17.03.2017 | 16:51

Сначала – долг, потом – проценты

Выплаты по потребительским кредитам предлагается в первую очередь засчитывать в счет погашения основного долга, а не неустойки
Сначала – долг,  потом – проценты
Автор: EXO-YKT
К разработке соответствующего законопроекта приступил Минюст России, о чем сообщается на Федеральном портале проектов нормативных актов. Министерство предлагает изменить очередность погашения требований по договорам потребительского кредита. В частности, речь идет о том, чтобы применять к платежу, размер которого недостаточен для полного погашения долга по потребительскому кредиту, действующие сейчас общие правила об очередности погашения требований. Напомним, ГК РФ не позволяет присваивать требованиям по уплате неустойки более высокий приоритет перед погашением основного долга и процентов по нему (ст. 319 Гражданского кодекса РФ). Между тем по потребительским кредитам сейчас установлена следующая очередность погашения задолженности: задолженность по процентам; задолженность по основному долгу; неустойка; проценты, начисленные за текущий период платежей; сумма основного долга за текущий период платежей; иные платежи.  По мнению Минюста России, принятие этих поправок позволит снизить рост задолженности и улучшить положение граждан-заемщиков по потребительским кредитам, пишет Гарант.ру.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.