30.04.2021 | 20:01

«Было бы стыдно, если бы не помогли…»

В прошлое воскресенье, 25 апреля, возле 202‑го микрорайона в акватории ТЭЦ двое детей провалились в воду. Их вытащили подбежавшие к месту ЧП двое взрослых мужчин.
«Было бы стыдно,  если бы не помогли…»
Автор: Аркадий ЛЕБЕДЕВ

Но первыми, как мы уже писали на сайте ехо-уkt.ru, на выручку маленьким детям бросились подростки..

Как выяснилось позже, одноклассники из 23‑й школы гуляли вдоль площади Победы, внизу, где проходят трубы. Они заметили двух детей, игравших чуть дальше от них с собаками. Заигравшись, дети сами оказались на тонком льду.

Андрей Паротькин, 13 лет:

Андрей Паротькин

— Там мальчик и девочка бегали за собаками. Я сразу подумал, что они могут провалиться, лед же тонкий.

Даниил Захаров, одноклассник:

— Мы стояли на трубах, лежащих вдоль берега, и увидели, что по льду бегают дети с собаками. В ­какое-то время подошли к кромке льда и сразу же резко ушли под воду. Мы побежали к ним, и ­какой-то мужчина тоже побежал.

В это время мальчик и девочка барахтались в воде. Первым в воду к ним бросился Малик.

Малик Рахмонбердиев

— Мы кинулись помогать Малику. Я провалился примерно наполовину, но схватился за льдину, а Малику не за что было схватиться. Тут к нам подбежал мужчина, он подал девочке палку и вытащил ее. А потом он вытащил и нашего друга. Мы вышли на берег, потом немного постояв, сразу побежали ко мне домой, дети остались с мужчинами. Я живу близко за ТЦ «Набережный», в КПДшке. Дома объяснили моей маме, что произошло, попили чаю, согрелись. У Малика телефон выпал из кармана. Он был весь в воде. Мама дала ему сухую одежду, потом за ним приехали родители на машине.

Виктория, мама Андрей Паротькина:

— Андрею 13 лет, учится в седьмом классе. Нет, он спортом не занимается, ему противопоказано: у него травма глаза. Он интересуется политикой, историей. Эрудированный. Как многие, увлекается компьютерными играми. Мальчики с его класса дружат между собой, ходят друг к другу в гости. Но у него есть одно увлечение. Вместе с друзьями Андрей катается на спортивных самокатах и велосипедах.

Как рассказала мама Виктория, у Андрея есть два взрослых брата.
О самом происшествии и своих ощущениях он говорит: «Классно было…». Немного подумав, добавляет: «Было бы стыдно, если бы мы не помогли…».

Андрей вырос в 202‑м микрорайоне. Но вот плавать он пока не научился.
— Серьезно, плавать не умею. Так, немного могу, — говорит Андрей.

Мария Кузьмина, классный руководитель 7 В класса средней школы № 23:

— Это наши ученики — Малик Рахмонбердиев, Андрей Паротькин, Юра Раимбаев, Данил Яковлев и Даниил Захаров. Мальчики очень дружные между собой. Гуляли там впятером… Они обычные мальчишки. Как и все мальчики, ребята очень активные, учатся средне. Я бы отметила, что у них нет такого, чтобы ­кого-то обидеть или оскорбить. Могут, конечно, в силу подросткового возраста, позволить колкости в адрес друзей, но чтобы специально обижать ­кого-то — такого у нас в классе нет. И то, что они проявили себя в том случае, — кинулись на помощь другим, было ожидаемо.

Конечно, если бы не помощь взрослых, все могло обернуться трагедией. Но то, что подростки, не раздумывая, побежали спасать других, свидетельствует о том, что им не занимать самоотверженности. Это и отличает храбрых людей в решающие минуты.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.