12.10.2009 | 03:09

Золотых дел мастер

Профессия ювелир ассоциируется у большинства людей если не с яйцами Фаберже, то с обликом седовласого старичка, непременно в очках.
Золотых дел мастер
Автор: EXO-YKT

Но наш герой молод, росту у него под два метра, а весит все сто. Но несмотря на свои габариты, своими ручищами он делает, не побоюсь этого слова, уникальные вещи. Доказательство этому – не каждый мастер может похвастаться, что созданные им изделия хранятся в швейцарском музее или в личной коллекции президента. Итак, знакомьтесь – ювелир Михаил Шляндин.

Долгий путь к «ювелирке»


Когда-то юный Миша, как и все мальчишки, мечтал стать космонавтом. Со временем приоритеты сменились, и после окончания средней школы № 3 города Якутска он покинул родной город, чтобы штурмовать азы ювелирного дела в Ленинграде. Он не знал, что в то время в этом городе существовало понятие «лимита», потому в художественное училище № 11 иногородних не брали.

Недолго думая, парень поступил в рядом располагающееся училище № 12 и через три года получил специальность «модельщик по деревянным моделям тяжелого машиностроения», в частности – судовых механизмов. По возвращении домой его профессия
могла пригодиться только в стенах Жатайского судоремонтного завода, но в «лихие девяностые» на заводе новые рабочие руки не потребовались.

Но Михаил Леонидович не из тех, кто пасует перед перипетиями судьбы. Сначала он выучился на ювелира-монтировщика в Центре подготовки кадров для алмазообрабатывающей, камнеобрабатывающей и ювелирной промышленности Департамента начального профессионального образования.

Затем, работая в этом же учреждении, получил «корочку» огранщика, а ювелиром-закрепщиком ювелирных вставок стал в стенах ООО «Драгоценности Якутии».

И вот – в 1999 году он поехал в Санкт-Петербург, привез оттуда ювелирное оборудование и устроил мастерскую в частном доме по месту жительства. В это время в Якутии ювелирная промышленность стала вновь востребованной, пошли заказы, таким образом, сбылась его мечта стать «полноценным» ювелиром.

В дар президентам


Михаил Шляндин:
- Основное направление моей работы – это медали и значки, то есть штампованная продукция из цветного и драгоценного металла. Цветной металл заказываю и покупаю в Новосибирске, а драгоценные – в Сбербанке, банковскими слитками. Кроме значков и медалей, делаю еще и кубки.

Так, мне заказывают депутатские значки для улусов, значки улусных глав. Я их делаю из латуни и серебра. Много спортивных медалей изготовил. Так я стал автором медалей для нынешних Игр Манчаары, для недавнего чемпионата Дальнего Востока по боксу, проходившего в Нерюнгри, для Международного турнира памяти Дмитрия Коркина. Комитет по физической культуре и спорту РС (Я) заказывал памятную медаль Игр «Дети Азии» для Владимира Путина, внес свой вклад в разработку Гранта Президента Штырова – статуэтку из чароита.

Сам камень в виде стелы резали «Алмазы Анабара», а я исполнил парящего наверху орла из серебра с напутственными словами на серебряной пластинке. К 15-летию Нотариата РС (Я) сделал памятные медали, медали с барельефами к юбилейным датам известных лиц. Например, Николая Черского, Исидора Барахова.

Хотя у меня нет художественного образования, эскизы зачастую я делаю сам.

- Мне говорили, что Ваши работы хранятся и в далеких странах, и у первых лиц. Что за изделия?
- Ну, «Алмазы Анабара» на свой юбилей заказывали серебряное обрамление полутораметровых бивней мамонта. Один экземпляр, насколько я знаю, подарили Вячеславу Штырову, другой, в качестве образца, оставили у себя. Также делал два комплекта памятных медалей золотого, серебряного и бронзового достоинств для Игр «Дети Азии». Их наша делегация повезла в Швейцарию, где презентовала Музею олимпийского движения в Лозанне, второй комплект вручили Президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге. Медали были памятные, потому в футляре и без ленточек.

- А чисто «ювелирные» изделия неужели не делаете?
- Заказывают частные эксклюзивные ювелирные украшения, часы золотые с готовыми механизмами. Вместе со своим коллегой по цеху изготовили корону для одной из мисс Якутии. Работаю по заказам, одним словом.

- Всякий, кто имеет дело с драгоценными металлами и бриллиантами, приковывает к себе особое внимание внутренних органов. Как у Вас с этим? Беспокоят?
- Не без этого, конечно. Проверок хватает. Но я состою на учете в Государственной инспекции пробирного надзора, отчитываюсь перед ними, как положено, раз в два года по учету и хранению драгметаллов и бриллиантов. Ну и другие проверяющие есть… Но пока, слава Богу, все нормально. Налоги плачу, потому сплю спокойно.

- А государство помогает Вам чем-нибудь, в виде тех же кредитов?
- Вы лучше про государство не спрашивайте. Отвечу кратко. Я все сам делаю на собственные средства и помощи от государства не жду, и не ждал никогда. Лишь бы не мешали, а давали нормально работать.

И швец, и жнец, и на дуде игрец


Что удивительно, в свободное время Михаил успешно занимается спортивными бальными танцами. Танцевать ему предложила любимая женщина, которая раньше занималась этим видом спорта в одиночку. А какие танцы без партнера? Михаил не смог отказать ей, хотя никогда до этого никаких па и кренделей не делал. Результат 2-летних занятий долгими зимними вечерами под руководством тренера Михаила Сивцева – второе место в Республиканском турнире по бальным танцам в категории «Хобби+сеньоры». Причем когда партнерша по каким-либо причинам не может пойти на тренировку, Михаил оттачивает свое мастерство в одиночку.

Свободное время, которого у него практически нет, также уходит на строительство собственного дома. При этом «золотые руки» ювелира и здесь дают о себе знать. Ему не приходится просить кого-то сделать сантехнику, поставить котлы, всему этому он научился сам, и помогает в этом своим знакомым и друзьям.

Как у любого человека у Михаила Шляндина есть своя «золотая» мечта. О ней он говорит следующее: «В Якутии ювелирный рынок перенасыщен, поэтому надо ориентироваться на внешний рынок – как российский, так и китайский. Вот там спрос в тысячи раз больше. Для этого нужно делать такие качественные вещи, как это удается, к примеру, ведущим специалистам ювелирной промышленности – итальянцам. Для выхода на этот рынок я уже готовлюсь – привез новое оборудование, готовлю площади под него».

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.