15.07.2022 | 14:30

Жители Якутска прошли чек-ап здоровья во время Оpen-air «Здоровое лето»

Каждую среду июля и августа жители и гости Республики могут посетить интересные профилактические мероприятия: квесты, квизы по здоровому образу жизни, мастер-классы, лекции по профилактике болезней от ведущих специалистов медицинских организаций города.
Жители Якутска прошли чек-ап здоровья во время Оpen-air «Здоровое лето»
Автор: EXO-YKT
Фото: Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Народная мудрость гласит: «Болен — лечись, а здоров — берегись». Забота о своем здоровье начинается не с посещения врача, когда вы уже плохо себя чувствуете, а с профилактических обследований.

Каждую среду июля и августа жители и гости Республики по-прежнему могут посетить интересные профилактические мероприятия: квесты, квизы по здоровому образу жизни, мастер-классы, лекции по профилактике болезней от ведущих специалистов медицинских организаций города. Напомним, проект Open-air «Здоровое лето» стартовал 4 июля по инициативе Министерства здравоохранения республики и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Для удобства людей летний Оpen-air «Здоровое лето» проводится в наиболее посещаемом месте — парке культуры и отдыха, чтобы можно было проверить свое здоровье, просто гуляя в парке с семьей.

Каков уровень холестерина? Каков уровень сахара в крови? Какие анализы стоит сделать? Ответы на эти и многие другие вопросы горожане узнали во время чек-ап здоровья от высококвалифицированных врачей Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, который прошел 13 июля в Лесной библиотеке парка. Новшество очень понравилось горожанам. Об этом сообщает пресс-служба центра здоровья.

Профилактическое мероприятие в рамках проекта «Здоровое лето» позволило людям без предварительной записи получить редкую возможность абсолютно бесплатно проверить состояние своего здоровья в рекордно короткий срок, задать вопросы врачам, сэкономив свои деньги на медицинских услугах.

В комплексное обследование входили: экспресс-анализ определения сахара в крови, измерение артериального давления, оценка насыщения артериальной крови кислородом, частоты сердечных сокращений с помощью пульсоксиметра, оценка антропометрических данных (рост, вес, определение индекса массы тела), обследование функционального состояния сердца, спирометрия (оценка функции внешнего дыхания).

Обследование проводилось с помощью аппаратно-программного комплекса, который позволяет выявить признаки большинства тяжелых заболеваний. Все желающие получили возможность проверить основные показатели своего здоровья, выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития, проконсультировались со специалистами о методах лечения и профилактики. Консультацию провели ведущие специалисты-врачи: терапевт, невролог и офтальмолог.

Каждый получил ясное представление о состоянии своего здоровья и рекомендации, как сохранить или улучшить самочувствие. Некоторые были направлены на диспансеризацию.

Более того, в целях усиления мотивации посетителей к переходу на здоровой образ жизни, по результатам обследования врач-терапевт Центра здоровья с каждым провела индивидуальную профилактическую беседу по профилактике неинфекционных заболеваний, о вреде табакокурения, о других пагубных привычках, консультацию по коррекции лишнего веса и его последствиях для лиц, находящихся в группе риска, а также по ведению здорового образа жизни.

Кроме того, жители Якутска получили много ценной и важной информации о том, как улучшить память, какие упражнения улучшают когнитивные способности мозга, как правильно дышать, чем полезна дыхательная гимнастика во время полезных мастер-классов «Когнитивный тренинг для улучшения памяти» и «Дыхательная гимнастика» от инструктора по лечебной физической культуре Республиканского центра медицинской реабилитации и спортивной медицины Иванова Владислава Геннадьевича.

Надеемся, что количество посетителей Оpen-air «Здоровое лето» будет увеличиваться. Своевременное лечение позволит сохранить качество жизни. Регулярные медицинские обследования должны войти в привычку, стать частью здорового образа жизни. Здоровья вам и вашим близким!

Программа Open-air доступна по ссылке.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».