02.09.2014 | 16:24

Жилфонд любой ценой

«ЭС» на своих страницах много внимания уделяет деятельности ТСЖ, которые появились не так давно в нашей жизни c изменением жилищного законодательства.
Жилфонд любой ценой
Автор: EXO-YKT

Теперь жильцы дома – собственники помещений могут создать ТСЖ и хозяйствовать в своем доме как посчитают нужным. Или довериться посредничеству УК, переплачивая, соответственно, за управление домом немалые суммы (должны же работники этого самого УК получать зарплату). Или же самим напрямую договариваться с поставщиками услуг. Все зависит от энергичности, активности и добросовестности как председателей и членов правления, так и самих жильцов. Но если бы все было так просто в нашей жизни!

Неконтактный «Губинский»


«ЭС» стала известна история ТСЖ «Алмаз», которое создали на основании общего заочного голосования жильцы дома № 27/3 по улице Хабарова 22 марта 2010 года. ТСЖ было зарегистрировано и, как положено, встало на учет в налоговом органе 2 апреля 2010 года. Ответственной за финансово-хозяйственную деятельность на три года была избрана Евгения Буденная.

В мае в состав ТСЖ вошел и соседний дом – Хабарова, N№ 27/4. В каждом из двух домов имеется по 64 квартиры. Дом № 27/3 построен в 1975 году, второй – в 1981 году. В общем, дома не новые, требующие ремонта и хозяйского присмотра.

С 2006 года эти дома обслуживала УК «ЖКХ Губинское». Председатель ТСЖ «Алмаз» Евгения Буденная рассказала редакции о более чем натянутых отношениях с УК с момента создания ТСЖ. Евгения Николаевна объясняет такое положение вещей тем, что в данной УК деньги, собранные с жильцов, уходят не в укрепление и улучшение технического состояния дома, отчего вообще-то напрямую зависит качество жизни жильцов. Буденная вспомнила разве что ремонт кровли в 2009 году и косметический ремонт одного из подъездов. Причем, по словам Буденной, именно за тем, четвертым подъездом, на тот момент числился самый большой долг по ЖКУ. В этом году выделили 127 тысяч на косметический ремонт третьего и первый этаж второго подъездов. И Буденная ни от кого не может добиться никакой подтверждающей документации о проведенных работах. Их ей просто-напросто не дают, и свои действия, вернее, бездействие, ничем не объясняют. «Не дадим и все»! Так говорят, по словам Буденной, все – от директора подрядной организации «Байкал-сервис» Виталины Манжуевой до заместителя генерального директора УК «ЖКХ Губинское» Александра Ноева.

Евгения Буденная:
- Генерального директора УК «ЖКХ Губинское» Анатолия Кырджагасова, видимо, мало интересует состояние жилого фонда. Он оплачивает старостам по 5 тысяч рублей в месяц за то, чтобы они выходили за него голосовать. А за счет каких средств он оплачивает их услуги? Ведь у него никакого своего фонда для оплаты их труда нет. Вот с наших денег и платит им. То есть мы – кормушка для господина Кырджагасова.

На войне, как на войне


Создав ТСЖ, жильцы «Алмаза», не довольные обслуживанием УК «ЖКХ Губинское», решили сменить ее на другую УК - «Авангард». Это их право, подкрепленное Жилищным кодексом. Тогда же, в мае 2010 года, Буденная обратилась письмом к Анатолию Кырджагасову. Она просила его прекратить управление домом, закрыть начисления за ЖКУ, передать всю имеющуюся техническую документацию, подписать акт приема-передачи, предоставить оборотно-сальдовую ведомость за май 2010 года. Выдачу документов, запрошенных Буденной, в УК затянули, но сразу же самоустранились от обслуживания дома, и дома «зависли» в воздухе. И все это время жильцы не знали, куда идти платить за ЖКУ…

Евгения Буденная:
- Когда при формировании коммунальных тарифов на 2011 год я задала вопрос: «На каком основании повысились тарифы?», заместитель Кырджагасова - Александр Ноев ответил, что он не обязан ничего объяснять. Когда же я ему пообещала организовать запрос от партии «Единая Россия», Ноев ответил весьма доходчиво: «Да с…ть я хотел на «Единую Россию»!». Как раз в это время я разговаривала по телефону с человеком, и он прекрасно услышал эти слова. А когда мы пришли по линии агитации в УК от партии «Единая Россия», мне там заявили, что нет такой партии, как «Единая Россия», а есть «Справедливая Россия», которая помогает социально незащищенным слоям населения коммунальными платежами. Хорошо, но за счет каких средств? Не за наш ли счет? Вот почему господин Кырджагасов не хочет терять нас.

- В каком смысле?
- Раньше в состав УК «ЖКХ Губинское» входили 124 дома. На январь этого года у нее осталось всего 84. Люди создали ТСЖ, выбрали другие управляющие компании, потому что их не устраивает качество работы и непонятное повышение тарифов! А тем временем один наш дом дает где-то 60 тысяч в месяц прибыли, а два дома – 120 тысяч. Умножьте это на 12 месяцев. К этому прибавьте экономию за электричество – за год один наш дом экономит на 352 тысячи. Получается, что компания г-на Кырджагасова потеряет за год два с лишним миллиона рублей.

А вот еще другой случай из личного опыта. Двое моих родственницы три года назад уехали на ПМЖ в другой регион. Но почему-то с декабря 2010 года в моей квартире они волшебным образом стали проживать снова, и я оказалась вынуждена оплачивать за них коммунальные услуги.

Складывается интересная ситуация. Во вред ТСЖ, которое хочет выбрать другую УК, в домах появляются люди, подающие на товарищества иски в суд. Ответ – в чьих интересах они действуют и кто оплачивает их активность – лежит на поверхности. Так случилось и с нашим ТСЖ.

11 августа Якутский городской суд вынес решение о признании результатов голосования общего собрания жильцов за создание ТСЖ «Алмаз» недействительными. Мы подали кассационную жалобу, но, увы, проиграли. Затем по иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы (тоже ясно, с чьей подачи) решением суда ТСЖ «Алмаз» было ликвидировано.

В течение года я обращалась в городскую и республиканскую прокуратуры, написала письмо даже в Следственный комитет РФ. Но дело спущено «на тормозах». Вот и бьюсь как рыба об лед.

По словам Евгении Буденной, на данный момент 98% жильцов не имеют договоров с УК «ЖКХ Губинское» об обслуживании, что, по сути, незаконно. Дальше – больше.

Пока Евгения Буденная ездила в гости к своим родным, в ее отсутствие кто-то пустил слух, что она, якобы, присвоила 20 миллионов рублей из кассы ТСЖ и умотала в теплые края. И на основании этих домыслов документы ТСЖ забрали, и теперь дома N№ 27/3 и 27/4 по улице Хабарова… снова обслуживает УК «ЖКХ Губинское»!

Насильно мил не будешь


Пока шли летние месяцы 2010 года и под руководством Буденной ТСЖ и УК «Авангард» готовились к зиме, почему-то никто из УК «ЖКХ Губинское» не вмешивался в этот процесс. Когда же дома уже были подготовлены (и когда уехала Буденная), по сути, произошел рейдерский захват уже готового и в буквальном смысле тепленького дома. Так что, благодаря деятельности ТСЖ прошлую зиму перезимовали в тепле. А нынче, когда на улице еще и морозами-то не пахнет, в квартирах фиксируется всего-навсего 14-16 градусов тепла. Что же будет, когда ударят серьезные морозы?

Мне удалось поговорить с некоторыми жильцами дома № 27/3. Моими собеседниками были не только работающие, но и пенсионеры и инвалиды. За исключением одной женщины, все в один голос мне рассказывали о своем недовольстве качеством обслуживания УК «ЖКХ Губинское». «Холодина в квартире!», «Ремонта нет!», «Абсолютно ничего не делается!», «На крыльцо подняться не можем, потому что скользко, и перил даже нет!», «Сегодня не знаю, в чем буду спать!», «Сосед упал и сломал позвоночник, а он - старый человек». Люди говорили о том, что платят за коммунальные услуги вовремя, а в УК «ЖКХ Губинское» им заявляют, что у них долги!

* * *


Как мы уже отмечали выше, институт ТСЖ создан не для того, чтобы в коридорах судов бороться за жилой фонд. Его продвигают в ходе реформирования системы ЖКХ в интересах простого человека. Чтобы гражданин России жил дома в тепле и уюте, чувствовал себя в нем полноправным хозяином и, самое главное – до копейки знал, куда уходят собранные с него деньги! Но пока перед ним не несут никакой ответственности, что происходит в УК «ЖКХ Губинский», жильцы будут мерзнуть в своих домах, падать и ломать конечности на подходах к своим домам, спотыкаться о кучи мусора во дворах и подъездах, будучи лишь расходным материалом в битве за жилой фонд.
 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 23 часа назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.