02.09.2014 | 16:15

Жители аварийных домов получили квартиры

Вчера, 10 февраля, ключи от долгожданных квартир в новых домах по ул. Короленко, 19/1 и 21 получили 16 ветеранов Великой Отечественной войны и граждане из приравненных к ним категорий, а также 63 семьи переселенцев из аварийного и ветхого жилья Якутска.
Жители аварийных домов получили квартиры
Автор: EXO-YKT

Поздравили новоселов первый заместитель главы города Виктор Авксентьев, министр строительства и промышленности строительных материалов Сергей Дереповский, первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Морозкин, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, руководитель Исполкома партии «Единая Россия» Афанасий Ноев, первый заместитель генерального директора ОАО «ДСК» Татьяна Антипкина.

Ветераны войны, вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда получили жилье в рамках Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов войны 1941-1945 гг. на территории Якутска. Остальные же горожане получили жилье по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В этот список попали шесть домов по ул.ул. Белинского, 50, Ойунского, 27/3, Толстого, 22, Хабарова, 21/4, Петра Алексеева, 15 и 60. Всего в 63 квартирах будут жить 264 человека. Как озвучил в своем выступлении Виктор Авксентьев, многие из нынешних новоселов ждали переселения более 30 лет, и это незабываемое для них событие состоялось благодаря совместной работе многих специалистов из разных ведомств. От имени Окружной администрации Виктор Иннокентьевич поблагодарил всех тех, кто принимал участие в строительстве новых зданий, решении вопроса переселения граждан и вручил Почетные грамоты Окружной администрации начальнику отдела жилищного строительства Министерства строительства РС(Я) Александре Романовой, работникам ОАО «ДСК». Также поздравил новоселов и вручил ключи Александр Морозкин. Он подчеркнул, что отличительная черта этого события в том, что наравне с ветеранами квартиры получают жители аварийных домов. Тем более это знаменательно в городе, где эта проблема стоит очень остро. «Первый шаг в решении вопроса аварийного жилья был сделан президентом республики, когда была принята республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Жилье за эти годы получили ветераны и другие остро нуждающиеся. Дальше работа будет продолжаться, и жилье будет строиться не только в городах, но и в сельской местности. Президент республики Егор Борисов обязал довести строительство жилья до 350 тыс. кв.м в год. Правительство сейчас формирует такую программу и, начиная с 2012 года, результаты работы по переселению граждан из аварийного жилья будут еще более емкими и ощутимыми. Ведь жилье – это первостепенная проблема граждан», - сказал Александр Морозкин.

В свою очередь, министр строительства Сергей Дереповский озвучил, что в 2009 году получили жилье 554 ветерана, в 2010 году – 746 из 780, включенных в список. Оставшиеся получат квартиры в ближайшее время, работа будет продолжена, так как список нуждающихся пополняется и одними юбилеями ограничиваться нельзя, нужно всех ветеранов обеспечить жильем. Кроме того, жильем будут обеспечиваться и те, кто живет в аварийных домах. Таких домов в Якутске 447. В 2010 году для переселения граждан из аварийного жилого фонда из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования было выделено 164 млн. рублей. В этом году имеется лимит на такую же сумму. Поэтому строительство будет продолжено. «В связи с мероприятиями 2012 года средства мы стараемся большей частью направить на Якутск. Но по условиям софинансирования в этом году из этих средств строительство будет начато еще в одном из муниципальных районов. В Алдане, Нюрбе, Аллаиховском улусе тоже очень остро стоит вопрос аварийного жилого фонда, и мы обязаны это учитывать при распределении средств», - пояснил Сергей Яковлевич. Он тоже в своей речи выразил благодарность за содействие в работе Департаменту жилищных отношений Якутска в лице Анны Александровой, руководителю Службы государственного заказчика Вячеславу Сергееву, генеральному директору ОАО «ДСК» Александру Бершу. А новоселам министр пожелал тепла и света в новых квартирах, здоровья и согласия в каждой семье.

После выступления первых лиц ответное слово от имени всех ветеранов города взял участник Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов Якутска Михаил Попов. Он как человек военной закалки и прямого нрава озвучил наболевшее и сказал, что поступают жалобы от получивших квартиры ветеранов по поводу отсутствия в домах газа, плохой работы лифтов и пожелал администрации города и строителям не торопиться со сдачей, а вручать ключи только тогда, когда все работы будут выполнены в полном объеме. Вместе с тем ветеран от всего сердца поздравил всех с новосельем, поблагодарил строителей за их тяжелый труд, администрацию города и в ее лице все молодое поколение якутян – за то, что дали возможность ветеранам жить в благоустроенных квартирах. Завершилось мероприятие торжественным разрезанием ленточки в новых домах и посещением квартир новоселов.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 15 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.