28.01.2013 | 15:12

Человек рожден отдыхать, а электроника работать

Недавно в больнице столкнулся с ситуацией, когда незнание администратором азов компьютерной грамотности привело к очереди из 20 человек.
Человек рожден отдыхать, а электроника работать
Автор: EXO-YKT
Девушка не могла провести элементарную операцию из трех шагов: вбить там, где надо ФИО, нажать на enter и распечатать. Вместо этого она потела, краснела, хамила и отправляла больных восвояси со словами: «Вас нет в базе…» Продолжалось это до тех пор, пока кому то из очереди не пришло в голову перегнуться через стойку и, тыча пальцем в монитор, показать, как и что делать…

С такими горе «специалистами» приходится сталкиваться в очередях на оплату коммунальных услуг, различных конторах, да что там говорить, даже в Сбербанке вам могут многозначительно сказать, что «зависла» программа, хотя на самом деле это не программа виновата, а оператор не умеет с ней работать. Здесь следовало бы вскрикнуть: «Доколе нам терпеть такое безобразный сервис!» Но, положа руку на сердце, скажите, а многие ли из нас сами владеют компьютерной грамотой, если, конечно, речь не идет о том, чтобы разложить на рабочем столе пасьянс или погонять «мышкой» разноцветные шарики. Я вот, к примеру, до сих пор с подозрением отношусь к своему не особо сложному сотовому телефону. Для меня в нем существуют две кнопки: включить, выключить и дырочка для зарядника. И если на его экране появляется нечто странное, то это вне пределов моего понимания. И телефон сразу относится на изучение к более технически одаренным супруге или племяннику.

О ненависти к компьютерам


Это, безусловно, моя проблема, поэтому я всегда даю себе обещание почитать на ночь инструкцию для телефона. Еще не так давно появление компьютеров, бухгалтерских программ и электронного документооборота стало трагедией для целых поколений бухгалтеров и основанной на деревянных счетах бухгалтерской школы страны. Но жизнь на этом не закончилась, пусть даже старшее поколение бухгалтеров до сих пор люто не ненавидит компьютеры, но уже чтит как благо программу 1С и заселяет социальные сети.

Мы живем в то время, когда технологии обогнали потребности современного образования. Такое уже было в истории человечества. К примеру, относительно недавно читать и писать умела только определенная и очень небольшая прослойка общества. И таким образом, знания были не доступны большинству. И это самое меньшинство благодаря грамотности жило в абсолютно выгодных для себя условиях.

Знаешь компьютер - владеешь миром


Сегодня все так же. В более выгодных условиях по сравнению с другими будут жить те, кто имеет эту самую компьютерную грамотность. Причем, это касается чуть ли не всех сфер жизни. Вплоть до того, что не надо стоять на остановке и пытать себя ожиданием автобуса, гадая, а есть ли он вообще. Достаточно набрать в поисковой строке адрес http://bus14.ru, и перед вами выйдет карта с движением всех автобусов по маршрутам Якутска в режиме реального времени. И вы получите прогнозы прибытия интересующего вас автобуса с учетом пробок с точностью до минуты.

Или, вызывая такси, можно довольно прилично сэкономить, подав заявку не через телефон зарегистрированных служб такси, а через социальные сети. Приедут быстрее, отвезут дешевле. В пределах Якутска за поездку можно сэкономить до ста рублей. Таким же образом легко заказать продукты, сделать покупку из любой точки мира, не выходя из дома. Или купить билет на самолет с серебристым крылом хоть до острова свободы – Кубы. Оформив перед этим заграничный паспорт через тот же Интернет.

Но даже это все похоже на детские игрушки, когда знакомишься с тем, что предлагают тебе государственные электронные услуги.

Амбиции до Кореи доведут


Здесь надо сказать, что внедрение в России государственных электронных услуг, или так называемого электронного правительства, - одна из самых амбициозных программ бывшего президента Дмитрия Медведева. Сравнить ее можно разве что с планом ГОЭРЛО, основанным на электрификации всей страны. Только здесь страну должны опутать системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), устраняющей необходимость требовать от граждан документы и информацию, которая есть в распоряжении государственных и муниципальных органов власти. Если раньше для получения той или иной услуги было необходимо собирать до 20 справок и документов, то отныне эти справки нас не должны заботить. Вся необходимая информация лежит себе в ведомственных банках данных, и искать и собирать ее должны сами чиновники. Причем, в очень короткие сроки, без коробок с конфетами и прочих прелестей блата - чиновники вас даже видеть не будут. Запрос посылается, допустим, с домашнего компьютера Чокурдаха или Якутска, а справку составляет неизвестный клерк в Новосибирске или Москве.

Система также направлена на организацию электронного взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти. Смысл ее не только в том, чтобы убрать из оборота тонны макулатуры, пересылаемой месяцами из одной конторы в другую, но и сделать документооборот в пределах всей страны чуть ли не мгновенным. Между нами, Медведев замахнулся на весьма глобальную задачу. В полной мере или хотя бы таким, как видит свое электронное правительство Россия, государственных электронных услуг нет ни в одной стране мира. Наиболее близко к этому подошли разве что в Южной Корее. Но что такое Южная Корея в масштабах России, да даже Якутии? Один большой улус... Впрочем, нашей стране до Южной Кореи еще топать и топать.

Услужливое государство


Но подойдем к нашим баранам. Свои госуслуги мы, якутяне, можем получить с двух электронных порталов: главный – это, конечно, федеральный интернет-портал Госуслуги.рф. В идеале услуг, которые должны быть представлены в электронном виде, на этом портале около тысячи. В данное время из них работает менее половины. Еще для четверти из них можно скачать бланки для заполнения и предъявления в нужном государственном органе.

Самые популярные электронные госуслуги - штрафы ГИБДД, получение загранпаспортов нового образца, оплата налоговой задолженности физических лиц, жилищно-коммунальных услуг, регистрация автомобиля, пенсионные вопросы. Можно подать документы на получение временного проживания в России, на проведение медико-социальной экспертизы, по Интернету можно поставить на кадастровый учет земельный участок или оформить в собственность жилье, прописаться тоже можно онлайн с обязательным посещением чиновников в дальнейшем (так как у россиян еще нет электронно-цифровой подписи для удостоверения электронных копий документов).

И помимо их еще такая куча того, что нужно и не нужно в жизни гражданина РФ. Я обнаружил в Интернете даже бланки заявок на получение государственных наград. В общем, просто сказка для тех, кто любит общаться с государством на дистанции...

Говорить о том, что все заявленные услуги можно получить, как я уже писал, довольно рано. По большинству пунктов максимум, что может предоставить портал, это список необходимых документов и часы работы того или иного подразделения. По некоторым услугам можно скачать анкету или бланк для заполнения, например, на получение паспорта, и квитанцию на оплату госпошлины. Собрав весь пакет документов, можно идти в местное отделение ФМС. Этот же бланк можно отправить и через сам сайт. Но чтобы воспользоваться такой услугой, придется зарегистрироваться в личном кабинете.

Это отдельная история. Для того чтобы получить пароль к личному кабинету нужна особая Интернет-выдержка и терпение. Причем пароль придется еще ждать по обычной почте.

Чисто для якутян


Есть и другой портал, наш якутский ГАУ «МФЦ РС (Я)» - www.mfcsakha.ru. Он рассчитан чисто на наш регион. В принципе, здесь можно получить весь спектр государственных и муниципальных услуг, которые предоставляет Якутия. С той лишь разницей, что в МФЦ можно не только зайти через Интернет, но прийти туда на своих двоих и поговорить, как принято в обычном обществе, с глазу на глаз, получить какую-то юридическую консультацию у специалиста. Отдельные услуги коммерческого плана здесь платные. Центральный офис МФЦ расположен в Якутске в здании бывшего «Детского мира». В данное время развитие сети МФЦ идет по районам.

Через такие центры, кстати, проходит распределение квартир по Пилотному проекту. Нельзя сказать, что этот блин вышел удачным. Первое дикое «давилово» у стен МФЦ помнят все горожане. Но, с другой стороны, спасибо, что тогда никого не убили... Сегодня распределение квартир по Пилотному проекту проходит донельзя чинно и благородно. Вместо людей друг друга в очередях давят электронные СМС.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.