24.07.2012 | 16:38

Знаете ли вы своего депутата?

Вниманию жителей были представлены фотографии депутатов Ил Тумэн.
Знаете ли вы своего депутата?
Автор: EXO-YKT
Задача наших респондентов: назвать имя человека, которого они в марте 2008 года избрали в Государственное Собрание, и указать его на фотографии.

Весной следующего года состоятся выборы в Ил Тумэн. Сотни претендентов разъедутся по городам и весям агитировать за собственные персоны, борьба за электорат развернется нешуточная.

В нынешнем созыве Госсобрания городской округ «Якутск» представляют девять народных депутатов-одномандатников. Большинство из них, по имеющейся в «ЭС» информации, намерены продолжить свою депутатскую деятельность.

Что необходимо парламентарию для того, чтобы сохранить депутатский мандат и на следующий срок? Поддержка власть предержащих, думается, тут играет второстепенную роль. Несмотря на увлечение в последние годы так называемым «административным ресурсом», доверие народа, его волеизъявление еще никто не отменял. К избирательной урне человек подходит один, и тут, дави, не дави на него, галочку перед той или иной фамилией он поставит, руководствуясь собственным мнением. Пусть если даже в этом ему помогли агитационные выступления и материалы. Точку или многоточие в карьере депутата ставит избиратель.

Как народные избранники - депутаты от Якутска - работали все эти четыре года после последних выборов? Как отстаивали интересы своих избирателей в парламенте, встречались ли с теми, кто доверил им мандаты народных депутатов? Популярен ли он еще среди электората? Именно от этого будет зависеть дальнейшая карьера парламентария, остаться ему законодателем или нет.

Мы, конечно, могли бы привести отчеты депутата за прошедшие четыре года работы, рассказать, какое участие он принимал в законодательной деятельности парламента республики, но, думается, наиболее ярко его популярность характеризуется простым присутствием в жизни простого горожанина.

«ЭС» вышла на улицы города с одним вопросом: «А вы знаете своего депутата?». Кроме этого, вниманию жителей районов ГРЭС и Аэропорт были представлены фотографии депутатов Ил Тумэн. Задача наших респондентов: назвать имя человека, которого они в марте 2008 года избрали в Государственное Собрание, и указать его фотографию.

Сначала мы опросили жителей мкр. ГРЭС


Депутат Ил Тумэн от Даркылахского избирательного округа № 7 Сергей ГавриловДепутат Ил Тумэн от Даркылахского избирательного округа № 7 Сергей Гаврилов.















Дмитрий, сотрудник «Монтажвидеонаблюдение»:
- Я на выборы, к сожалению, не ходил. И имени нашего депутата не знаю. Где мне с ним сталкиваться? К нам на предприятие он не приходил ни разу (улыбается). Как, вы говорите, его зовут? Гаврилов? В «Якутскэнерго» работает? Нет, я о таком и не слышал.

Мы показали Дмитрию фотографии всех девяти «городских» депутатов Ил Тумэн.

- Этого не знаю. Этого тоже. Вот лицо какое-то знакомое (указывает на фотографию Владимира Федорова, депутата от Сайсарского избирательного округа № 2). Он же, вроде, тоже недавно в выборах участвовал.




Галина Макарова, житель Мархи, на ГРЭС приезжала к родным:
- Я всю жизнь на ГРЭСе прожила, а сейчас вот в Марху переехали. Нашего депутата Шеметова (Алексей Шеметов, Пригородный избирательный округ № 9 – прим. авт.) знаю. Один раз даже на прием к нему ходила. Хороший человек, понимающий. Вот его фотография. А остальных никого и не знаю.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что сама я раньше на Даркылахе жила. И это неправильно, что про этот район говорят, что он «нахаловка». Как наводнение, так про Даркылах так говорят. Люди тут строились по разрешению. Здесь же раньше, в 50-е годы, «Лензолотофлот» был, его работники и жили на Даркылахе. Школа №13 там была раньше, детсад, три магазина. А сейчас людям говорят, что они самовольно там построились. Это вовсе не так.



Сардана Туприна, студентка, живет на ГРЭС, но голосовала в СВФУ:
- Ой, я никого не знаю.

- А бывшего вашего ректора и депутата от Университетского избирательного округа Анатолия Алексеева тоже не знаете?
- Ой, а он депутат что ли? Нет, к сожалению, не знаю.

Перебирает фотографии депутатов.

- Никого не узнаю...






Оксана Дондокова, житель ГРЭС:
- Я не знаю, как нашего депутата зовут и как выглядит – тоже. Как его фамилия, Гаврилов? Нет, точно не знаю.

Показываем фотографии всех депутатов, вдруг, наш респондент хоть кого-то идентифицирует.

- Кого-то, может, и видела по телевизору. А его фотография на последних выборах на каждом столбе висела. Как звали-то его? Федоров? А, да, да. А как мы депутата-то нашего узнаем? Мы же его и не видим здесь никогда. Да и в газетах о нем не пишут.






Нина Алексеевна, житель ГРЭС:

- Я ходила на выборы. Но имени нашего депутата и не вспомню. Как говорите? Гаврилов? Нет, не знаю такого. Помню, во время выборов к нам на ГРЭС куча народу приезжало, все интересовались нашей жизнью, о проблемах спрашивали. А как выборы прошли, никого тут и не увидишь. А ведь проблем в районе очень много. Вот, Даркылах каждый год топит, ветхих домов тут сколько. Всего и не перечислишь.









Наталья Витальевна, житель ГРЭС:
- Имени нашего депутата не помню.

Перебирает фотографии.

- Нет, я никого не узнаю. А откуда нам их знать, если они с населением и не встречаются. Может, если и приходят сюда, то шапку-невидимку одевают.









Район Аэропорта


Затем мы едем в мкр. «Аэропорт».

Депутат Ил Тумэн от Гагаринского избирательного округа № 8 Андрей ИлларионовДепутат Ил Тумэн от Гагаринского избирательного округа № 8 Андрей Илларионов.















Не представилась:
- Ой, даже и не спрашивайте, я никого не знаю. И на ваших фотографиях тоже никого не узнаю. Да и откуда нам знать? Они к нам что ли ходят? Нет.













Татьяна Филиппова, житель мкр. «Аэропорт»:
- Я никого не знаю. Слышала, что у нашего депутата фамилия Илларионов. Хотела к нему на прием попасть, но не пустили. Мол, не приемный день. А разве у депутатов, людей, которых мы отправили защищать наши интересы, которым мы доверились, могут быть приемные или не приемные дни для своих избирателей? И фотографии ваши мне показывать бесполезно, все равно никого в лицо из них я не знаю.









Мария Николаева, житель мкр. «Аэропорт»:
- Мне стыдно признаться, но я не знаю имени нашего депутата. Илларионов? Директор ГУП «Аэропорт Якутск»?

- Ну, да. Вот его офис видно.
- Нет, не знаю такого. А вот этот (указывает на фотографию одного из депутатов) он кажется в тюрьме сидел...

- Нет, что вы. В тюрьме совсем другой из них сидел.
- Ну, тогда я никого не знаю.







Марианна Кусатова, житель мкр. «Аэропорт»:
- А покажите мне фотографии?

Перебирает фото депутатов.

- Вот лицо этого мне знакомо (указывает на Петра Федорова, депутата от Поярковского избирательного округа), иногда по телевизору показывают. А это, кажется, Фро.., нет Федоров. Его фотографии везде в городе висели.

А имени нашего депутата не знаю. Хотя на выборы ходила. Почаще что ли бы в газетах печатался хоть, если с избирателями не встречается.





Напоследок мы показали фотографии народных депутатов жителям дома по ул. Строителей, 3, чей барак стыдливо со всех сторон прикрыли крепкой решеткой. Да так, что недавно во время пожара к ним даже пожарная машина не смогла подъехать.

- О, как их много! А где тут наш? Илларионов? Нет, мы его не знаем. Где он работает, говорите? В аэропорту? Теперь будем знать. Может, на прием к нему сходим, хоть бы чем помог. Сами же видите, в каких условиях живем. И это 21-й век! У нас здесь даже туалета нет. Снесли, когда новые дома строили. А мусор мы носим на Строителей, 7, что делать... Дети наши маленькие все аллергики, дышат-то плесенью. Вода под домом стоит. Признали наш барак аварийным, но сносить, говорят, денег нет. Так и живем. Скажите нашему депутату Илларионову, чтобы пришел к нам, посмотрел, как живут его избиратели...



Вместо эпилога


Какой из всего этого следует вывод? Мы опросили жителей двух избирательных округов города – Даркылахского и Гагаринского.

Имени Сергея Юрьевича Гаврилова никто из жителей ГРЭСа так и не назвал. И в лицо никто из опрошенных Гаврилова также не знает.

В аэропорту нашелся лишь один респондент, который знает имя своего депутата Андрея Аркадьевича Илларионова. И то потому, что женщина пыталась попасть к нему на прием.

В целом, картина невеселая. Не пользуются НАРОДНЫЕ депутаты популярностью у своего НАРОДА. Их не видят и не слышат. Нам приходится лишь согласиться с мнением Натальи Витальевны, что народные избранники, если и ходят по своим избирательным участкам, то надевают шапку-невидимку...

В следующем номере читайте опрос про депутатов уже других округов города. Читайте пятничный номер «Эхо столицы» от 1 июня.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».