23.01.2023 | 09:16

Жители Промышленного округа положительно оценили работу Окружной администрации за 2022 год

Глава Якутска Евгений Григорьев 21 января встретился с жителями.
Жители Промышленного округа положительно оценили работу Окружной администрации за 2022 год
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Глава Якутска Евгений Григорьев 21 января встретился с жителями Промышленного округа и рассказал об основных итогах социально-экономического развития городского округа за 2022-й и планах на 2023 год, сообщает пресс-служба мэрии.

В Промышленном округе отремонтированы школа №10, детский сад №1 «Звездочка». В 2023 году проведут капитальный ремонт зданий СОШ №13, детского сада №2 «Орленок».

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проведен капитальный ремонт ул. Труда, также начались работы по капитальному ремонту ул. Бабушкина, ул. Челюскина. В округе отремонтировали ул. Очиченко, ул. Энергетиков, Ф. Попова. А в этом году начнут капитальный ремонт ул. Полины Осипенко, Богдана Чижика, завершат капитальный ремонт ул. Бабушкина.

По республиканской адресной программе переселения из аварийного жилья 180 жителей Промышленного округа переселили из 58 квартир. В этом году в новое жилье переселят 475 граждан из 169 квартир.

Работы по ремонту дворовых территорий проведены по ул. Кальвица, 5, 5/1, 5/2, ул. Ф. Попова, 16/3, Ул. Бестужева-Марлинского, 9/2, ул. Дзержинского, 40/3, 50 лет Советской Армии, 23. В этому году запланировано благоустройство дворовой территории по ул. Кальвица, 7/1, 9/1.

Построены спортивные площадки по ул. 50 лет Советской Армии, 86/3. В этом году построят спортплощадку по ул. Богдана Чижика, 20/2. В прошлом году отремонтировали 11 детских площадок, установлены МАФ-ы по ул. Беринга, 35, ул. Кальвица, 7/1, ул. Богдана Чижика, 2, 2/1. Кроме того, в округе оборудованы теплые автобусные остановки «Спид-центр», «Хлебозавод», «Очиченко», «Квартал труда».

В этом году уделят внимание освещению округа – в рамках программы «Светлая столица» проведут линии наружного освещения по ул. 50 лет Советской Армии, 86, 25 (внутридворовая), 25/1, 23/4 (внутридворовая).

Заслушав отчет, жители Промышленного округа обратились с жалобами о работе общественного транспорта, в том числе по схеме маршрута автобуса №19, о режиме работы теплой остановки в Рабочем городке. Также пожаловалась на деятельность пивбара «География» по ул. Ф. Попова.

Жители ул. Пристанская, подпадающей в зону затопления, обратились с просьбой о содействии в переселении. По словам одной из жительниц, в некоторых заброшенных домах переехавших соседей обитают асоциальные личности, создают угрозу пожарной безопасности.

Как пояснил представитель Департамента жилищных отношений, исполнительной властью в лице министерства строительства РС (Я) был сформирован реестр домов, попадающих в зону затопления, и собственникам были выданы государственные жилищные сертификаты. Не получившие такие сертификаты могут обратиться в министерство строительства РС (Я) со всеми документами.

Те, кто воспользовались государственными жилищными сертификатами, по условиям данного документа должны самостоятельно принять меры по сносу своих прежних домов.

Все просьбы и предложения жителей внесли в протокол мероприятия.

Жители округа выразили слова благодарности по поводу закрытия магазина по ул. 50 лет Советской Армии, 35В, в котором торговали алкогольной продукцией в круглосуточном режиме. Также они привели полный список объектов, продающих алкогольную продукцию в Промышленном округе.

Глава города Евгений Григорьев отметил, что все эти объекты находятся в зоне внимания Окружной администрации г. Якутска. Государственным Собранием (Ил Тумэн) республики в первом чтении приняты поправки к закону Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)», согласно которым площади объектов торговли алкоголем будут увеличены до 75 кв.м.

Кроме того, Евгений Григорьев напомнил, что Окружной администрацией города Якутска принято постановление №118п от 06.05.2022 года. Постановление определяет границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа «город Якутск».

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.