22.01.2016 | 15:43

Дети и сети: право на личное пространство или тотальный контроль?

Современные дети обзаводятся смартфонами, планшетами и прочими новомодными «гаджетами» гораздо раньше, чем их родителям довелось когда-то просто подержать в руках хотя бы пейджер.
Дети и сети: право на личное пространство или тотальный контроль?
Автор: EXO-YKT

Но этот технический прогресс, воспринимаемый нами вполне обыденно, таит в себе множество серьезных опасностей для ребенка. И речь не о случайно потраченных средствах на покупку какой-то игры и даже не об испорченном зрении…

Через современные средства связи, мессенджеры и социальные сети, в которых сами родители зачастую регистрируют младенца чуть ли не на следующий день после рождения, ребенок может стать жертвой психологического и физического насилия.

 

Реальные опасности виртуального мира

Интернет – одна из тех вещей, для использования которой нужны определенные познания и навыки. У детей, которые начинают им пользоваться, они только формируются, поэтому ко многим опасностям они попросту не готовы. К сожалению, сейчас очень много родителей, считающих, что самое опасное для ребенка в Интернете – это компьютерный вирус.

А между тем, зайдя в сеть с невинным желанием посмотреть мультик или поиграть в детские игры, дошкольник запросто может путем неосторожного клика обнаружить на экране нелицеприятный контент «18+».

Ребенок постарше, который уже умеет пользоваться поиском, социальными сетями и может вести переписку, подвергается повышенному риску раскрытия личных данных (имя, адрес и другие факты, которые могут использовать, к примеру, квартирные воры); запугивания через Интернет; навязывания ребенку асоциальной информации (о наркотиках, самоубийствах и других способах причинения себе вреда), втягивания в секты. Кроме того, ребенок может стать жертвой домогательств педофила, причем не только в виртуальном пространстве.

 


«Встречи в реале»: по результатам исследования Detionline.com половина российских подростков встречаются с незнакомцами из Интернета в «реале», в то время как европейские подростки более осторожны и лишь 10% идут на личный контакт после знакомства онлайн.


О том, что это не просто «страшилки», свидетельствуют пугающие случаи, произошедшие в нашем городе. Об одном из них мы писали пару лет назад (статья "Педофилы в Интернете", можно посмотреть по ссылке)

В материале была приведена переписка 6-летней девочки с лицами мужского пола, которые отправляли ребенку фотографии половых органов и переписывались с ней на темы, по которым их можно осудить за разврат малолетних. Полученная у правоохранительных органов информация позволила сделать вывод, что случай этот не единичный…

 

Тотальный контроль: за и против

Учитывая масштабы опасности, родителям ничего не остается, как защищать и проверять. Но с течением времени и взрослением ребенка сферы проверки и защиты расширяются. В определенном возрасте ребенку приобретается телефон, и в 90% случаев это не «деревяшка с кнопками», а полноценный смартфон. А там количество виртуальных угроз начинает возрастать: это и сервисы обмена сообщениями (Whats’App и другие), социальные сети, которые зачастую уже при покупке установлены на смартфоны, SMS, звонки, в конце концов…

И что же – проверять все это? А как это сделать? Брать телефон каждый раз, как ребенок заснет и проверять, воровато оглядываясь по сторонам и боясь реакции сына или дочери, если тот узнает об этом?

На «Родительском» форуме Ykt.ru разгорелись нешуточные баталии на эту тему…

Кто-то был «за»: мы ведь отвечаем за ребенка и должны знать, что с ним происходит!

Пелагейка2007 (дочь, 8 лет): «Ватсап, звонки, историю посещений браузера проверяю. Дочери сказала, что в силу её малого возраста и неопытности я могу и должна это делать. Объяснила причины, ребёнок всё понял. Личную переписку с теми, кого я знаю, не читаю».

lenushka (сын, 6 класс): «Мы, когда создавали аккаунт, сразу договорились, что мы можем его просматривать, объяснили почему».

moll.y (сын, 11 лет): «Свобода свободой, но до 14 за детей отвечают родители. Полностью при нем просматриваю раз в день весь телефон».

Кардинально против «тотального контроля» в этом щекотливом вопросе никто не высказался.

 

«В социальные сети не пускаем и телефонов не даем!»

Нашлись и такие, кто считает, что все вышеперечисленное – ненужное излишество.

Астрея: «Моя дочь целый день занята дополнительным образованием. В свободное время ребенок предпочитает играть в кукольный домик, читать. Что такое соцсети, ребенок не знает».

Учитель: «Автор вы что? Совсем родители с ума сходят. Книги пусть читает! Или на кружки ходит!»

Веснушка_: «Ребенок в 7-8 лет вообще не должен знать, что такое соцсети. Моя даже не представляет, что это и с чем это едят».

Конечно, в этом вопросе каждый воспитывает своих детей так, как считает нужным. Кто-то предпочитает раньше «вводить в курс дела», а кто-то – до последнего держать подальше от соблазнов. Но от губительного влияния людей никто не застрахован.

 

Мнение психолога: «Полный контроль = недоверие»

Контролировать ли? С этим вопросом мы решили обратиться к психологу.

Надежда ВАСИЛЬЕВА, семейный психолог:

- Здесь нет однозначного ответа, на мой взгляд. Ситуация такова, что доверчивость маленьких детей может привести к различным неприятным последствиям через соцсети и телефон. И в то же время нельзя ребёнка все время запугивать страшными историями и доводить до потери доверия к людям.

По международному праву каждый ребёнок имеет право на неприкосновенную (даже со стороны родителей) частную жизнь. Статья 16 Конвенции о правах ребенка ООН гласит: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию».

Доверие и контроль – это два конца одной палки. С одной стороны, ребёнку нужно давать свободу, чтобы он имел собственное пространство для своих мыслей, общения и взаимодействия с другими детьми, для самовыражения и приобретения собственного опыта. Это этап роста и развития для того, чтобы стать самостоятельным. Ведь основная цель воспитания - это выпустить ребёнка в мир способным быть самостоятельным и самому о себе позаботиться.

С другой стороны, до подросткового возраста ребёнок ещё не имеет развитого самосознания и полной картины мира, он ещё не совсем знает, что такое хорошо и что такое плохо. Он не умеет анализировать события и делать собственные выводы. Все, что с ним происходит, он воспринимает, как естественное и само собой разумеющееся. Взрослый ещё является проводником в этот реальный мир. И его задача по возможности оградить от негативного опыта и объяснять, как все происходит во взрослом мире.

С этой точки зрения, целесообразно контролировать, какую информацию ваш ребёнок получает, и установить родительский контроль на Интернет, говорить открыто с ребёнком обо всем, что его волнует, с кем он дружит, как с ними общается и тому подобное. Самое главное - это открытые доверительные отношения с ребёнком. Не отмахиваться от его проблем, а поддерживать и помогать преодолевать трудности.

Чем старше ребёнок становится, тем больше ему нужно собственного пространства, которое следует уважать.

Тотальный контроль за всем, что делает ребёнок, а потом ещё высказывание своего недовольства о том, что он говорит или с кем дружит, - это недоверие к ребёнку. Недоверие ему его собственной жизни. Уверенность в его неудачах и неспособности быть самостоятельным. Это собственная неуверенность родителей и их неспособность доверять.


5 «никогда» для детей

Запретить ребенку пользоваться Интернетом нельзя. Практически невозможно обычными средствами оградить его от посещения нежелательных сайтов (а сайтов, «охотящихся» за детьми, достаточно). Но есть ряд обязательных правил, о которых нужно напоминать ребенку постоянно.

1. Никогда не сообщать свои личные данные (ФИО, адрес, школу и класс, номера телефонов);

2. Никогда не соглашаться встретиться с незнакомым собеседником, «другом» из сети;

3. Никогда и никому не пересылать фотографии себя и своих родителей;

4. Не отправлять sms на незнакомые номера;

5. Не переходить на сайты, которые рекомендуют незнакомцы в электронных письмах.

Возможно, запрещающих правил для ребенка, выходящего в Сеть, должно быть и больше. Главное, чтобы эти правила были усвоены.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.