20.11.2009 | 13:41

"Кайф" не пройдет!

В период с 14 мая по 31 октября текущего года на территории Республики Саха (Якутия) прошла оперативно-профилактическая операция «Мак-2009», главной целью которой стало выявление и уничтожение дикорастущих очагов, незаконных посевов наркосодержащих растений, а также пресечение фактов незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.
"Кайф" не пройдет!
Автор: EXO-YKT

В результате наркополицией изъято более 228 кг. наркотических средств, возбуждено 355 уголовных дел, на территории Якутии выявлено 50 очагов дикорастущей конопли общей площадью более 400 га. На совещании республиканского штаба по проведению операции «Мак-2009» под председательством заместителя председателя Правительства РС (Я) А. В. Власова было отмечено, что в этом году главы МО более ответственно подошли к проблеме произрастания наркосодержащих растений и тем самым заметно увеличили площадь их уничтожения.

Управлением ФСКН России по РС (Я) выявлено 295 преступлений, возбуждено 257 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 187 кг. наркотических средств, из них около 121 кг. марихуаны, 6 кг. гашишного масла, более 5 кг. гашиша, 255 грамм героина и 3,5 кг. ядовитого вещества – ртуть.

Одним из крупных изъятий наркотиков, произведенных в ходе операции «Мак-2009», стало изъятие более 21 кг. марихуаны вблизи Нижнего Бестяха. Хозяевами столь внушительной массы наркотического средства оказались два молодых жителя Якутска.

Усилия полицейских направлены не только на выявление преступлений на территории республики, но и на недопущение попадания в Якутию наркотической заразы. Так, результатом оперативно-следственных мероприятий, проведенных в Амурской области в конце августа, стало изъятие 9 кг. марихуаны, а в октябре сотрудники наркоконтроля перекрыли канал поставок наркотиков из Бурятии, где изъяли более 26 кг. того же наркотического средства.

Всего же за время проведения операции «Мак-2009» сотрудниками наркоконтроля перекрыт 41 канал поставки наркотиков в республику. Управлением наркоконтроля зарегистрировано 455 административных правонарушений, из них 440 – за потребление наркотических средств без назначения врача.

Впервые в республике вынесено судебное постановление о привлечении к административной ответственности за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Штраф и конфискация рекламной продукции стали наказанием для одного якутского индивидуального предпринимателя, который продавал товары с изображением листа конопли и надписями, призывающими к употреблению наркотиков.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
Город | 1 день назад
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
На участках улиц Аржакова, Аммосова, вдоль ТЦ «Кружало».