20.10.2009 | 19:19

Как увеличить количество детсадов?

В последние годы проблема нехватки мест в городских детсадах превращается в глобальную проблему не только родителей, но и всего руководства Окружной администрации.
Как увеличить количество детсадов?
Автор: EXO-YKT

В очереди на получение места в садики числится более 10 тысяч детей. Тем временем на строительство новых детских дошкольных учреждений нет средств, а рождаемость растет не на шутку, еженедельно в городских роддомах появляется в среднем около ста новых жителей.

13 октября в Окружной администрации под руководством заместителя главы по социальным вопросам Юрия Баишева состоялся «круглый стол» по проблемам детских садов, с участием советника главы Альбины Лыхиной, руководителя Объединения негосударственных дошкольных учреждений РС (Я) Татьяны Березиной, представителей дошкольного отдела УО города, управления предпринимательства и других. На этот раз собравшиеся рассмотрели возможности муниципалитета в развитии сети негосударственных дошкольных учреждений.

Как известно, в настоящее время в городе действует около десятка частных детских садов с самыми различными направлениями работы – «Школа саморазвития», центры развития ребенка «Рассвет», «Мэри Поппинс», «Монтессори», прогимназия «Бэби», семейный детский сад и другие. С недавних пор все они объединились в отдельную структуру – Объединение Негосударственных дошкольных учреждений при Ассоциации женщин-предпринимателей РС (Я). Несмотря на то, что эти учреждения работают не один день и вполне успешны, в их работе встречается немало трудностей.

Как озвучила на «круглом столе» руководитель объединения Татьяна Березина, многие арендуют помещения и нуждаются в государственной поддержке в части возмещения им части аренды или приобретения собственных зданий. Как сказала Татьяна Иннокентьевна, переход муниципальных детских садов в автономные учреждения, конечно же, позволит им оказывать платные услуги, что улучшит их материально-техническое состояние, но никак не подействует на сокращение общегородской очереди. Значит, необходимо находить пути для развития детсадов других форм собственности. Желающие открыть частные детсады есть, но, как было указано выше, они нуждаются в государственной поддержке.

К примеру, сама Татьяна Березина, владелица и директор НОУ «Школа саморазвития» и прогимназии при этой школе, решив расширить поле деятельности – открыть несколько классов для детей дошкольного возраста, встретилась с непреодолимыми трудностями. Все согласования были получены, но Госпожнадзор запретил ей открывать прогимназию на первом этаже жилой новостройки.

В других городах этот вопрос был разрешен только на основании специальной договоренности на муниципальном уровне. Конечно же, по отдельности предприниматели такие вопросы разрешить не могут, поэтому просят поддержки у муниципалитета. Как говорит Березина, при открытии новых частных садов муниципалитет тоже остается в выигрыше: сокращается общегородская очередь, у города появляется возможность размещать муниципальные заказы в этих негосударственных учреждениях и контролировать их деятельность, получать прибыль от их деятельности в виде дополнительных налогов.

Вместе с тем, на «круглом столе» от Управления предпринимательства был получен ответ, что средств у муниципалитета на возмещение аренды или покупку здания для предпринимателей нет. Частники получают прибыль, они потому и называются предпринимателями, что должны сами искать выход из сложившейся ситуации.

По словам начальника управления предпринимательства, промышленной политики и транспорта Кирилла Павлова, на первых порах муниципальную поддержку смогут получить только те, кто представил бизнес-план на конкурс для выделения субсидий начинающим предпринимателям.

На мой взгляд, самое дельное предложение по этому поводу поступило от советника главы Альбины Лыхиной. Альбина Михайловна предложила разработать и принять на уровне города Положение о частных детских садах с указанием того, чем город может помочь садикам (возмещением расходов на коммунальные услуги и пр.). И что вторые должны дать взамен городу, чтобы сократить количество очередников в детсады. К примеру, при наборе воспитанников обязать частника зачислять детей из общегородской очереди. При этом она предлагает перечислять частным ДОУ положенные на этих детей муниципальные деньги для их содержания и воспитания.

Прозвучали и другие предложения, но они все требуют изучения, обсуждения и финансовых расчетов. На этом, решив снова встретиться после изучения опыта других городов в этом направлении, круглый стол завершил свою работу.

Но следует отметить, что на следующий день в Якутской городской думе по тому же вопросу состоялось заседание Постоянной комиссии по социальной политике и труду под руководством депутата Гордумы Н. Н. Васильева. На совещании было решено организовать и провести совещание с Госпожнадзором на уровне руководства Окружной администрации, чтобы обсудить вопрос размещения детских дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.