02.09.2014 | 18:47

Еще раз о застройке г. Якутска

Отклик на статью «Как Якутск расти будет», «Эхо столицы» от 23.10.2009.
Еще раз о застройке г. Якутска
Автор: EXO-YKT

В одном из номеров «Эхо столицы» вышла моя статья «Якутск слишком большой», где были затронуты три глобальных вопроса застройки г. Якутска: о системе мер против заболачивания грунтов города, о пересмотре методов прокладки инженерных коммуникаций, о мерах по сокращению территории города и об оптимизации численности его населения.

Но по сей день получается разговор с глухонемыми, ибо служба архитектуры и градостроительства города продолжает строить в Якутске временные здания и сооружения. Жилые дома с «телогрейкой» - кирпич + утеплитель + декоративная пластинка, вероятно, можно строить в Сочи, а не в условиях Крайнего Севера. Каменный дом рассчитан на 100 лет. А, как известно, минеральная вата через 15-20 лет превращается в пыль. В настоящее время увлекаются переходом на местное отопление.

Кто-нибудь дает прогнозы, что будет при длительном отключении газа или электричества с этими объектами? В эти годы заканчивается срок службы основных инженерных сетей города и их надо заменять. По-моему это тот удобный случай, когда можно перейти к их прокладке в проходных коллекторах и непроходных каналах, ликвидируя и наземную, и надземную прокладки инженерных сетей в городе.

Далее, в г. Якутске живет одна треть населения республики. Это же ненормально. Причина не в самом городе. В других городах и районах мало рабочих мест, если они есть, то низкооплачиваемые. Проблемами рабочих мест и народонаселения в республике в полной мере и с учетом перспективы должно заниматься Министерство труда и социального развития.

Предлагалось и предлагается пересмотреть принципы строительства населенных пунктов в условиях Крайнего Севера, учитывая компактность, благоустроенность, надежность, экологическую чистоту. В частности, город Якутск необходимо застраивать микрорайонами из многоэтажных домов, начиная с центра. Для этого за счет средств города надо построить два 80-квартирных дома и сделать их обменным фондом для сноса четырех двухэтажных. Все складские и снабженческие предприятия перенести в Нижний Бестях, часть промышленных предприятий – в Маган и Капитоновку, чтобы в будущем сократить территорию г. Якутска в два раза, а его население оптимизировать до 150 тыс. человек. После строительства второй теплоэлектроцентрали город перевести на троллейбусное обслуживание, то есть обеспечить его экологическую чистоту.

Л. С. Филиппов,
засл. работник народного хозяйства,
почетный работник службы занятости РС (Я),
общественный советник главы ОА г. Якутска,
доктор ф.н.,
профессор

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.