02.09.2014 | 17:24 | Просмотров: 1283

Жители Чайковского, 6: "Мы не можем больше жить в развалинах!"

Мои собеседники абсолютно нормальные люди, ответственные и социально активные граждане, весь свой трудовой век отдавшие народному хозяйству.
Автор: EXO-YKT

Они имеют семьи, воспитывают детей, внуков и правнуков. Это жители злосчастной развалюхи на ул. Чайковского, 6.

«ЭС» писала об их проблемах неоднократно. Но воз и ныне там...

Дом возведен в начале 60-ых годов прошлого века. Раньше здание принадлежало РСУ, а теперь – муниципалитету. В век нанотехнологий жители дома топят печки, практически живут с земляными полами. И самое страшное – не знают, продержится ли их крыша над головой до следующего утра или погребет жильцов под своими обломками.

В настоящее время здесь постоянно проживают четыре семьи. Остальные разбежались кто куда. Один жилец был вынужден заселиться в гараж, две его несовершеннолетние дочери ночуют по родственникам.

В квартире № 7 живет семья Анатолия Егоровича и Евгении Семеновны Поповых, которая вместе с внуками насчитывает десять человек. Самому младшему внуку шесть месяцев. Дед весной справит 60-летний юбилей. Здесь родились дети, внуки. Теперь они живут тихой надеждой на то, что правнуков встретят в нормальном жилье. Всю жизнь Анатолий Егорович с женой трудились, но зарплата была низкая. Не удалось накопить на комфортную старость. Но их ли это вина?

А в чем виновата мама двоих малолетних детей, живущая в квартире N№10 и вынужденная скитаться по съемным квартирам? Стены в квартире уже давно осыпались, остатки окон выбиты, дверей нет.

Недавно жители дома в надежде, что хоть кто-то обратит на них внимание, пришли с открытым письмом к главе города.

Вот слова из их обращения:
«Мы, жильцы этого дома, очередной раз обращаемся к вам. Наш дом, находящийся в аварийном и ветхом состоянии, для жилья непригоден. Это подтверждают акты комиссий, проведенных по проверке жилищных условий: от 13 февраля 1996 г., акт государственной жилищной инспекции от 18 сентября 2009 г., акт инспекции мерзлотного надзора Департамента ЖКХ. Оказалось, дом не вошел в программу переселения, пока не найдется инвестор-застройщик, как нам ответила начальник ДЖО Анна Александрова. При существующих условиях в этом доме жить невозможно: печки сгнили, разваливаются стены, проваливаются полы, скоро крыша рухнет на голову. По Якутску проводится программа газификации. Просим по крайней мере провести газ, отопление, отремонтировать дом, если невозможно нас расселить.
Мы, жильцы, намерены обратиться к президенту России Д.А. Медведеву. В этом доме живут пенсионеры, инвалиды, семьи с малолетними детьми. Просим обратить внимание на нашу беду и откликнуться добрым делом».

Дом на Чайковского, 6 был признан аварийным еще в 1996 году. В 2010 году жильцы получили ответ Департамента ЖКХ о том, что на основании их ходатайства жилой дом включен в адресную программу переселения. Необходимая сумма - 13 млн. 777 тыс. рублей. Тогда же главный жилищный инспектор республики вынес заключение о непригодности дома к эксплуатации и направил на имя главы города письмо с просьбой срочно решить вопрос о проведении капремонта, реконструкции или расселения граждан, живущих по этому адресу.
Но после вновь наступила тишина. Тогда жители обратились в Департамент жилищных отношений. Там ответили, что дом не вошел ни в одну из адресных программ. А расселение возможно, когда застройщик (ООО «Прометей») решит построить на этом участке другое здание. В «Прометее» несчастным горожанам сказали, что не являются застройщиками на этом участке и не имеют никакого отношения к этому дому.

Участок придорожный, небольшой, относится к частному сектору. Конечно, для застройщиков земельный участок с таким обременением неинтересен. А что делать жителям? В стенах дома – огромные по 20 см трещины, печки, не выдержав давления верхних балок дома, во многих квартирах обрушились.

В этом доме просто опасно жить. Когда мы открыли входную дверь одной из квартир, прямо под ноги обвалились крупные обломки шлакоблоков и штукатурки со стены. Мы просто чудом уцелели! Не убьет ли следующим обломком кого-нибудь из жильцов, и как тогда власти объяснят сложившуюся ситуацию?

Новости

Популярное

Евгений Григорьев принял участие во встрече с делегацией Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев принял участие во встрече с делегацией Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Проведение III Всероссийского муниципального форума в столице Якутии будет способствовать укреплению связей между различными регионами страны и обмену опытом в сфере местного самоуправления.
В Якутске провели диалог о будущем в рамках III Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России»
Город | 1 день назад
В Якутске провели диалог о будущем в рамках III Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России»
Сегодня в ГАУ «Высшая школа инновационного менеджмента» при Главе РС(Я) Евгений Григорьев принял участие в диалоге о будущем по теме «Преодоление территориальных диспропорций: стратегии выравнивания».
Участник муниципального форума Александр Шатов: «Якутия занимает передовые позиции в области цифровизации и развития территорий»
Город | 1 день назад
Участник муниципального форума Александр Шатов: «Якутия занимает передовые позиции в области цифровизации и развития территорий»
Александр Шатов подчеркнул важность дружеских связей между Донецкой народной республикой и Якутией.
Евгений Грачев ознакомился с работой лаборатории искусственного интеллекта в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Грачев ознакомился с работой лаборатории искусственного интеллекта в Якутске
На практике ИИ помогает оптимизировать бизнес-процессы, автоматизировать работу муниципалитета, бороться с кибермошенничеством и улучшать городскую среду, например, с помощью видеонаблюдения и анализа обращений граждан.