22.10.2020 | 07:58

СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ

СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ
Автор: EXO-YKT

В Якутске и пригородах завершается ввод 13-ти линий наружного освещения, освещено девять пригородных улиц, пишет пресс-служба мэрии. 2020 год ознаменован масштабным строительством и реконструкцией линий наружного освещения в рамках муниципальной программы «Светлая столица». На эти нужды выделена беспрецедентная сумма — 20 миллионов рублей. Для сравнения: в 2019 году — всего лишь 4,5. По информации «Службы эксплуатации городского хозяйства», работы по освещению проводятся в Якутске, селах Маган, Хатассы, Пригородный, Владимировка и Тулагино-Кильдямском наслеге.


По информации МУП «Горсвет», до 1 ноября в Якутске завершится строительство линии наружного освещения по ул. 50 лет Советской Армии от остановки «Техучасток» до переправы «Мархинка». Также в селе Пригородный устанавливают линии наружного освещения на участке от 6 км Покровского тракта до улицы Центральная СОТ «Фаза» (Покровский тракт, 7 км). В селе Владимировка ведется реконструкция линии наружного освещения улицы Центральная. В селе Маган светильники устанавливают на опоры на улице и в переулке Сединой, а также на улице Лесная, в Тулагино-Кильдямском наслеге — на ул. Связистов.



100 буренок холмогорской породы прибыли на днях в село Хатассы. Телочки прибыли из Татарстана и пропишутся на постоянное место жительства в животноводческом комплексе «Багарах». Коровы доехали в целости и сохранности, теперь они станут подспорьем для развития селекционной племенной работы Хатасского наслега.


В столице ведется подготовка к началу раздельного сбора бытовых отходов. За счет федеральных средств будут закуплены и установлены контейнеры в разных районах города, сообщил заместитель главы города Роман Сорокин, во время еженедельной планерки блока ЖКХ. Из федерального бюджета республики на эти цели будет выделено 40 миллионов рублей для закупки контейнеров раздельного сбора ТКО.



С улиц Якутска за неделю вывезено 12753 кубометра снега.



22 тысячи столичных школьников получили прививку от сезонного гриппа и ОРВИ. 


В минувшие выходные окружная администрация поздравила работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником, которое отмечается в России в третье воскресенье октября.



Работники МУП «Жилкомсервис» завершили вывоз твердых коммунальных отходов со свалки в селе Хатассы. Очищено более пяти гектаров земли, вывезено 40 тысяч кубометров мусора. В том числе более десятка кузовов заброшенной техники. Об этом сообщил главный инженер МУП «Жикомсервис» Юрий Сильченко.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.