве что в советские времена, но там сносились под строительство крупнопанельных домов в основном старые частные подворья, в том числе дореволюционной постройки.

Но в любые планы жизнь вносит свои коррективы. На 15 декабря картина по сносу домов следующая: в Автодорожном округе снесены 4 дома, 3 из них - за счет бюджета, 1 - за счет инвестора. В Гагаринском округе снесены 3 дома, все за счет бюджета. В Октябрьском округе снесены 11 домов. В Промышленном округе - 23 дома, 22 из них - за счет бюджета, 1 - инвестором. В Сайсарском округе снесены 7 домов, 5 из них - за счет бюджета, 2 - инвесторами. В Строительном - 9 домов, из них за счет бюджета - 4, инвесторами - 5. В Тулагино-Кильдямском наслеге - 12 домов. В целом за счет бюджета город снес 57 домов, за счет инвесторов - 19.  Итого - 69 домов. «А почему не 100?» -  спросит внимательный читатель.

 

Как  выселить нежелающих?

На самом деле домов, которые уже готовы к сносу со всеми подписанными актами и прочими нужными в этом случае процедурами, даже больше ста. Дело же уперлось в человеческий фактор. Звучит нелепо: люди не хотят переселяться. Не желают покидать свои прогнившие, сырые, разваливающие халупы. Их уговаривают, приносят ключи от новых квартир. А они говорят: «Не хотим видеть новостройки!» Конечно, не все так считают. Отдельные личности, семьи. Есть такие многоквартирные дома, куда подается свет, тепло, горячая и холодная вода, и живут там только в одной квартире…

Причины отказа оставлять свои аварийные дома разные. Кого-то не устраивает предлагаемая муниципалитетом схема обмена старого жилья  на новое - квадрат на квадрат. Есть иллюзии, что каждому взрослому из прописанных в квартире вдруг дадут по отдельной жилплощади, как в Советском Союзе. Кому-то не нравятся предлагаемые варианты переселения: район, первый этаж, окна выходят на северную сторону. Возможно, у кого-то претензии обоснованные. Таких жильцов уговаривают, кого-то подкарауливают, потому как многие по факту и не проживают в этих ветхих квартирах, а только обозначают свое присутствие.   Но желающих заехать в новые квартиры куда больше, чем не желающих. И надо ли стремиться к круглым цифрам?! Ну что такое, по сути, цифра 100? Ведь 69 тоже имеет свою некую красоту. Надо ли неволить нежелающих?

 

P. S.

Страна, между прочим, входит в один из тяжелейших долговременных кризисов в своей новейшей истории. Понятно, что новостройки в Якутске были возведены еще на инерции прошлых, обеспеченных нефтяными доходами тучных российских бюджетов. Можно ли будет уповать на то, что к следующему Новому году городу удастся  построить такую же рекордную серию новостроек под сносимое жилье, - большой вопрос. Некоторые шансы выпадают очень редко. Порой раз в жизни.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)