20.05.2021 | 14:33

Жителям Якутии повезло! 

Так считает Александр Смоляков, старший научный сотрудник хирургического отделения трансплантации почки ГБУЗ МО МОНИКИ. 
Жителям Якутии повезло! 
Автор: EXO-YKT

Александр Александрович сотрудничает с «Центром современной нефролгии и диализа» с ноября месяца. За это время в стенах Республиканской больницы № 1-Национального центра медицины он провел более 30 операций по установке катетера в брюшную полость — для очистки крови внутри организма, которую пациент может выполнять самостоятельно в домашних условиях.

На неделе Александр Александрович совместно с врачом — хирургом Национального центра медицины, Дмитрием Семеновым провели четыре операции. Все пациенты в данное время находятся под наблюдением Александра Николаева, заведующего отделением гемодиализа и нефрологии Республиканской больницы № 1. Несмотря на свой насыщенный рабочий график, нам удалось встретиться с ним.

Александр Александрович всю свою профессиональную карьеру очень подробно изучает болезни почек. На примере своих пациентов видит, что безвыходных ситуаций не бывает. Сегодня люди, получающие почечно-­заместительную терапию, учатся, работают, путешествуют, их жизнь продолжается, но, естественно, с некоторыми изменениями привычного ритма и уклада.


— Из-за чего чаще всего болят почки? Ведь везде пишут и говорят, что почки начинают болеть «тихо» без ­каких-либо ярко выраженных симптомов?

— Чаще всего это происходит при остром воспалительном процессе, но в этом случае у человека, скорее всего, будет еще и высокая температура и воспалительные изменения в общем анализе крови и мочи: увеличено количество лейкоцитов и эритроцитов. Вообще, я, как врач, всегда советую всем вовремя проходить диспансеризацию, не откладывать на потом визит к врачу, если организм уже подает сигнал. Думаю, в современном обществе нет человека, который ни разу не проходил элементарное медобследование. При поступлении в садик, школу, ССУЗы, вузы все проходят через врачей, сдают анализы мочи, крови и так далее.

Рекомендую обратить внимание на общий анализ крови, мочи, на то, повышается ли артериальное давление или снижается. Цифры анализов указывают о наличии той или иной болезни.

— Какие методы диагностики есть в арсенале у нефролога?

— Безусловно, мы пользуемся всеми лабораторными маркерами. Их на сегодняшний день существует широчайший спектр, как я сказал выше, от анализа крови и мочи до высокотехнологичных медицинских оборудований.

Также используются инструментальные методы исследования, ультразвуковое исследование почки и сосудов (которые дают возможность иметь функциональное представление о почке), компьютерная томография, магнитно-­резонансная томография, различные виды ангиографий.

— Человек прошел обследование. Выявили болезнь, поставили диагноз. Что ему дальше делать? Куда идти?

— Жителям республики очень повезло, что в прошлом году у них открылся Центр современной нефрологии и диализа (Петра Алексеева, 11). Ведь сюда на обследование могут подойти все, кто желает проверить работу почек. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые оказывают не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку.

Центр современной нефрологии и диализа тесно сотрудничает с Республиканской больницей № 1- Национальным центром медицины, где работают профессионалы своего дела. Мне очень приятно работать с врачами — хирургами, нефрологами Медцентра, и я всегда готов помогать своим коллегам из Якутии. На этот раз коллеги из Центра современной нефрологии и диализа встретили с отличной новостью — в учреждении появился психолог! Это огромная поддержка для пациентов. Это подспорье как для самого пациента, так и для всего персонала. Человек не должен оставаться один на один со своей болезнью. А здесь его будут лечить и поддерживать. Будьте здоровы и берегите свои почки!


Пресс служба ЦСНиД

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.