16.10.2015 | 15:15

Жители аварийного жилья празднуют долгожданное новоселье

9 октября глава города Якутска Айсен Николаев вместе с министром архитектуры и строительного комплекса республики Верой Кузаковой и заместителем директора Департамента региональных программ государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимиром Роменским вручили ключи новоселам 160-квартирного жилого дома на улице Три сосны, 13.
Жители аварийного жилья празднуют долгожданное новоселье
Автор: EXO-YKT

Счастливыми обладателями новых квартир стали участники подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения городского округа г. Якутск на 2013-2017 годы». 

«Я очень рад, что еще несколько десятков семей города Якутска получили сегодня ключи от квартир. С точки зрения качества, планировки, инфраструктуры и перспектив, дом на улице Три сосны является одной из лучших новостроек, введенных в последнее время», - сказал Айсен Николаев.

Глава подчеркнул, что по результатам 2015 года город сможет полностью ликвидировать очередь на получение жилья для переселенцев из аварийного жилья за 2013-2014 годы. «В эти дни у нас сдаются порядка 400 квартир, а до конца года их будет порядка 1000. Уверен, что при поддержке Правительства республики и Фонда содействия развития ЖКХ эта программа в нашей столице будет полностью реализована», - отметил он.

Программа финансируется из трех источников. 

«В тяжелой экономической ситуации нам удалось отстоять все средства, которые были предусмотрены на реализацию данной программы, более того, за счет доходов от размещения временно свободных средств, мы выделяем дополнительные 6,6 миллиарда рублей, которые также будут распределены на реализацию проекта. Желаю быть счастливыми и, самое главное, новыми ответственными собственниками качественного жилья», - обратился к собравшимся Владимир Роменский.

Жильцов нового дома также поздравили первый заместитель главы по развитию территорий Сергей Игнатенко, руководитель Департамента строительного комплекса и развития инфраструктуры Правительства РС (Я) Павел Кылатчанов, генеральный директор ООО «Строймонтаж 2002» Роман Приходько, директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Игорь Ткаченко и другие. В этот день прозвучало много теплых и добрых слов в адрес новоселов и строителей дома.  

От имени всех жильцов с ответным словом выступила Мария Винокурова, выразившая огромную благодарность руководству республики, главе города и всем исполнителям программы за такое радостное событие. Она поздравила с новосельем своих соседей и призвала их жить чисто, мирно и дружно.

По доброй традиции во время торжества дом был освящен якутским обрядом алгыс. Затем гостей пригласили осмотреть квартиры.

«Мы старались компактно планировать квартиры, в строительстве были применены новые технологии, материалы и стеклопакеты. Квартиры с отдельной кухней, отделкой и автономным отоплением, кроме того, строили так, чтобы не было потом проблем с вентиляцией и образованием грибка. В каждой квартире установлены автономные котлы отопления», - рассказала министр архитектуры и строительного комплекса республики Вера Кузакова.

Александр Варканов, квартира №52: «Мы жили со своей семьей на 17 квартале, ждали квартиру пять лет. Очень рады. Еще не все успели посмотреть, но уже понравилась, наконец-то дождались», - улыбается он.

А вот семья Кузнецовых из седьмой квартиры уже успела освоиться и думает о планировке. 

Александра, хозяйка: «Мы раньше жили на втором квартале рядом со школой №7. У нас дом сгорел. Спасибо огромное руководству города и республики за такое счастливое событие», - сказала она.

Новости

Популярное

В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
 Торжественная церемония открытия VIII Игр «Дети Азии» состоится 26 июня в 19:00 ч. на стадионе «Туймаада».
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
Город | 1 день назад
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
По улицам Зырянки огонь пронесли лучшие спортсмены и энтузиасты, внесшие вклад в развитие спорта района.
Раскрыта кража золотого украшения стоимостью около полумиллиона рублей
Город | 1 день назад
Раскрыта кража золотого украшения стоимостью около полумиллиона рублей
Гость пришел на праздник и обворовал хозяина дома.
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 19 часов назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.