16.01.2023 | 11:18

Два дополнительных здания школ открылись в Якутске

В этом году в Якутске планируется построить еще 6 новых образовательных учреждений. 
Два дополнительных здания школ открылись в Якутске
Автор: EXO-YKT

В эти выходные в Якутске открылись два новых пристроя к зданиям школ №12 в селе Пригородный и к школе №5, сообщает пресс-служба мэрии.

В трехэтажном здании школы №12, общей площадью более 5,2 тысяч квадратных метров, школьники будут учиться в одну смену. В новом здании школы размещены учебные кабинеты, библиотека с книгохранилищем, медицинский кабинет, столовая с обеденным залом, спортивный и актовый залы, зал для занятий хореографией. Каждый учебный кабинет оснащен современным оборудованием. Закуплены уникальные интерактивные панели, компьютеры, наушники, спортивный инвентарь, швейные машины, лабораторное оборудование для уроков химии, физики, биологии. На территории школы также обустроена новая спортивная площадка и тренажерная зона.

На открытии нового объекта Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия), поблагодарил всех, кто участвовал в его строительстве.

«В Якутске приняли очень амбициозную программу - решить в ближайшее время проблему переполненности городских школ. Еще меньше 10 лет назад здесь учились не более 200 детей, а в этом учебном году - более 700. Это доказывает, что мы должны идти на опережение. 2023 год будет историческим в области образования. Мы будем строить в Якутске шесть новых больших школ, что позволит решать проблему переполненности школ и добиться того, чтобы наши дети учились в нормальных условиях», - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава города Якутска Евгений Григорьев в поздравительной речи отметил, что данный пристрой является самым большим из всех, которые были построены в 2022 году.

«Здание было введено в эксплуатацию в течение одного года, это очень короткий срок. Хочу поблагодарить застройщика «Главстрой» за колоссальный труд. Реализация данного проекта проходила в рамках комплексного развития территорий при поддержке ВЭБ.РФ, Федерального центра и Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева», - сказал Евгений Григорьев.

Глава города также отметил, что с 2014 года здесь функционируют физико-математические классы под руководством сильных педагогов, что привлекает многие семьи Якутска переезжать из города в село Пригородный.

Строительство дополнительного здания школы №12 села Пригородный началось в декабре 2021 года. Работы были завершены в рекордные сроки и уже в декабре прошлого года была получена лицензия.

***

В новом пристрое школы №5 имени Н.О. Кривошапкина, общей площадью порядка 2186 кв. метров, будут учиться 274 школьника с 6 по 8 классы.

На 3 этажах расположились кабинеты по русскому языку, истории, математике, химии, биологии, информатики, лаборатории естественных наук, учительская, кабинеты социального педагога, факультативных занятий, кабинет психолога, хореографический зал, душевые, санузлы, а также буфет. Кроме того, в школе оборудовали тренажерный зал, кабинет ритмики и музыкальную студию.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в 2023 году в Якутске планируется построить 6 новых образовательных учреждений. Ил Дархан подчеркнул, что Якутск должен уверенно идти в ногу со временем и даже опережать его, столичное образование должно всегда задавать высокие стандарты для всей республики.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что в этом году в основном здании школы будет проведен капитальный ремонт.

«В нашем городе идет реализация нескольких национальных проектов, инициированных Владимиром Владимировичем Путиным и партией «Единая Россия», направленных на решение проблемных вопросов и развитие в разных сферах. В частности, благодаря программе капитального ремонта мы отремонтировали 11 школ в прошлом году, в этом году отремонтируем еще 13. Всё это делается для того, чтобы дать нашим детям достойное и качественное образование», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Напомним, что строительство пристроя школы №5 имени Н.О. Кривошапкина началось в сентябре 2021 года. Новый корпус построен в рамках реализации проекта по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях Якутии на период 2021-2024 годов.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.