02.09.2014 | 15:55

ЖКХ отработало на "тройку"

К такому выводу пришли вчера депутаты Якутской городской Думы на заседании постоянной комиссии по ЖКХ и энергетике с приглашением руководителей всех структурных подразделений городской администрации и председателя постоянного комитета по строительству и ЖКХ Госсобрания Ил Тумэн народного депутата Николая Костромина.
ЖКХ отработало на "тройку"
Автор: EXO-YKT

В совещании также приняли участие Первый заместитель главы администрации Якутска Виктор Авксентьев и председатель Гордумы Александр Саввинов.

На комиссии был заслушан отчет руководителей ЖКХ за 2009 год, и обсуждены самые больные вопросы городской коммунальной сферы.

Отрасль спасут миллиарды


Как следовало из отчета директора Департамента ЖКХ и энергетики города Екатерины Мартыновой, в прошлом году предприятия отрасли отработали достойно. Исполнение бюджета составило свыше 1 млрд рублей или 97,6%. В рамках программных мероприятий был проведен капитальный ремонт муниципального фонда, произведены аварийно-восстановительные работы. Также была проведена работа по федеральным программам капитального ремонта многоквартирного жилого фонда и повышению сейсмостойкости каменных домов.

Как озвучила руководитель, остаются проблемы по оформлению земельно-кадастровых дел товариществ собственников жилья согласно ФЗ-185. По повышению сейсмостойкости зданий тоже остались некоторые недоработки по трем домам, но руководитель пообещала, что работы будут доделаны в этом году. То же она пообещала по исполнению наказов избирателей.

Дополнил коллегу заместитель главы города Сергей Визир. Он остановился на котельной «Чолбон», которую продали частникам, которые не смогли справиться с обязанностями и оставили шесть жилых домов без тепла. Сейчас здесь работает резервный тепловой источник. «Работы в котельной завершены. В этом году решили завезти туда кое-какое оборудование», - сказал Сергей Визир. Он также остановился на котельной мкр. Мелиорация и базы Авиалесоохраны, которые надзорные органы запретили эксплуатировать. «Возникла очень серьезная ситуация. Сейчас котельная авиалесоохраны готова к работе, жители даже не знают о существовании такой проблемы», - подчеркнул Сергей Александрович.

Да, это хорошо, когда жители перестали чувствовать на себе проблемы ЖКХ. Но от этого самим коммунальщикам не легче, проблемы-то остаются. Сейчас необходимо решить вопрос строительства новой котельной в мкр-не Мелиорация. МУП «Теплоэнергия», чтобы добиться экономической эффективности от вложений по инвестпрограмме и снижения тарифов на 15%, необходимо изыскать средства в полном объеме. А это 62 млн рублей в год. Также остро стоят вопросы бесхозных сетей в городе, которые столичному ЖКХ приходится содержать на свои копейки; ремонта деревянного жилого фонда; повышения пожарной безопасности, передачи котельных ЯНЦ СО РАН в собственность города. В полном объеме не решаются вопросы перехода на энергосберегающие технологии.

Если все перечислить, получится огромный список дел, которые необходимо сделать, но нет средств. Как сказал Сергей Визир, чтобы решить все проблемы ЖКХ и сделать работу отрасли нормальной, требуется не один миллиард рублей ежегодно в течение пяти лет.

«Я не могу воровать чужой мусор»


Во время заседания встал вопрос о ставшей в последнее время скандально известной управляющей компании «Уют». Как известно, компания долгое время не занимается уборкой мусора на вверенных ей территориях и превратила свои санточки в одну огромную свалку бытовых отходов и озера разливов. Депутат Бураков потребовал срочно разобраться с этим вопросом. На это Сергей Визир парировал, что вопросы с управляющими компаниями должны решать собственники. Сейчас, когда руководство ЖКХ не владеет информацией о величине сборов с населения за услуги «Уюта», они не имеют возможности что-либо требовать с УК.

«Только тогда, когда они вступят на обслуживание, войдут в базу ДИВТа, мы можем сказать – чья вина и спросить», - пояснил ситуацию Сергей Александрович. «Мы не можем ждать, когда они станут прозрачными, они гадят в городе сейчас. Эта компания ничего не делает, а вы плохо контролируете», - парировал в ответ Алексей Бураков. «Жители – собственники. Я не могу воровать чужой мусор, меня за это посадят», - отшутился Визир. Он согласился, что УК работает плохо, но собственники при этом сами должны собраться и решить, что с компанией делать.

«Идут какие-то локальные войны»


Весьма корректно, но критично в адрес руководства ЖКХ выступил депутат Анатолий Кырджагасов. Он сказал, что управление отраслью ведется локально, на уровне решения отдельных вопросов. «Идут какие-то локальные войны, решения, нет комплексного подхода. Даже программа реформирования ЖКХ не работает, а новой никто не занимается. Управление должно вестись в стратегическом направлении. В тактическом плане сами предприятия отработают. И дать оценку «удовлетворительно» можно только с большим натягом.

Отрасль вместе с тем поддерживать надо. А для того, чтобы в бюджете было достаточно средств, надо работать с депутатами на этапе принятия бюджета. А не просить денег, когда бюджет уже принят. Необходимо изменить структуру управления ЖКХ. Сейчас здесь три головы получается. В итоге – развал», - подытожил депутат.

«Комфорт» остался без директора


Вместо директора УК «Комфорт» на заседании присутствовал главный инженер предприятия Евгений Алчин. Как оказалось, во вторник, отработав месяц, новый директор предприятия Сахамин Афанасьев уволился. Предприятие осталось без руководителя, об этом стало известно только на заседании.

Кто вернет долги ЯГТК?


Одним из пунктов повестки стало обсуждение возмещения выпадающих доходов Якутской транспортной компании за вывоз жидких и твердых бытовых отходов. По этому поводу выступил директор ЯГТК Тахир Минликаев. Из его информации следовало, что после исключения дотаций из бюджета на вывоз ТБО, услуги перешли на полную окупаемость населения. Но если тарифы составляют немногим больше 5 рублей за квадратный метр, то фактические расходы составляют 12 рублей.

Сейчас предприятию должны 37 млн. рублей. Более 50% долгов приходится на УК «Комфорт» и Окружную администрацию. По жидким бытовым отходам дела обстоят не лучше. Долг в 2009 году за этот вид услуг составил свыше 58 млн. рублей. Поэтому предприятие прекратило вывоз сверхнорматива и осуществляет его только на основании заключенных договоров.

Руководитель МУП попросил срочно разобраться с имеющимися долгами, дабы не доводить предприятие до банкротства. Депутаты согласились с его мнением, так как организация является муниципальной, и ее надо поддержать. Сергей Визир пояснил, что создана комиссия по этому вопросу, она работает и добавил: «Сейчас проводится анализ сверхвывоза мусора. Больше мусора дают предприятия, магазины и другие организации. Частный сектор тоже не охвачен. Поэтому мы рассматриваем вопрос оплаты за привезенный мусор прямо на свалке. Человек привез мусор и получил деньги». А по выпадающим доходам стороны решили внести предложение главе об изыскании средств.

Финальная нота


Решения были приняты и по другим предложениям депутатов. Это – активизировать работу с депутатами ИЛ Тумэн от города; считать неудовлетворительной работу МУП УК «Комфорт»; предложить Постоянному комитету Госсобрания Ил Тумэн по ЖКХ и энергетике совместно с депутатами Гордумы рассмотреть вопросы финансирования ремонта теплосетей в мкр-не Гимеин; о капитальном ремонте котельных ЯНЦ СО РАН и строительстве новой сливной станции.

Кроме того, депутаты решили совместно с Министерством имущественных отношений решить вопрос бесхозяйных сетей в городе, ЖКХ предложили разработать новую программу комплексного развития отрасли до 2016 года, а Сергею Визиру до 1 марта представить в Гордуму новую структуру ее управления. В конечном итоге, депутаты голосованием решили оценить работу ЖКХ за 2009 год на «удовлетворительно».

По итогам совещания был утвержден отчет о работе постоянной комиссии Якутской гордумы по ЖКХ и энергетике за 2009 год, возглавляемой депутатом Сергеем Черныхом. За год проведено 23 заседания комиссии, где рассмотрены вопросы создания товариществ собственников жилья, взаимодействия поставщиков услуг и органов муниципальной власти с управляющими компаниями. Комиссия осуществляла контроль за ходом исполнения муниципальных целевых программ, рассматривала жалобы и обращения граждан, курировала вопросы капитального ремонта жилого фонда, подготовки к отопительному сезону.

Также был утвержден план работы постоянной комиссии на 2010 год по кварталам. В частности, депутаты Якутской гордумы планируют рассмотреть вопросы об организации противопаводковых мероприятий, по обеспечению чистой питьевой водой во время паводка, о порядке взаимодействия администрации Якутска с управляющими компаниями, подготовке к отопительному сезону 2010-2011 годов. Кроме этого, комиссия обсудит организацию летней работы волонтеров, вопросы проведения тендеров по капитальному ремонту, подготовки к отопительному сезону, благоустройству.

Заседание завершилось на неплохой ноте. Председатель постоянного комитета по строительству и ЖКХ Ил Тумэн Николай Костромин в своем выступлении положительно отметил работу по контролю за отраслью ЖКХ, как горожанин поблагодарил всех участников заседания за искреннее беспокойство городскими проблемами.

Выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и плодотворную работу, председатель Гордумы Александр Саввинов вручил ему от имени депутатов памятный подарок – книги по истории города и Якутской городской Думы.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.