04.07.2017 | 16:15

ЖКУ – по прямым договорам

Планируется, что договоры по обеспечению коммунальными услугами будут напрямую заключаться между собственниками квартиры и поставщиками услуг, пишет Гарант.ру
ЖКУ – по прямым договорам
Автор: EXO-YKT
Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Галина Хованская и Павел Качкаев. Предполагается, что договоры горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, а также договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами будут заключаться между каждым собственником многоквартирного дома (от своего имени) и ресурсоснабжающей организаций либо региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такой порядок снабжения коммунальными ресурсами станет применим, если управление многоквартирным домом осуществляет УК, ТСЖ, жилищный или специализированный потребительский кооператив, если соответствующее решение примет общее собрание собственников. Прямое взаимодействие между жильцами и поставщиками услуг также будет иметь место, если ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке откажется от договора, заключенного с лицом, осуществляющим управление домом, в случае выявления задолженности по договору на оказание коммунальных услуг у последнего. Размер такой задолженности должен будет равен двум среднемесячным величинам обязательств по оплате коммунальных услуг или превышать их. Речь идет о задолженности, признанной лицом, осуществляющим управление домом, либо подтвержденной решением суда. Планируется, что собственник жилья и ресурсоснабжающая организация смогут заключить договор на неопределенный срок. Он должен будет соответствовать типовому договору, который, как ожидается, утвердит Правительство РФ. Напомним, сегодня управляющая компания, ТСЖ или кооператив, как правило, выступают в качестве посредника между жильцом и поставщиком коммунальных услуг Инициаторы считают, что управляющие компании, ТСЖ и кооперативы, с одной стороны, сейчас выполняют несвойственную им функцию, так как отвечают за надлежащее состояние инженерных сетей, а не за поставку воды, газа и тепла и не получают вознаграждение за это. С другой стороны, отмечают авторы, лицам, управляющим домом, приходится изыскивать дополнительные средства для покрытия долгов жильцов. Все это, резюмируют депутаты, негативно влияет на качество предоставления коммунальных услуг и на финансовое состояние лиц, осуществляющих управление домом.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.