10.11.2009 | 11:43

Покорение "нижнего мира"

4 ноября состоялся широко разрекламированный спуск в шахту Шергина.
Покорение "нижнего мира"
Автор: EXO-YKT

Группа отважных смельчаков под руководством идейного вдохновителя, режиссера Андрея И погрузилась в толщину вечной мерзлоты на глубину 104 метра.

Для собравшихся зрителей весь процесс спуска был показан в режиме реального времени.

Организаторами шоу-штурма выступили авторская студия креатива Андрея И, Якутский филиал Байкальского государственного университета экономики и права, Институт Мерзлотоведения СО РАН им П. И. Мельникова, Служба спасения Республики Саха (Якутия).

Историческая справка. Как все начиналось


Как и многие другие исторические открытия, создание шахты началось с банальной причины: купцу Федору Шергину нужен был колодец возле своего дома. Федор Шергин, выходец из Великого Устюга, прожил в Якутске с 1826 по 1838 год, имел торговое дело, служил управляющим конторой Российско-Американской компании по освоению богатств Аляски.

Идея рыть колодец возникла у предприимчивого купца не просто так. Шергину было известно, что в качугской степи, в верховьях реки Лена, через буровую скважину получали воду из-под вечномерзлой толщи с глубины 60 сажен (129 метров). Почему бы не повторить этот опыт в собственном дворе, - решил купец и начал копать колодец, даже не подозревая, каким удивительным открытием завершится эта идея.

Работы начались летом 1827 года. Скоро выяснилось, что в теплое время года воздух на дне колодца застаивался, было трудно дышать, и поэтому проходку колодца перенесли на зимний период. Через два года тяжелых работ глубина колодца достигла 15 метров, но никакого намека на воду не было. Разочарованный Шергин плюнул с досады и приостановил работы.

Так бы и закончилась эта история, но второе дыхание шахте летом 1829 года дал известный исследователь окраин Восточной Якутии и Чукотки Ф. П. Врангель, бывший проездом по пути на Аляску. Он осмотрел колодец и, поняв его научное значение, с помощью ученых Академии наук в Петербурге, уговорил Шергина продолжить работу.

Осенью 1837 года Шергин прекратил работы в шахте, которая к тому времени достигла своей нынешней величины – 116, 4 метра.

Через семь лет в Якутск приехал Александр Миддендорф, посланный Академией наук для изучения шахты. Он занялся измерением температуры различных уровней шахты. Позже благодаря замерам в шахте Шергина родилась наука геокриология. Впоследствии эстафету по изучению шахты по очереди принимали Академия наук СССР, Якутская мерзлотная станция Главсевморпути, Институт мерзлотоведения АН СССР (ныне Институт мерзлотоведения СО РАН).

Исследования в шахте проводились до 1942 года, когда спусковое устройство было разобрано в связи с техническими трудностями проникновения в шахту.

В 2007 году по инициативе Андрея И был разработан проект реставрации Шахты Шергина. Но исследовать колодец было невозможно – вход в шахту закупорила огромная ледяная пробка. Осенью 2009 года бригада рабочих под руководством Службы спасения РС (Я) занялась раскупоркой шахты.

Штурм


Начало мероприятия было назначено на 12 часов, но, как известно, у нас в Якутске, редко что начинается вовремя: собравшейся публике пришлось подождать полтора часа, прежде чем группа начала спуск. Из-за долгого ожидания поначалу многочисленная толпа к моменту непосредственного спуска в шахту значительно поредела.

Возле самого колодца стоять не разрешалось, а предлагалось смотреть все происходящее по телевизору, установленному в автобусе. Впрочем, разглядеть что-нибудь было весьма проблематично по причине бликов на экране. Ведущие старались развлечь публику вопросами про шахту и то и дело напоминали, что на поверхности -20, а в шахте всего -4. Но народ молча мерз.

Кстати, история нового освоения шахты уже обросла байками, например, по одной из них за период работы сменилось аж шесть бригад рабочих, которые отказывались от работы в шахте по разным причинам: от головокружения до ДТП, случившимся с одним из рабочих. О злых духах предпочитали не говорить, но перед открытием колодца на всякий случай провели очистительный обряд (алгыс). Кстати, по утверждениям организаторов, в колодце находятся несколько сотовых телефонов и даже один фотоаппарат, которые уронили туда во время подготовки к штурму.

Перед самым спуском с приветственным словом выступили глава города Юрий Заболев, министр науки и образования Александр Пахомов и другие официальные лица. В ответной речи Андрей И пообещал, что Юрий Вадимович станет первым мерзлотным туристом, ведь в планах организаторов сделать этот культурно-исторический памятник туристическим объектом.

Для рассмотрения этого вопроса в Якутск прибыл Тимофей Рогожкин, директор компании «Russia Discovery», занимающейся организацией турмаршрутов по всей России.

Ожидание уже стало невыносимым, как, в ярко-оранжевых костюмах, подобно голливудским героям, спасающим мир, наконец появились участники штурма.

В группу вошел прежде всего идейный вдохновитель, режиссёр, автор и ведущий научно-познавательных программ «Искатели» и «Искатели Якутии» Андрей И, начальник аэромобильного отряда Службы спасения Республики Саха (Якутия) Евгений Золкин, а также оператор Марина Калинина.

Участники были хорошо оснащены: спелеологические костюмы, дыхательные маски и баллоны со сжатым воздухом, так как взятые накануне спуска пробы воздуха показали высокое содержание углекислого газа на глубине. Именно по этой причине Марине Калининой, не обладающей навыками обращения с кислородным аппаратом, разрешили спуститься только на 30 метров. Впрочем, для самой Марины даже такой спуск оказался незабываемым:

– Там просто потрясающие сталактиты, а вот эха совсем нет. Проблем с воздухом я не испытывала, но дышать было затруднительно, – поделилась Марина первыми впечатлениями.

А что же увидели Евгений Золкин и Андрей И? Им удалось спуститься на глубину 104 метра, достигнув которой они увидели, что дальнейший путь завален мусором.

– Нам пришлось отказаться от дальнейшего спуска, кроме того, я уже начал испытывать головокружение, – рассказал Андрей И, – а вот ни сотового телефона, ни фотоаппарата мы так и не нашли.

Что ж, надеемся, что мобильники умилостивят злого духа шахты Шергина, ведь группа штурма не последняя, кто сможет насладиться очарованием земных глубин.

Новости

Популярное

Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
На улице Можайского ведется масштабная реконструкция - расширение проезжей части до 4-х полос.
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.