21.01.2011 | 04:12

Лучший бильярдист среди СМИ

5 января в РЦ «Сити Лайф» прошел традиционный Кубок СМИ по бильярду, устроенный Департаментом по печати и Федерацией бильярдного спорта РС(Я) и приуроченный ко Дню печати. Турнир, в котором приняло участие 22 работника СМИ , и на этот раз не обошелся без напряженной борьбы.
Автор: EXO-YKT

Если сравнивать соревнования, которые частенько проводятся между работниками СМИ, то, безусловно, бильярду тут отводится особое место. Наверно, дело еще и в том, что после национальных видов спорта и футбола бильярд занимает одно из лидирующих мест по республике. Бильярдных клубов в городе становится все больше, а вместе с тем заметно растет и уровень игроков.

На предварительном этапе игроки по результатам жеребьевки были разделены на четыре группы по 5-6 человек. Те, кто уже не в первый раз принимают участие в турнире, оценивающе примерялись друг к другу, ведь жеребьевка могла собрать наиболее сильных игроков в так называемую «группу смерти», откуда выйти в ¼ финал было очень сложно. Так и случилось с группой, куда вошли обладатель прошлого Кубка СМИ Владимир Соболев, а также рекламный агент Виктор Скляров, директор ООО «Полиграфист» Игорь Семенов, журналист газеты «Спорт Якутии» Игорь Платонов, а также его брат Владимир.

В результате упорной борьбы из каждой группы вышло по два человека. На удивление из своей группы не смог выйти Владимир Соболев, уступив Игорю Семенову и Виктору Склярову. Другим явным фаворитом стал обладатель Кубка СМИ - 2008 верстальщик газет «Кэскил» и «Юность Севера» Юрий Троев.

Таким образом, в полуфинал, где победа определялась уже тремя выигранными партиями, вышли Юрий Троев, верстальщик журнала «Журфикс» Михаил Чекуров, Александр Егоров и Игорь Семенов. Уже порядком подуставшие игроки, тем не менее, продолжали показывать высокий уровень игры и недюжинную волю к победе. Особенно ярко это проявилось в игре Троева и Чекурова, где Юрий проигрывал Михаилу 2:1, а в четвертой партии Михаил лидировал по шарам 6:2. Ему оставалось только два шара до победы. Но ведь тем и интересен бильярд, что тут возможны самые неожиданные повороты судьбы. Юрий сумел собраться и выиграл эту партию со счетом 8:7. В другом полуфинале сразились Александр Егоров и Игорь Семенов, который одолел соперника и вышел в финал. Проигравший ему Александр Егоров сумел реабилитироваться в борьбе с Михаилом Чекуровым за третье место, выиграв со счетом 3:0.

В финале Юрий Троев сразу захватил лидерские позиции, выиграв первую партию у Игоря Семенова, затем, когда счет сравнялся, добился двух побед подряд и стал уже дважды обладателем Кубка СМИ.

Новшеством чемпионата стал специальный блиц-турнир для не вышедших из групп в виде своеобразной серии пенальти. Два шара ставились на точки, победителем становился тот, кто первый загонит шар в лузу. Малый кубок блиц-турнира сразу же получил шутливое название «Кубок лузеров». Его получил Игорь Платонов, который с юмором отнесся к этой победе.