24.09.2022 | 15:17

Петр Васильев: «Я пройду эту дорогу и другим будет легче»

Первый профессиональный боксер Якутии рассказал о своей шестой победе и дальнейших планах.
Петр Васильев: «Я пройду эту дорогу и другим будет легче»
Автор: Анна ПОПОВА
Фото: Фото автора

23 сентября первый профессиональный боксер Якутии Петр Васильев провел в городе Якутске пресс-конференцию, где рассказал о своей победе в шестом профессиональном поединке и дальнейших планах.

Якутянин Петр Васильев — семикратный чемпион Дальнего Востока в любительском боксе, двухкратный призер Чемпионата России, трехкратный победитель международного турнира класса «А» памяти К. Короткова, участник и призер многих международных турниров.

На прошлой неделе, 16 сентября в рамках боксерского вечера «Wild Boxing», который состоялся в Москве, Петр Васильев одержал победу техническим нокаутом во втором раунде над бывшим обладателем титула EBP (Евразийская федерация профессионального бокса - прим. ред.) Павлом Маликовым.

«Это не только моя личная победа, но и всей нашей команды, всей республики. Хочу поблагодарить всех, кто в меня верил. Я и впредь буду прославлять нашу республику», — сказал Петр Васильев.

Начальной подготовкой боксера занимался отец, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Василий Васильевич Васильев. Становление проходило в ДЮСШ-1 города Якутска под руководством Максима Куприянова и Михаила Валь. Профильное высшее образование спортсмен получил в городе Комсомольск-на-Амуре в Амурском гуманитарно-педагогический государственном университете.

Первый профессиональный бой якутянина состоялся в 2019 году в Турции и закончился победой в третьем раунде. Четвертая победа боксера из Якутии также состоялась в Турции, бой завершился техническим нокаутом во втором раунде.

— Последний мой соперник Павел Маликов был самым опытным из всех. У него в профессиональной карьере более 20 боев и пятое поражение, поэтому я усердно готовился к этому бою и рад победе, — прокомментировал боксер.

Следующий бой запланирован уже на конец ноября, но соперник нашего боксера пока не известен. В ближайшее время якутянин планирует подписание контракта с московским спортивным клубом единоборств «Bupas gym», о результатах Петр Васильев обещает сообщить в своих социальных сетях.

— В профессиональном боксе многое зависит от промоутерской компании и менеджмента, который тебя ведет. По результатам боя моя рейтинговая позиция в России растет, вскоре войду в топ-10 в своем весе, сейчас вхожу в топ-25. Соперника мне выберут по позиции в рейтинге. Сейчас наша цель довести число боев до десяти, потом буду работать на титул, — поделился планами Петр Васильев.

Боксер рассказал, что самый лучший отдых для него это время проведенное с семьей.

— Отдыхаю и восстанавливаюсь я в кругу семьи, провожу время с маленькой дочкой. Люблю бегать кроссы на 20-25 км на природе. В глубь леса уезжаю и там заряжаюсь, — рассказал боксер.

После завершения профессиональной карьеры боксера, якутянин не покинет индустрию.

«Целенаправлено занимаюсь английским языком, налаживаю связи и после карьеры боксера планирую заниматься менеджментом, стать промоутером. А сейчас я живу профессиональным боксом. Уверен, что в будущем у республиканского профессионального бокса будет больше результатов. Я пройду эту дорогу и другим будет легче», — резюмировал Петр Васильев.

В заключении Петр Васильев поблагодарил за поддержку министра по физической культуре и спорту Якутии Леонида Спиридонова, главу города Якутска Евгения Григорьева и спонсоров. Министр спорта вручил спортсмену подарок — якутский нож.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.