18.05.2023 | 10:49

«Милота дня»: Сотрудники «Алмазы Анабара» спасли детеныша овцебыка

Детеныша овцебыка нашли во время перегона техники зимником по маршруту с. Хатанга-Таймыр на севере полуострова Таймыр.
«Милота дня»: Сотрудники «Алмазы Анабара» спасли детеныша овцебыка
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»

Детеныша овцебыка нашли во время перегона техники зимником по маршруту с. Хатанга-Таймыр на севере полуострова Таймыр. Теленок стоял рядом с телом погибшей матери. Об этом сообщает Пресс-служба АО «Алмазы Анабара».

Сотрудники компании решили не бросать детеныша на произвол судьбы и забрали с собой на участок. За малышом ухаживали, кормили разведенным сухим молоком, и делали все возможное, чтобы выходить в суровых условиях вахтового поселка на берегу Северного Ледовитого океана. Назвали теленка Аланочка. В данное время детеныша овцебыка готовят к перевозке в Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

«Когда мы отъехали примерно на два километра от места, встретили большую стаю волков, направляющихся в сторону, откуда мы забрали теленка. Даже живая мать с теленком, не смогла бы противостоять семерым полярным волкам. Овцебыки стадные животные, при опасности в круг встают, от серых хищников могут защищаться только коллективно. Хочу сказать спасибо всем нашим ребятам, они молодцы, а геологи ВГРЭ Юрий Щеголев и Дмитрий Неделько как за ребенком, за Аланочкой смотрели, убирали, даже утешали ее», - рассказал начальник отряда проекта геологического управления АО «Алмазы Анабара» Владимир Рассохин.

16 мая, при содействии Российского географического общества, властей Красноярского края и военных, удалось отправить теленка в Хатангу, где его уже встретил ветеринар и провел первый осмотр. Скоро Аланочку ждет перелет в Красноярск. Впереди у маленькой путешественницы непростая дорога. Кроме того, у специалистов существуют серьезные опасения, что малышка не успела поесть материнского молозива и это создает риск для иммунитета.

В «Роев ручей» маленькому овцебычку предстоит пройти обследование и курс реабилитации.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что в Якутии обнаружили медвежонка-потеряшку.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».