01.06.2019 | 14:38

«Без юмора в полиции никак»

В Якутии названы лучшие участковые уполномоченные полиции. 23 и 24 мая в Якутске состоялся второй этап конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на звание «Лучший по профессии». Полицейские соревновались на знание нормативно-правовых актов Закона «О полиции», общефизическую и специальную боевую подготовку, навыки и умения обращаться с огнестрельным оружием, а также способы оказания первой медицинской помощи пострадавшим. 
«Без юмора  в полиции никак»
Автор: EXO-YKT

По итогам конкурса победителем стал участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Нерюнгринскому району капитан полиции Алексей Судник. Второе место занял участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 1 МУ МВД России «Якутское» старший лейтенант полиции Денис Кочнев, третье место – участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 МУ МВД России «Якутское» лейтенант полиции Василий Васильев. 

Сегодня гость «ЭС» – Денис Кочнев, участковый уполномоченный полиции № 1 по Сайсарскому округу. Он – выпускник Дальневосточного государственного юридического института в Хабаровске. После окончания вуза поехал работать на Крайний Север, а в 2016 году был переведен в Якутск. Коллеги отзываются о нем, как о серьезном, порядочном, отзывчивом человеке. Кочнев обслуживает не самый благополучный Сайсарский район. Но работа, как признается гость редакции, ему очень нравится. «Я знал, куда буду поступать после окончания школы, и не жалею, что пошел в правоохранительные органы», – говорит полицейский. О своей работе, проблемах горожан и как вырвать ребенка из плохой компании, в материале «ЭС». 

 


ПРИЗ – КОФЕВАРКА 


– Денис, вы вошли в тройку лучших участковых уполномоченных полиции республики. Гордитесь этим званием? 

– Конечно. В республиканском конкурсе «Лучший по профессии» участвовало девять полицейских. Когда мне предложили принять участие, я не раздумывал и решил попробовать свои силы. Готовился во внерабочее время. Читал законы, занимался физической подготовкой. В рамках конкурса мы проходили разнообразные тесты, к примеру, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на месте происшествия. Демонстрировали физическую подготовку, проходили «огневую». Сначала я шел шестым, после вошел в тройку лидеров и занял второе место в конкурсе. 


– И что получили в качестве приза? 

– Кофеварку, блокнот и диплом. Такие конкурсы нужны, потому как они оттачивают умения, «освежают» знания. 


– Вы участковый не самого благополучного района города. Сколько человек под вашей защитой? 

– Не скажу, что Сайсарский округ самый проблемный. Проблемы как во всех городских округах. Я обслуживаю 103-й квартал, улицы Кочнева, Ильменская, Чайковского. Охват — 4 500 человек. 


– Неужели все успеваете? С чего начинается день участкового уполномоченного полиции? 

– Успеваем. Работа участкового сложная, приходится работать со многими людьми. Наша работа начинается с планерки, где руководство ставит цели на день. До обеда – это работа с документами, после – прием населения. У нас в округе контингент разношерстный. Есть те, кто  освободился из мест лишения свободы, те, кто вышел по УДО. Люди разные. Благополучные и не очень.  



«ГОРОЖАНЕ ЖАЛУЮТСЯ НА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ»


– Денис, на что сегодня жалуются горожане в первую очередь? 

– Нарушение покоя. 


– Закон тишины работает? 

– Конечно! Люди часто жалуются на шум в соседних квартирах. Многие квартиры сдаются посуточно, или соседи шумно отмечают праздники. К нам поступает заявления и мы отрабатываем их. Приезжаем по адресу, проводим профилактические беседы с владельцами квартир. Если случаи повторяются, то ставим человека на профучет. 


– А вторая проблема какая? 

– Это семейные скандалы. Обычно семейные ссоры происходят на фоне алкогольного опьянения. К примеру, муж частенько выпивает, клянчит деньги на выпивку у жены, она сердится. Слово за слово и разрастается конфликт. Муж начинает буянить, распускать руки. Побитая жена обращается в полицию, пишет заявление на супруга. 


– А потом забирает заявление обратно? Такое ведь происходит довольно часто. 

– Бывает и такое. Сначала мы предупреждаем дебошира. Если семейные скандалы не утихают, то «кухонного бойца» я ставлю на учет. 


– И как вразумляете? 

– Профбеседой! 


– Неужели слова помогают? 

– Помогают. Человек задумывается. Я обрисовываю картину, что может случиться с ним в будущем. К примеру, если в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье «побои», он получит условный срок. Это отразится на его работе. Сегодня многие предприятия и «частники» запрашивают информацию из правоохранительных органов о судимости соискателя на работу. Если таковая имеется, то работодатель отказывает в трудоустройстве. Все эти нити одного клубка. Всегда нужно думать о последствиях. 


– Денис, а в вашей практике были случаи, когда запущенные пьяницы бросали пить? 

– К сожалению, подобных случаев мало. 


– И какая третья проблема, на которую жалуются горожане? 

– Это нанесение тяжких телесных повреждений. Драки, мордобои. Люди сегодня жестокие, бьют друг друга страшно. Избивают так, что у человека буквально не остается живого места.


– Сейчас с наступлением лета в вашем округе мордобоя будет больше. Наплыв абитуриентов, а в Сайсарском округе аренда квартир недорогая. 

– Лето, в принципе, не столь напряженный сезон. Драки случаются, но их не больше, чем весной, к примеру. Летом чаще происходят кражи в частном секторе. 



«ЛЮДИ СТАЛИ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМИ»


– Денис, как считаете, как сегодня относятся к полиции? 

–  В этом плане я делю людей на два типа: доброжелатели и недоброжелатели. На тех, кто поддерживает работу полиции, и тех, кто видит исключительно плохое. Все равно найдутся те, у кого имеются претензии к правоохранительным органам. 


– А вас благодарят за работу? 

–  Кто-то благодарит, а кто-то говорит, что нужно уделять больше внимания. Если мне удалось помочь человеку, то испытываю чувство облегчения. 


– А приходилось слышать оскорбления со стороны населения? 

– Нет. Оскорблений как таковых нет. Мы чаще сталкиваемся с тем, когда приезжаем на вызовы, что люди попросту не открывают нам двери. 


– Сегодня горожане стали более юридически грамотными? 

– Да, горожане начали разбираться в юриспруденции, знают свои права, которыми обширно пользуются. Но у большинства, конечно, знания поверхностные, путают статьи законов. 


– Недавно был случай в районе: отец жестоко избил девятилетнего сына. У ребенка врачи констатировали переломы. Подобные случаи в вашем округе происходили? 

– С подобной жестокостью – не припомню. Сегодня к детям особое внимание. К примеру, если воспитатель детского сада увидит на теле ребенка синяки, то он ставит об этом в известность ПДН и участковых.  Мы сами нередко проводим лекции в школах, встречаемся с так называемыми «трудными» подростками, проводим с ними беседы. 


– Если ребенок попал в плохую компанию, что делать родителям? Какой совет вы дадите им?  

– Чтобы ребенок не шатался по улицам, он должен быть занят: посещать секции, кружки, летом — детские и подростковые лагеря. К детям нужен особый подход. Ребенок должен понимать, что к нему относятся с теплотой, что ему хотят помочь. С ними нужно быть очень внимательным. 


– Денис, а почему дети бегут из дома? Потому что дома плохо?  

– Не всегда. Чаще их манит чувство свободы. Бывают приличные, хорошие семьи, а ребенок ушел на два–три дня. Родители плачут, начинают искать причины, что не так в семье, а ребенку попросту захотелось свободы. Знаете, я как-то, будучи учеником 1-го класса, ушел из дома. 


– Ой... И чем закончилось ваше приключение? 

– Меня не было три дня. Уже не помню причины моего ухода. Помнится, я переночевал в городском парке. Даже умудрился поработать кондуктором в автобусе и заработал 100 рублей. 


Я не знал, как добраться до дому, в каком районе города нахожусь.  Сидел на скамейке возле какого-то магазина, раздумывал. Тут ко мне подошли дедушка с бабушкой, стали расспрашивать, кто я и что делаю на улице. Узнав, что я потерялся, отвели меня в пункт ГАИ на Вилюйском тракте. Помню, в тот момент сотрудники ГАИ готовили себе еду. Пробили по ориентировкам, что я в розыске. И попутно стали рассказывать мне о работе в милиции. И этот случай определил мою дальнейшую жизнь. После окончания школы я уже определился с будущей профессией и поступил в юридический институт.


– С такой работой, наверное, на семью времени совсем не хватает? 

– Семью вниманием не обделяю. Я женат и ждем пополнения. 


– Работа в полиции тяжелая, непростая. Полицейских спасает чувство юмора. Вас тоже? 

– Без юмора в полиции никак. 


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.