26.10.2009 | 12:42

"1000 мелочей" перестроят

Город меняет свой облик и из года в год становится все краше и современнее.
"1000 мелочей" перестроят
Автор: EXO-YKT

Немалое место в этом отводится реконструкции старых зданий и строительству новых. Так, в ноябре ожидается снос одного из самых известных в городе и старейших магазинов – «1000 мелочей». На месте старого деревянного здания появится современный шестиэтажный торговый центр под все тем же брэндовым названием – «1000 мелочей».

Магазин «1000 мелочей» был построен в далеком 1950 году и распахнул свои двери перед горожанами осенью того же года. Об
этом свидетельствует Решение Исполкома Якутского городского совета депутатов трудящихся от 1.08.1950года.

В типовом акте того же года написано, «характер строительства – промхозтоварный магазин, сарай и забор 20 п/м». Так появился в нашем городе самый первый и единственный в то время специализированный хозяйственный магазин. Здание было построено всего лишь за год артелью «Красный строитель».

У магазина была своя котельная, истопник, который все время должен был подкидывать угли, чтобы покупатели чувствовали себя в магазине уютно. Так как здание находилось на пересечении оживленных улиц, многие сюда заглядывали и просто погреться. Тогда магазин назывался № 6 «Посудохозяйственный» Якутторга и располагался на пересечении ул. Ворошилова (ныне ул. Октябрьская) и ул. Студенческая, которая сейчас называется ул. Ойунского. Рядом с магазином располагался Зеленый рынок, старое здание деревянного автовокзала. Место было людное, поэтому магазин с первых же дней работы стал самым посещаемым в городе торговым местом. Способствовал этому и ассортимент товаров, которым полнились прилавки магазина.

Здесь можно было купить все для дома и хозяйства, начиная от гвоздей, деревянных бочек и заканчивая керосином и спичками. Сложно сейчас представить, но в то время в городе многие жили еще при свете керосиновых ламп, а передвигались на лошадях. Поэтому горожане, да и жители окрестных сел часто заглядывали сюда и за шорным товаром, который продавался только здесь. Позже у магазина появился филиал – «Строительные товары», где каждый мог приобрести обои, шифер, гвозди, лакокрасочные материалы. То есть все, чтобы отстроить дом от самого фундамента и до крыши.

Как и многие магазины, «1000 мелочей» в 90-х годах был приватизирован и стал собственностью большого и дружного коллектива. С тех пор здесь многое изменилось, но неизменным остались название магазина и добрый дух коллектива, который, несмотря ни на какие трудности рыночного времени, сохраняет лицо самого первого и востребованного у горожан хозяйственного магазина. И в первую очередь коллектив объединяет то, что все здесь стараются работать для покупателя.

Магазин по праву пользуется вниманием горожан, коим следует помнить о том, что «1000 мелочей» не закрывается, а строится! Новое здание будет не только современным, удобным для посещения, но и с помещениями для детского досуга, с игровыми залами и детским кафе. И это все для удобства покупателей!

С 25 по 30 октября магазин «1000 мелочей» перед сносом старого здания приглашает всех горожан на специальную акцию «Покупки с памятными подарками».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.