23.03.2022 | 10:44

Жилищная инспекция обязала две столичные УК отремонтировать детские площадки

Еще в 2021 году по результатам внеплановых проверок компаниям «Бюджетник» и «Универсал» были выданы предписания - отремонтировать детские площадки, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.
Жилищная инспекция обязала две столичные УК отремонтировать детские площадки
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Управления госстройжилнадзора.

В начале марта 2022 года при проведении проверки исполнения предписания надзорным органом установлено, что вышеуказанные предписания управляющими компаниями исполнены в полном объеме. Так, УК «Универсал» обеспечило надлежащее содержание детской площадки многоквартирного дома по улице Сергеляхская, 2/4. На игровом комплексе установлены новые качели, произведен монтаж лестницы и деревянных досок для стен домика, сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора.

Напомним, что благоустройством и содержанием детских игровых зон занимается собственник земельного участка, на котором они расположены. Если площадка находится на территории муниципального участка, ее обслуживанием занимается администрация города или поселка. Если же площадка расположена на территории общедомового участка (кадастровый участок) и включена в состав общего имущества в соответствии с договором управления многоквартирным домом, то её благоустройством занимается управляющая организация.

«Управляющие организации обязаны осуществлять периодические осмотры детских площадок. Так, регулярный визуальный осмотр оборудования, позволяет обнаружить очевидные опасные дефекты. Функциональный осмотр проводят с целью проверки исправности и устойчивости оборудования», - отметил руководитель Управления госстройжилнадзора Якутии Павел Аргунов.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.