26.08.2021 | 11:52

Жители Губинского округа Якутска желают иметь свою поликлинику

23 августа состоялась встреча главы Якутска Евгения Григорьева с жителями Губинского округа. Как прошла эта встреча, какие вопросы задали жители этого округа представителям мэрии – узнал корреспондент «Эхо столицы».
Жители Губинского округа Якутска желают иметь свою поликлинику
Автор: Аркадий Лебедев

Двухстороннее обсуждение

Встреча администрации во главе мэра города Евгения Григорьева с жителями Губинского округа прошла 23 августа после окончания рабочего дня, в 19 часов вечера. Но, как известно, в мэрии Якутска работают допоздна, поэтому сотрудникам городской администрации к этому не привыкать.

Во время встречи, которая прошла в актовом зале Пединститута, жители Губинского округа смогли задать вопросы и получить ответы из уст самого мэра, его заместителей, руководителей ключевых структурных подразделений как, например, Департамента имущественных и земельных отношений, «Главстроя», СЭГХ и других.

«Мы встречаемся с вами для того, чтобы вы могли внести изменения концептуально или по срокам реализации мероприятий», − открыл встречу с жителями мэр Якутска Евгений Григорьев.

Напомним, встреча мэрии Якутска с жителями Губинского округа прошла в рамках обсуждения проекта указа главы РС (Я) о социально-экономическом развитии столицы на 2022-2032 годы.

Центральный Губинский

Губинский округ – один из центральных, очень компактный, но густонаселенный район Якутска. Например, в одном только 203-м микрорайоне, который входит в этот округ, проживает 17 000 человек. Жилые дома здесь почти сплошь каменные, многоквартирные. Впрочем, как и в любом другом уголке Якутска, в Губинском тоже есть деревянные жилые дома.

Как сообщил глава города Евгений Григорьев на встрече с жителями, расположенные в округе шесть деревянных жилых домов, признанные ветхими и аварийными, попали в программу переселения граждан. Он подробно остановился на программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья в Якутске, так как этот вопрос является одним из приоритетных направлений, в том числе в будущем указе главы республики о социально-экономическом развитии города на период до 2032 года.

О том, что в правительстве готовится указ главы республики о развитии города Якутска, горожанам стало известно в начале этого года, когда в мэрии на встречах с населением, на рабочих совещаниях прозвучала информация об указе о социально-экономическом развитии столицы республики накануне 100-летия ЯАССР и грядущего 400-летия основания города Якутска. Наконец, в январе состоялось заседание правительства Якутии, посвященное реализации этого указа. Тогда же стало известно, что власти республики хотят вложить не менее 100 миллиардов рублей на социально-экономическое развитие города Якутска. Именно такую задачу поставил в декабре прошлого года глава республики Айсен Николаев в своем ежегодном послании парламенту республики.

После этого в правительстве была создана рабочая группа по подготовке предложений к будущему указу. В рабочую группу вошли представители мэрии Якутска.
Собственно, встречи с населением в округах и пригородах Якутска посвящены именно сбору предложений от горожан в будущий указ, каким они хотят видеть свой город на ближайшие годы, а именно на период 2022-2032 годы.

Вперед, в светлое будущее

В начале встречи глава Якутска Евгений Григорьев рассказал жителям Губинского округа о совместно выработанных планах городской администрации и правительства республики относительно столицы – сколько, в каком количестве и в каких районах города что должно появиться.

Список внушителен: где и в каком количестве будут установлены теплые остановки; по каким адресам обустроят дворы жилых домов; детские и спортивные площадки; на каких улицах и сколько установят опор освещения и многое другое. В конечном результате к 2032 году Якутск должен стать в один ряд с самыми лучшими городами страны по качеству жизни и человеческого капитала.

«Свое 400-летие Якутск должен встретить эталонным для северных городов мира качеством пространственного и инфраструктурного развития», − отметил глава республики Айсен Николаев в декабре прошлого года в парламенте, касаясь социально-экономического развития Якутска.

Алкоточки, ревущие машины, отсутствие поликлиники

Конечно, планы планами, но люди живут здесь и сейчас. И им, как и всем нам, хочется, чтобы это светлое будущее наступило как можно быстрее. Поэтому и вопросы от жителей Губинского округа к мэрии Якутска были проблемными и актуальными.

Впрочем, как и вопросы жителей других округов и пригородов. И судя по вопросам из зала, на встречу с городской мэрией пришли в основном жители 202-го и 203-го микрорайонов. Они и задали большую часть вопросов. Например, когда начнется реконструкция площади Победы?

«Мы, взрослые, требуем от своих детей патриотичности, а сами как относимся к площади Победы? Надо помнить о ветеранах войны и тыла не только 9 мая!» − обратилась к мэрии горожанка.

«Я с вами согласен, и вы задаете совершенно правильный вопрос. У нас строится парк Победы, причем за счет муниципальных средств. Парк строится очередями, и он будет открыт к 100-летию автономии республики. Но, к сожалению, охватить все мы не можем. И первоначально мы должны заняться ремонтом площади Победы», − ответил на реплику горожанки мэр Якутска Евгений Григорьев.

Одним из злободневных и болевых вопросов для жителей не только Губинского округа, но и всего города являются алкоточки, многочисленные пивбары и лже-кафе, алкомаркеты. И в этом вопросе мэрия на стороне горожан.

Так, в ближайшее время будут пересмотрены полномочия муниципалитета по установлению большего расстояния торговых объектов, реализующих алкоголь и сигареты, от детских садов, школ, поликлиник и больниц, а также наложению запрета на открытие алкоточек в жилых домах. Вот два основных и ключевых механизма, которые есть в руках у муниципалитетов и которые помогут решить, если не полностью, то хотя бы ослабить растущее количество алкоточек, легальных и нелегальных. Общественники предлагают признать территорию 203-го микрорайона зоной трезвости. «Мы написали обращение, собрали подписи и направили в мэрию. Ждем ответа», − сообщили на встрече активисты.

Еще один вопрос, прозвучавший опять же от жителей 202-го микрорайона – это соблюдение скоростного режима на улице Суоруна Омоллоона между 202-м и 203-м микрорайонами.

«Неужели нельзя установить там «лежачих полицейских», чтобы оградить нас и наших детей от машин, в том числе и по ночам? Там же чуть ли не гонки по вечерам устраивают». Прозвучал ответ, что на автомобильной дороге, имеющей четырехполосную проезжую часть (как на ул. С. Омоллоона), установить «лежачие полицейские» нельзя. А соблюдать скоростной режим помогут камеры фиксации нарушений по линии ГИБДД.

Другая проблема жителей этих двух микрорайонов – отсутствие поликлиники. Это касается как взрослого населения, особенно пожилых, так и родителей. Да, для жителей близлежащих микрорайонов и кварталов есть медицинское учреждение – филиал Медицинского центра г. Якутска. Но там не хватает не то чтобы узких специалистов, но даже терапевтов. Для приема пациентов там отведен только один этаж, и то там всегда бывает очень много посетителей: и пожилых людей, и с детьми. Вот и приходится жителям 202-го и 203-го ехать в пятую поликлинику, что на ул. Кальвица. И летом, и зимой. А идти на прием в частную клинику не у всех хватает денег.

«Придешь туда, а там и без нас большие очереди, и талонов к специалистам не хватает. Откройте у нас свою поликлинику, как было раньше», − пожаловались мэру и его заместителям жители Губинского округа.

«Что касается поликлиники, то здесь есть разделение полномочий (муниципальные полномочия в области здравоохранения и полномочия Минздрава республики). Но поликлиника у вас должна быть. Поэтому будем думать», − пообещали в мэрии.

Проблема медицинского обслуживания населения двух больших микрорайонов города и соседних кварталов, действительно серьезная и сложная. Как многие помнят, в 2000-е годы на 202-м открыли современное пятиэтажное здание поликлиники с отделениями для приема детей и взрослых. Однако позже, в связи с реформой здравоохранения, эту поликлинику сократили, а тут построили 203-й микрорайон, народу стало больше, а пациентам на прием к врачу приходится ехать в другой район города.

Другая характерная проблема для всего Якутска – нехватка мест в детсадах и школах. Несмотря на то, что в микрорайоне открыты две новые школы и два детсада, мест в них на всех желающих все равно не хватает. Отметим, что до 2032 года в Якутске будет построено 12 школ, пять пристроев для общеобразовательных учреждений и 19 детсадов. Но решит ли это точечную проблему Губинского округа в школах и детсадах, пока неизвестно.

Встреча мэрии с жителями округа, проблемные вопросы и подробные ответы на них длились полтора часа. Отметим, что в ходе встречи жители округа получили ответы на все свои поставленные вопросы. И если на озвученные горожанами проблемы и вопросы не найти решение сейчас, то проблемы со временем будут только усугубляться.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.