09.02.2023 | 13:59

22,6 км дорог отремонтируют в этом году в Якутске

В этом году в столице завершится ремонт проспекта Ленина и начнется масштабная реконструкция улицы Можайского, которая продлится до 2025 года. 
22,6 км дорог отремонтируют в этом году в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, пресс-служба Окружной администрации г. Якутска, МКУ Главстрой

В этом году в городе Якутске отремонтируют 22,6 км дорог. Об этом рассказал заместитель главы по вопросам развития городского округа, транспортных услуг и организации транспортного обслуживания Антон Алексеенко в ходе прямого эфира программы «Якутск сегодня».

В последние годы в столице дорожный ремонт и строительство проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«В планах 2023 года индикаторная цифра стоит 22,6 км дорог, в том числе такие сложные и капиталоемкие объекты, как проспект Ленина, улица Бабушкина и улица Пояркова, как одна из основных городских магистралей, давно требующая капитального ремонта. Также в этом году мы начнем работы на очень важном объекте — на улице Можайского», — рассказал заммэра.

В этом году должен завершиться второй этап капитального ремонта главной транспортной артерии столицы — проспекта Ленина. Второй этап включает в себя ремонт двух участков – от ул. Дзержинского до ул. Хабарова и от ул. Красноярова до ул. Кулаковского. А это значит, что этим летом проспект будут вновь частично перекрывать для проведения работ. Контракт с подрядной организацией заключен со сроком исполнения до 31 октября 2023 года.

Масштабная реконструкция улицы Можайского, с расширением дорожного полотна до 4-х полос, начнется в этом году и продлится до 2025 года.

«В этом году дорожные работы начнутся по ул. Можайского от рынка «Белое озеро» до стелы Марха. Будем расширять дорогу до четырех полос», сообщил ранее глава города Евгений Григорьев.

В Октябрьском округе начнется строительство подъездной дороги к Республиканскому центру содействия семейному воспитанию. Капитальный ремонт дорожного покрытия проведут по ул. Ойунского, на Вилюйском переулке и ул. Островского. Ремонт проведут по ул. Белинского на участке от ул. Октябрьская до ул. Петровского, ул. Аржакова, ул. Пояркова.

В Автодорожном округе капитальный ремонт дорог запланирован по ул. И. Крафта, ул. Лизы Чайкиной и ул. Дежнева. Кроме того, запланирована реконструкция перекрёстка ул. Автодорожная–Чернышевского–Красильникова. В Гагаринском округе будет отремонтирована ул. Кузьмина (1-й участок), начнется капитальный ремонт дорожного покрытия ул. Севастопольская и ремонт ул. Ветеранская. На этот год в Губинском округе запланированы большие работы по капитальному ремонту улиц Б. Чижика и Хабарова.

В Промышленном округе начнут капитальный ремонт ул. Полины Осипенко, Богдана Чижика, завершат капитальный ремонт ул. Бабушкина. В Строительном округе начнут капитальный ремонт ул. Дзержинского на участке от проспекта Ленина до ул. Кальвица и ул. Рыдзинского. В этом году в Сайсарском округе начнется реконструкция ул. Винокурова. Также капитальный ремонт дорог запланирован в квартале Северный.

В микрорайоне Кангалассы запланирован капитальный ремонт ул. Ольховая. В селе Пригородное начнут капитальный ремонт улицы в СОТ «Хочо» от моста до разворотной площадки. В Табаге проведут капитальный ремонт улиц Комсомольская, Строительная, а также капремонт улицы Центральная в Старой Табаге протяженностью 2,7 км. В рамках нацпроекта в Тулагино-Кильдямском наслеге отремонтируют ул. Первомайская, ул. Совхозная и ул. Строительная, общей протяженностью 1,5 км. Кроме того, запланирован ремонт ул. Кымньылахская в селе Сырдах.

Дорожное строительство и ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе Якутске должны завершиться до 31 октября.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.