22.04.2011 | 02:01

Характеристика на свободу

Вчера, 21 апреля, в рамках реформы уголовно-исполнительной системы прошел уже второй по счету «круглый стол», посвященный всероссийской программе УИС «Социальные лифты».
Характеристика на свободу
Автор: EXO-YKT

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РС(Я), представители Наблюдательного и Общественного советов при УФСИН, СМИ. Начальник УФСИН России по РС(Я) Сергей Иноземцев ознакомил присутствующих с методическими рекомендациями по использованию системы «социальных лифтов» в исправительных учреждениях в условиях действующего законодательства.

Кандидаты


Программа «Социальные лифты» предусматривает изменение вида режима (смягчение), рассмотрение условно-досрочного освобождения и изменение условий отбывания внутри колонии, и, в свою очередь, предусмотрена Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Ее апробирование в 2010 году проводилось в исправительных учреждениях Красноярского и Приморского краев, Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Липецкой, Саратовской областей, а также в тюрьмах Ульяновской и Челябинской областей.

Всего в процессе апробации участвовали 159 учреждений уголовно-исполнительной системы. 76% осужденных, среди которых проходил эксперимент, в целом, характеризовались положительно и были готовы к дальнейшей социализации. Правда, в колониях. В тюрьмах итог был несколько иным. Всего 25% осужденных отнеслись к системе «социальный лифт» с пониманием, что еще раз доказало, что эффективность нововведений в тюрьме намного ниже, чем в исправительных колониях. Большинство осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, в ходе индивидуальных бесед с сотрудниками оказались невосприимчивыми к предлагаемой им системе. Причина тому проста – лица, содержащиеся в тюрьмах, в большей степени подвержены влиянию криминальной субкультуры. Это и объясняет их враждебное отношение к проводимым мероприятиям.

Поскольку основными задачами программы являются мотивация осужденного к законопослушному образу жизни, обеспечение прозрачности процесса изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения и условий отбывания наказания осужденными, дифференциация осужденных по их уголовно-правовой, социально-педагогической, психологической и медицинской характеристике.

В данное время во всех исправительных учреждениях республики проводится ознакомительно-просветительская работа среди осужденных. Желающих участвовать в программе будут отбирать по двум критериям: соблюдение порядка отбытия наказания и стремление осужденного к психофизической корректировке своей личности и инициативные меры к ресоциализации. При этом в методических рекомендациях под соблюдением порядка отбытия наказаний следует понимать аж 34 пункта: начиная с соблюдения распорядка дня, бережного отношения к имуществу исправительного учреждения и т.д. и т.п. вплоть до запрета на курение в не отведенных для этого местах.

Под стремлением осужденного к психофизической корректировке своей личности и принятию инициативных мер к ресоциализации следует понимать выполнение осужденным программы психологической коррекции его личности, систематическое участие в психологических тестах и тренингах, участие в самодеятельных организациях осужденных, включая членство в религиозных организациях, действующих на территории ИУ, самообразование, включая профессиональное образование, повышение интеллектуального уровня, а также подписку на периодические издания и чтение литературы, посещение библиотеки, выполнение общественных поручений, активное участие в спортивных и культурных мероприятиях, инициативная мера по восстановлению связей с родственниками и другими лицами, оказывающими на осужденного положительное влияние, включая краткосрочные, длительные свидания и телефонные переговоры.

Кроме того, немаловажную роль будет играть очевидное желание порвать с уголовной субкультурой и криминальным сообществом, отказ от нахождения в неформальных криминальных сообществах, участие в просветительских занятиях с другими осужденными, заглаживание вины перед потерпевшим и обществом от совершенного преступления, например, публичное раскаяние и письменные извинения потерпевшему. Все данные в надлежащем порядке должны быть задокументированы сотрудниками специализированного отдела исправительного учреждения.

Таким образом, участник этой программы должен быть абсолютно адекватным человеком, коих на свободе-то среди законопослушных граждан не сыскать. Ведь не секрет, что и мы курим не в том месте, и не всегда хотим учиться, петь и плясать. Одна лишь разница – они когда-то преступили закон.

А судьи кто?


Когда речь зашла о составе комиссии, у которой довольно длинное рабочее название (комиссия исполнительного учреждения по оценке поведения осужденных и определению условий отбытия наказаний и порядок ее работы) среди присутствующих разгорелась нешуточная полемика.

В сущности, получается так, что в ее состав входят те же личности, а это практически все начальники отделов исправительного учреждения, те же представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных наблюдательных комиссий, Уполномоченный по правам человека в РС(Я), представители религиозных организаций. Практически этот же состав решает судьбу осужденного, к примеру, при получении УДО практически по тем же критериям.

Комиссия будет заседать один раз в месяц, ближайшее первое заседание запланировано на май месяц в колонии-поселении № 2.

Следует отметить также, что при множестве требований к кандидату, к членам комиссии требований – ноль. Не в этом ли кроется причина, когда освободившийся заключенный на свободе оказывается никому не нужным и через некоторое время вновь попадает в места не столь отдаленные. Поэтому задача всего гражданского общества, того же депутата, работодателя, религиозного лидера, каждого из нас – принять и помочь осужденному, чтобы он смог найти себя среди нас и стал полезным для общества. Это и есть социализация, которая и является целью Программы «Социальные лифты».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.