08.02.2023 | 17:41

10 млрд рублей направят на реализацию мастер-плана Якутска

На какие проекты будут потрачены эти деньги? 
10 млрд рублей направят на реализацию мастер-плана Якутска
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников, пресс-служба АО СЗ «РИА»

В начале февраля на совещании в Окружной администрации было объявлено, что на реализацию мастер-плана города Якутска в 2023 году будет выделено порядка 10 млрд. рублей. На какие проекты будут потрачены эти деньги?

Средства будут направлены на строительство инфраструктуры нового микрорайона «Спортивный», реконструкцию площади Ленина и обустройство набережной озера Сайсары, сообщил заммэра города Антон Алексеенко в ходе прямого эфира программы «Якутск сегодня».

«10 млрд рублей выделяет федеральное правительство в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. Это целевые деньги, которые направят на реализацию мероприятий, которые отражены в мастер-плане Якутска. Это действительно очень крупное финансирование, колоссальная для города сумма», — прокомментировал Антон Алексеенко.

Заммэра сообщил, что часть денег пойдет на создание инфраструктуры квартала «Спортивный» на территории 2, 4, 17 кварталов, где должны появиться 52 новых жилых дома. Соответственно, для их обеспечения понадобится строительство канализационных и электрических сетей, сетей водоснабжения. Появится необходимость в строительстве социальных объектов — школ, детских садов и спортзалов в квартале.

Второе крупное направление расходования средств — это проекты обустройства общественных пространств, таких как реконструкция площади Ленина, обустройство набережной озера Сайсары.

«В последнем обсуждении Главой республики было предложено включить в число проектов обустройство набережной им. Романа Дмитриева на 202 микрорайоне», — добавил заместитель главы.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что в микрорайоне «Спортивный» планируется строительство многоквартирных домов, школы на 1100 мест, детсада на 240 мест.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».