12.01.2023 | 16:30

Новое здание школы готовится к открытию в пригороде Якутска

Дети пригородной СОШ №12 со следующего учебного года смогут перейти на односменный режим обучения.
Новое здание школы готовится к открытию в пригороде Якутска
Автор: Кюннэй Игнатьева
Фото: Фото автора

10 января прошло пресс-открытие дополнительного здания СОШ №12 в селе Пригородное города Якутска. Новый объект рассчитан на размещение 326 учеников, общая площадь здания составляет около 5 тыс. кв. метров. В дополнительном здании будут учиться школьники с 5 по 11 классы.

Всего в дополнительном здании три этажа, на которых размещены: 30 учебных кабинетов, библиотека с книгохранилищем, спортзал с необходимым инвентарем, столовая на 160 мест, актовый зал на 300 мест, медицинский пункт, кабинеты хореографии, музыки, трудов и т.д. Все помещения школы полностью укомплектованы необходимым оборудованием, соответствующим современным подходам в обучении и воспитании детей. Также здание оборудовано двумя пассажирскими лифтами, во дворе для детей обустроена просторная спортивная площадка.

Директор МОБУ СОШ №12 Михаил Уйгуров рассказал, что на сегодняшний день в школе насчитывается 669 учеников. Он отметил, что за последние годы заметно увеличилась численность жителей села Пригородное, соответственно выросло и количество детей.

«Изначально школа была рассчитана только на 120 мест, поэтому нам приходилось учиться в две смены. До конца этого учебного года в старом задании запланированы ремонт и реорганизация помещений. Также мы планируем с сентября начать работать в односменном режиме обучения, так дети смогут спокойно заниматься кружковой деятельностью во второй половине дня», —прокомментировал Михаил Уйгуров.

Компания застройщик ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» построила дополнительное здание с соблюдением всех требований строительства объектов для детских учреждений в кратчайшие сроки. Строительство объекта началось в декабре 2021 года и закончилось в декабре 2022 года. Здание возведено в рамках государственно-частного партнерства по Национальному проекту «Образование» — «Современная школа».

«Созданием дизайн-кода объекта занималась Ксения Николаева, она же является дизайнером Октемской школы им. П.И. Шадрина в Хангаласском улусе. Главной задумкой было построить школу, в которую дети будут приходить с радостью. Каждый учебный кабинет оснащен новым и современным оборудованием: интерактивными панелями, компьютерами, ноутбуками, наушниками, спортивным инвентарем, швейными машинами, лабораторным оборудованием», — подчеркнула , пресс-секретарь ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» Сардана Сивцева.

Средняя общеобразовательная школа №12 открылась и начала свою работу в 2006 году. Официальное открытие дополнительного здания состоится в конце января.

Напомним, что в начале декабря прошлого года забита первая свая пристроя к школе №26 в городе Якутске.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.