Житель п. Бердигестях Горного улуса Айтал показывает в своем блоге baluksut процесс разведения уток для подсадной охоты. В одном из видео утята вылупились из яиц прямо во время съемки.
«Эхо столицы» связалось с энтузиастом, который рассказал, что разведение подсадных уток оказалось непростым, но очень интересным делом.
«Мы недавно переехали в Бердигестях из города, и у нас наконец появилась возможность заниматься фермерством. Это первый проект. Мы с женой заказали через маркетплейс инкубатор, закупились яйцами через доску объявлений и начали выжидать потомство. Дело оказалось непростым, но очень интересным. Есть много нюансов: определенная влажность, число переворачиваний яиц понедельно, а когда уже вылупились — содержание в чистоте, постройка брудера, загона и т.д.», — отметил Айтал.
Сейчас утятам из видео уже 1,5 месяца, с двух месяцев их можно будет использовать для охоты. В дальнейшем супруги планируют разводить перепелок-несушек и скот.
- В тексте:
- охота в Якутии