04.11.2009 | 05:51

Меру наказания определит суд

В СМИ уже сообщалось о задержанной группе лиц, промышлявших в Якутске угонами УАЗов.
Меру наказания определит суд
Автор: EXO-YKT

На днях уголовное дело было передано в суд. Главарь организованной преступной группы обвиняется по 33 эпизодам преступления.

Эта история началась в Якутске весной прошлого года. Когда у частников и организаций начали систематически пропадать автомашины марки «УАЗ». Так, в конце апреля был угнан «УАЗ» с территории Борисовки-1, в июне того же года пропала машина, принадлежащая «Якутскому дому интернату для престарелых и инвалидов». Очередной угон был зафиксирован в августе – машина исчезла с территории 202 микрорайона. Далее хищения происходили в самых различных района столицы. Машины угонялись систематически до февраля 2009 года.

Почерк преступлений был одинаков. Что характерно, практически во всех угнанных машинах отсутствовала сигнализация, что облегчало преступникам реализацию тайного хищения.

Членам организованной преступной группы было абсолютно неважно – кому могли принадлежать автомобили. Потерпевшими были представители Чурапчинского, Усть-Алданского, Сунтарского и других улусов, которые приезжали в столицу в командировку или просто отовариваться. Среди потерпевших есть и крупные предприятия, такие как «Водоканал».

Все роли и действия организованной преступной группы были четко распределены. Один из членов группы следил за окружающей обстановкой, второй вскрывал дверь автомашины и заводил двигатель. Третий поджидал тут же на другом «УАЗике». После совершения каждого преступления, группировка тут же совершала другое – подмену госномеров автомобилей.

Бизнес на запчастях


В селах Якутии самый ходовой вид транспорта это – УАЗы. И запчасти к ним, тем более по сходной цене, самый ходовой товар. Главарь группы знал об этом не понаслышке. Все угнанные автомобили он продавал на запчасти по ценам ниже рыночных. А чаще – целыми машинами.

Торбозное радио работало четко. Слух о том, что Б. продает задешево хорошие запчасти и практически новенькие автомобили «УАЗ», распространился по району и окрестным улусам мгновенно. Некоторые из клиентов Б. знали о происхождении запчастей, один из них даже подал «заявку» на приобретение машины по сходной цене. И более того, сам принял участие в очередном угоне, на чем, собственно, и погорел.

Главарь организованной преступной группы – 20-летний уроженец Вилюйского улуса. О том, что у него очень неплохие управленческие качества, ясно говорит лишь тот факт, что для реализации своей цели в преступную деятельность он вовлек ни много ни мало девятерых своих сверстников.

Первый угон он совершил с двумя своими товарищами. Сначала уговорил первого, а потом, понимая, что вдвоем совершить задуманное преступление будет затруднительно, вовлекает еще одного соучастника преступления. Дальше – больше. Главарь обещает всем хорошую материальную выгоду, а жажда легкой и быстрой наживы толкает молодых людей на преступления.

Как признает следователь следственной части по РОПД Варвара Портнягина, которая скрупулезно расследовала и довела уголовное дело до суда, у главаря ОПГ прирожденный дар убеждения. Он обладает даром организатора, убеждения и имеет безоговорочный авторитет среди своих знакомых и друзей. Б. принял на себя функции руководителя и одновременно непосредственного исполнителя организованной преступной группы.

Что же толкнуло самого юношу на совершение тяжких преступлений? Семья у него благополучная, по сельским меркам, даже зажиточная. Мать и отец – уважаемые люди села, оба работают, имеют свое личное подсобное хозяйство. Из четверых детей, Б. – третий ребенок и самый младший сын в семье. Так что нельзя сказать, что жажда легкой наживы возникла у него из-за постоянного отсутствия денег. Напротив, череда преступлений началась после того, как отец подарил ему УАЗ. Уже после первого угона Б. понял, что на этом деле можно очень неплохо подзаработать и принял решение создать устойчивую преступную группу, куда добровольно вошли его приятели, движимые корыстными побуждениями.

Не пойман – не вор


В ноябре прошлого года ОПГ чуть было не задержали сотрудники милиции. Однако членам группы тогда удалось избежать задержания. 28 ноября 2008 года Б., управляя похищенным «УАЗом», принадлежавшим муниципальному образованию «Тит-Арынский наслег», замеченный сотрудниками ГАИ, проследовал на высокой скорости по Вилюйскому тракту, при этом в районе 20-го километра трассы на похищенной автомашине сломался радиатор, в связи с чем Б. вынужденно ее остановил.

Осознавая, что сотрудники милиции находятся на незначительном расстоянии от них, во избежание изобличения в совершении ряда тяжких преступлений, Б. и его подельник предприняли попытку снять и забрать с собой подложные государственные регистрационные знаки. Однако успели снять только один госномер, после чего убежали в лес, скрывшись, таким образом, от преследования сотрудников ГАИ.

После этого 29 ноября 2008 года Б., зная, что по оставшемуся на той машине номеру милиция легко сможет установить его, звонит в дежурную 02 и сообщает об угоне его автомобиля со двора дома.

Задержали главаря организованной преступной группы во время угона другой автомашины. Когда группа угонщиков ехала по Вилюйскому тракту, водитель проигнорировал требование сотрудника ГАИ остановиться. Далее последовала погоня, и выстрелы из табельного оружия, пули которого пробили колеса автомобиля угонщиков.

Так началось раскрытие и расследование многочисленных преступлений, организованных двадцатилетним юнцом, и около 1000 листов многотомного уголовного дела. Меру наказания угонщикам определит суд.

Вместо эпилога

Эта история – яркий показатель того, как легко можно реализовать ворованные автозапчасти. Угонов, а равно и самих угонщиков, могло быть намного меньше, если бы не было спроса на дешевые запчасти и машины. Из материалов этого уголовного дела видно, что скупщики знали происхождение продаваемого за полцены товара… Постоянные «клиенты» организованной преступной группы тоже предстанут перед судом и ответят по закону за свои действия.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.