25.04.2011 | 15:17

"Звездочки 21 века"

Конкурс под таким названием, организованный Управлением образованием, прошёл с 18 по 20 апреля на базе Городской классической гимназии, детсадов № 89 «Парус» и № 105 «Умка».
Автор: EXO-YKT

Яркими художественными номерами приветствовали всех присутствующих в зале ГКГ юные артисты, дипломанты международных конкурсов из д/с № 3 «Катюша» и ГКГ. Затем на сцену поднялись 26 участников конкурса – 14 педагогов школ и 12 педагогов из дошкольных учреждений. С добрыми пожеланиями в их адрес выступили руководители Управления образованием.

После торжественной части сразу началась дискуссия «Взгляд молодых на развитие современного образования и воспитания детей». Конкурсанты, разбившись на группы, смело и уверенно обсуждали поставленные вопросы, аргументированно защищали свои взгляды. Многие буквально рвались в дискуссию и готовы были продолжать обсуждение и дальше, но отведённое на нее время закончилось.

После конкурсанты приступили к защите проектов. Первыми начали педагоги ДОУ, представившие работы на тему «Детский сад будущего». Каждая конкурсантка отразила не только своё видение, но и мечты всего коллектива.

В сказочном стиле спроектировала детский сад Табаева Е.С. из ДОУ № 29 «Золотая рыбка». Макет школы будущего представил В.А. Расторгуев из школы № 14. Огромное трёхэтажное здание утопает в зелени, а стадион с трибунами так и манит к себе. Кажется, вот-вот выбегут на поле футболисты. Свисток – и начнётся игра!

В этот же день педагоги приступили к открытым внеклассным занятиям на различные темы. Высокий бал за внеклассное мероприятие получили: Мельникова Е.И. (д/с № 73), Расторгуев В.А. (14 шк.), Сивцева М.Н. (д/с № 9), Сунхаллырова Е.С. (2 шк.), Мартынова Д.А. (д/с № 104).

Самая ответственная часть конкурса - это открытый урок. Компетентное жюри внимательно оценивало умение работать с классом (группой), интересно преподнести материал и добиться результатов. Кроме того, требовался самоанализ урока и умение точно ответить на вопросы. На этом этапе конкурса отличились Мельникова Е.И. (д/с № 73), Расторгуев В.А. (14 шк.), Сивцева М.Н. (д/с № 9), Мурзина И.С. (26 шк.), Невская Е.В. (7 шк.), Мартынова Д.А. (д/с № 104).

Одним из условий конкурса являлось написание эссе. Участникам предлагались три темы: «Внимание: ребёнок»; «Наша новая школа»; «Социальные проблемы молодёжи».

Высокую оценку членов жюри получили работы Шестакова В.Ю. (31 шк.) и Никифоровой М.И. (д/с № 9 «Якутяночка»), сумевших эмоционально выразить свои взгляды на затронутую проблему.

По сумме баллов, полученных за проект, внеклассное занятие, урок, эссе, в финал вышли 16 педагогов. Им предстояло продемонстрировать визитку и хобби. Безусловно, каждый старался показать своё творчество, проявить оригинальность.

Члены коллектива поддерживали выступающих на сцене и в зале. Очень ярко выступили конкурсанты Мурзина И.С., Сунхаллырова Е.С., Шестаков В.Ю., Софронеев С.А. (17 шк.), Хайруллина Д.В. (5 шк.), Мельникова Е.И. и многие другие. Эта часть конкурса буквально перешла в демонстрацию талантов.

И вот наступило долгожданное объявление итогов конкурса. Все участники снова поднимаются на сцену, каждому вручается сертификат о распространении опыта работы, билет на балет «Евгений Онегин», цветы и подарок от школы. Грамоты УО получили 14 участников, набравшие наибольшее количество баллов. И, наконец, стала известна пятёрка лидеров по номинациям:

  • «Молодость и талант» - Мельникова Е.И.;
  • «За артистизм и самообладание» - Шестаков В.Ю.;
  • «Творческая фантазия» - Хайруллина Д.В.;
  • «За оптимизм и стремление к победе» - Расторгуев В.А., ему же вручили грамоту ГК профсоюза «Педагогическая надежда столицы».
И вот объявляется имя победителя конкурса – Софронеев С.А., учитель истории школы № 17. Святослав Андреевич стал претендентом на грант главы города «Лучший молодой учитель столицы».

Поздравляем победителя и всех участников конкурса!

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.