14.09.2021 | 18:14

Ценный экспонат горожанин передал в новый музей истории Якутска

Руководитель клуба коллекционеров «Старая школа» Дмитрий Варенов передал в дар музею чугунные дверцы от печей первого каменного здания Якутска. Новый музей в столице республики открылся 12 сентября.
Ценный экспонат горожанин передал в новый музей истории Якутска
Автор: Ирина Парникова

На церемонии открытия музея был дан своеобразный старт акции передачи музейных предметов и коллекций под названием «Внеси себя в историю Якутска». В рамках этой акции каждый житель столицы и республики может внести себя в летопись истории. Для этого можно передать в фонд музея предметы и коллекции, оставшиеся от своих родителей, бабушек и дедушек.

Неравнодушный к истории Якутска Дмитрий Варенов подарил музею чугунные дверцы от печей, которые были установлены в 1911 году в первом каменном здании города — помещении Якутской канцелярии. Это поистине эксклюзивный экспонат для нового музея.

«Я считаю себя старожилом города, поэтому всегда болезненно отношусь к тому, когда наши исторические ценности вывозятся или продаются. Нужно бережно относиться к своей истории, хранить все, что связано с этим. Наша главная задача — сохранять то, что осталось. Я не передал эти дверцы в наш краеведческий музей, потому что он имеет немного другое направление. Когда мы мечтали об открытии этого музея истории Якутска, мы уже начали собирать предметы быта нашего города.

Для меня Якутск — это поистине родной город, и не только потому, что я родился в нем. Почти всю свою жизнь я прожил в этом городе, видел, как он меняется. Любимые места в Якутске — это весь район Хатынг-Юряха, потому что для меня — это сакрально детские места. Там была моя первая охота, первые собирания ягод, грибов. Честно скажу, я не очень приветствую архитектуру нового Якутска, все эти новостройки, здания. Но очень скучаю и люблю именно старый Якутск. Я жил в рабочем городке и помню красивые, монументальные деревянные дома, с прекрасной резьбой, со ставнями, светелками. Тогда был особый дух — дух тротуаров, домов, дух общения горожан. Но я верю, что мы постепенно вернемся к своим истокам, к своей культуре, истории и поэтому возлагаю большие надежды в связи с открытием музея истории Якутска», — говорит Варенов.

Распоряжение о создании музея истории Якутска было подписано в 2017 году. Концепцию и устав музея разработала кандидат исторических наук, археолог, историк Екатерина Строгова. Она назначена директором музея.

Главная задача ближайшего времени — это обогащение фондов музея экспонатами, предметами, отражающими разные стороны жизни Якутска в различные исторические периоды, создание ярких выставочных проектов, которые будут интересны широкому кругу горожан и гостям столицы.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.