10.12.2018 | 18:34

Золотые годы Ольги Чемпосовой

50 лет – время наслаждаться жизнью. Эти слова как нельзя подходят Ольге Чемпосовой. Артистка, оперная певица, хормейстер, регент в храме – и просто красивая женщина. Не так давно она отметила свой золотой юбилей. Но останавливаться на достигнутом у нее в планах нет: впереди еще много замечательных проектов. Одним словом, жизнь бьет ключом. Жить интересно, красиво и насыщенно – это все о ней. И если на сцене она блистает – за кадром остаются все ее усилия, упорный труд, переживания и боль за людей, которые находятся с ней рядом.
Золотые годы Ольги Чемпосовой
Автор: EXO-YKT

8 ноября в  честь ее юбилея ГТО и Б представил свою классическую постановку - оперу Чайковского «Евгений Онегин», где она впервые исполнила ведущую партию Татьяны. А в это воскресенье, 9 декабря, состоится ее творческий вечер в культурно-оздоровительном центре «Пульс» микрорайона Марха. 

Это будет не сольный концерт Ольги Чемпосовой - вечер пройдет с участием всех клубных формирований «Пульса». Всего их четыре,  и все их ведет она. Взрослые, малыши, подростки – все придут поздравить любимого педагога, а главное – показать, чего они добились за четыре года.

- Вокальный ансамбль «Надежда» - ансамбль учителей мархинских школ. Вокальный ансамбль «Пульсация» - это ученики 6 класса мархинской СОШ №1. Кстати, они занимаются уже пятый год! Еще моя малышня - сводный детский хор начальных классов и вокальный ансамбль  «Пульсики», самые маленькие вокалисты.  Это люди, которым я отдаю свое тепло, любовь и… надеюсь, что я привила им любовь к хоровому пению. Ведь хоровое искусство, к сожалению, у нас не настолько сильно развито, а ведь человек, если пришел в хор и остался – это уже на всю жизнь.

- Как на все хватает времени? 

- Театр устроен так, что спектаклей не так уж много. И если заниматься только театром, то свободного времени предостаточно. Но артисты – люди деятельные, и на одном месте не сидят. 

- И времени просто побездельничать, получается, нет? Поваляться с книжкой на диване, к примеру, или заняться ничегонеделаньем…

- Практически не остается. Все расписано буквально по минутам (смеется). Сама я живу в центре города, езжу в Марху на репетиции каждый день по 40 минут только в одну сторону. Еще у меня есть хор мальчиков в 26-й школе. 

Кстати, раньше в этой школе Ольга занималась с девочками. Но когда они выпустились, то решила набрать мальчиков и занимается с ними уже пятый год. Более того, они уже успели выступить в театре в опере «Пиковая дама», а в одном из вокальных конкурсов завоевали Гран-при.  


Первое выступление завершилось провалом

- Быть певицей и учить петь… Профессии, конечно, смежные, но ведь в каждом из них своя специфика, своя техника?

- Четыре года назад мне предложили стать хормейстером. До этого был небольшой вокальный ансамбль, где пели взрослые, но к тому моменту, когда я туда пришла туда, его распустили. Правда, был танцевальный коллектив, но не было охвата в плане пения. Поэтому  все коллективы я начала собирать самостоятельно.    

Ольга уверена в том, что делом должен заниматься профессионал. Поэтому она поступила в музыкальное училище (снова!) на дирижерско-хоровое отделение, экстерном получила диплом хормейстера у замечательного педагога Елены Голиковой. Хормейстер должен знать многое: специфику работы с хором – детским или взрослым, владеть постановкой голоса и многоголосия, владеть широким репертуаром, инструментом, заниматься сценической работой с хором. И все три музыкальных образования – пианистки, вокалистки и хормейстера – очень помогают Ольге Голиковой в ее работе. 

- Как все начиналось? Вы пришли  на новое место, где нужно было начинать все с нуля…

- Мне предложили собрать детский хор. Привели два класса. Дети были абсолютно не поющие. Я бы сказала, что пришлось начинать с такого огромного нуля, что даже страшно представить, - смеясь, вспоминает Ольга Чемпосова. – Сказать, что наше первое выступление на конкурсе не увенчалось успехом – это еще мягко сказано. Это был полнейший провал, но ведь мы к тому моменту занимались всего три месяца, а это в вокальном искусстве очень и очень мало. Но какую-то номинацию мы взяли. Что-то вроде «За волю к победе», но точно сказать не могу. Дети вообще долгое время с трудом понимали, чего я от них хочу. И хотелось бы сказать о том, что современные дети в Якутске не открыты для хорового пения. 


Петь в хоре может каждый!

Петь в хоре может каждый, утверждает Ольга Чемпосова. По ее словам, именно в хоре и раскрываются музыкальные данные даже у детей, у которых не развит музыкальный слух. 

- Тут нужно понять - патологическое отсутствии музыкального слуха – это практически миф. Оно встречается всего у 0,5 процента от всего количества людей. Бывает, что музыкальный слух просто не развит, что отсутствует координация между слухом и голосом. Я могу говорить об этом с уверенностью, ведь из тех совсем не поющих детей, которые пришли ко мне четыре года назад, сейчас сформирован вокальный ансамбль, который неоднократо с успехом участвовал в конкурсах. На Бэби-шлягере, например,  они сначала стали дипломантами, затем лауреатами 3 степени и наконец завоевали звание лауреатов 1 степени. Упорство и труд все перетрут. И добиться можно высоких результатов, если поставить себе цель и идти к ней. 


Взрослые и дети

Взрослые, по словам хормейстера, более ответственны и отзывчивы на музыкальную работу, стараются максимально исполнять требования руководителя, да и голоса «покрепче». А вот с детишками работать сложнее. 

- Это и дисциплина страдает, и отзывчивость, и детские голоса слабенькие, и чтобы звук прозвучал так, как нужно,  их требуется много. Работа с детьми предполагает много потраченного времени, а результаты (более-менее ощутимые) появляются далеко не в первый год. Просто в силу физических возможностей. Но если они прочувствовали любовь к пению, то пронесут ее через всю жизнь. 

- Как вы можете оценить промежуточные итоги работы за четыре года? 

 - У нас просто потрясающий ансамбль учителей. Достигнуто очень много в силу усидчивости и упорства, и их, и моего. Репертуар неограничен - от народных песен до эстрадных, романсы русских композиторов. Они много выступают на площадных мероприятиях города. 


Мархе необходим свой клуб!

Ее переживания и боль – это то, что в микрорайоне Марха, где проживает 10 тысяч человек, нет своего клуба. «Пульс» постоянно кочует по приспособленным помещениям. Нет своего актового и танцевального зала. Но даже в тех помещения, которые имеются, работники культурно-оздоровительного центра стараются создать уют, душевную обстановку, чтобы людям хотелось сюда возвращаться.  Конечно, есть клуб «Чэчир» – но он находится довольно далеко, на Кирзаводе.

- А ведь у нас такие прекрасные специалисты! Наш директор Анастасия Кычкина, хореограф- балетмейстер Екатерина Гомбоева, худрук Наталья Кралина, которую знает весь город, молодой креативный специалист Елена Сорокина, наш мастер на все руки, столяр, плотник, аранжировщик и звукооператор   Александр Гараев. Это люди, которые все свои знания и умения отдают мархинцам, а сколько бы они сделали, если бы появился пусть небольшой, но свой новый светлый Дом культуры!

Но как бы то ни было, «Пульс» живет, работает и радует. И мы приглашаем всех 9 декабря в 14 часов на наш творческий вечер в культурно-оздоровительный центр по адресу: Марха, ул. Советская, 6/1.


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.