02.09.2014 | 16:24

Поправки в Жилищный кодекс

С принятием поправок и дополнений в Жилищный кодекс многое изменилось в правовых основах взаимодействия между собственниками жилья, их товариществами и управляющими компаниями, да и в целом, в сфере коммунальных услуг.
Поправки в Жилищный кодекс
Автор: EXO-YKT

Вместе с тем, любой закон – не догма, и с изменениями экономической, социальной ситуации в стране возникает необходимость вносить в него соответствующие коррективы, чтобы сделать наиболее эффективным. На прошлой неделе Госдума в третьем чтении приняла поправки в Жилищный кодекс РФ.

«Резиновые» дома под запретом


Всего поправок четырнадцать. Поэтому остановимся лишь на наиболее существенных из них. Если ранее в частном доме хозяин мог прописать кого угодно и в любом количестве, то в Жилищный кодекс внесли норму, устанавливающую размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение от общей его площади. Это ограничивает возможность собственника прописать других лиц, кроме супруга, детей и родителей, если на каждого проживающего при этом будет приходиться меньше учтенной нормы. Но если собственник все же захочет прописать постороннего человека, будет вынужден обратиться в суд и там решить возникшую ситуацию.

Как прокомментировал данную поправку в «Российской газете» ее автор Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, ограничения помогут искоренить бизнес по продаже прописки, который способствует легализации экстремистских и криминальных элементов. Касаемо нашего города можно отметить, что бизнес на прописке чаще всего помогает иногородним и иностранным гражданам, получающим гражданство РФ, быстрее получить работу и социальные услуги.

Застройщикам запретят навязывать ТСЖ


Не раз в нашем городе возникали ситуации, когда застройщик дома с передачей ключей от квартир новоселам передавал документы уже созданного им товарищества собственников жилья. Все бы ничего. Однако при этом собственникам навязывались председатели, не имеющие никакого отношения к новостройкам, часть общего имущества оказывалась уже давным-давно переданной другим лицам, а технические документы по дому были с такими недоработками, что жителям приходилось не один год их дорабатывать.

С принятием новых поправок застройщикам запретят создавать ТСЖ и участвовать в их создании. Так как они владеют информацией о будущих собственниках жилья в новостройке, установят специальную процедуру предоставления такой информации инициаторам общих собраний по созданию ТСЖ.

В новостройках упорядочат квартплату


Не секрет, что новоселье не раз омрачалось ситуацией, когда собственников до получения документов заставляли полностью вносить квартплату по установленным в муниципалитете средним нормативам потребления. Одна из новых поправок в ЖК исключит такую ситуацию, так как будет определен порядок несения владельцами помещений в домах-новостройках расходов на содержание многоквартирного дома и оплату коммунальных услуг.

Добросовестных плательщиков поощрят


Мы привыкли вносить квартплату, когда захотим. Но есть и те, кто платит всегда вовремя, скорее всего по причине внутренней дисциплинированности, так как за это никто по головке не гладит и спасибо не говорит. Отныне добросовестные плательщики из числа льготных категорий будут простимулированы: для них установят специальные скидки. Кстати, если льготник нарушит сроки внесения платы, то стимулирование приостановят.

Договор и только договор!


Новыми поправками уточняется также система договорных обязательств при разных способах управления многоквартирным домом. Вводятся ежеквартальный отчет управляющей компании о долгах перед ресурсоснабжающими организациями; такое понятие как срок действия договора; уточнения, как и когда расторгать договор управления домом; обязательства сторон при этом; порядок возврата обеими сторонами денежных средств за невыполненные услуги; передачи технической документации; возможность внесения прямых платежей собственниками поставщикам ресурсов.

Также для исключения нарушений системы финансирования по цепочке: коммунальные услуги – производство тепла, воды – приобретение газа, энергии, топлива, вводятся требования, обязывающие УК, ТСЖ и собственников при непосредственном управлении заключать договоры ресурсоснабжения.

Ремонт по согласованию


Кроме этого новыми поправками уточняется порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, обеспечивающий финансирование требуемого состояния общего имущества. То есть собственники сами будут решать, сколько им платить, чтобы нормально содержать свой дом. Для принятия решения о проведении текущего ремонта элементов общего имущества требуется решение общего собрания собственников принятое простым большинством голосов от всех собственников помещений в доме. Квалифицированное большинство голосов оставляется только при голосовании для проведения капитального ремонта и реконструкции дома.

Хаос с управляющими компаниями прекратится


Если ранее на рынок коммунальных услуг мог прийти любой товарищ «с ручкой и блокнотом» и начать работать, то с 1 января 2013 года каждая управляющая компания будет обязана зарегистрироваться в саморегулируемой организации – СРО. Это упорядочит деятельность УК и позволит контролировать, анализировать их работу, корректировать, применять меры дисциплинарного воздействия к нерадивым руководителям, проводить их аттестацию.

Если новая УК откажется вступать в СРО, то ее обяжут покинуть рынок коммунальных услуг или не допустят к обслуживанию жилого фонда.

Карающие меры


Немало места в правках отведено и карающим мерам за неисполнение или некачественное исполнение обязательств со стороны управляющих компаний, ТСЖ и собственников. К примеру, управляющую компанию могут оштрафовать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по передаче технической документации. Председателя привлекут к ответу за отказ от передачи документов вновь выбранному председателю правления ТСЖ.

Или управляющую компанию накажут за отказ от ремонта приборов учета в доме. Не один год органы местного самоуправления взывают к совести и просят хотя бы завести свои сайты, чтобы там жители и контролирующие органы могли получать необходимую информацию об услугах и обслуживаемом фонде. Но, увы. Теперь же вводится административная ответственность за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложной информации о своей деятельности, неопубликование или опубликование ложных сведений управляющими компаниями. При этом дисквалификация УК может длиться от одного года до трех лет. Законная кара ожидает и те компании, которые предоставляют ложную или не вовсе предоставляют информацию собственникам жилья.

Далее. Если собственник содержит в доме сотню кошек, шумит или содержит свою квартиру в ненадлежащем виде, нанес урон общему имуществу, то его тоже ожидают штрафные санкции. Административные меры наказания ожидают и тех руководителей органов местного самоуправления, которые нарушили порядок и правила признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, непригодным для проживания. За нарушение процедуры согласования переустройства или перепланировки жилого и нежилого помещения ответственных работников тоже ждет наказание.

Перемены в ЖК для «ЭС» прокомментировал директор Единой дежурно-диспетчерской службы Якутска Сергей Мацков:
- Принятые Госдумой РФ поправки в Жилищный кодекс касаются тех проблем, которые имеют место быть. Изменяется ситуация в сфере ЖКХ, постепенно выстраиваются взаимоотношения между жителями, ТСЖ и управляющими компаниями. В первоначальном варианте ЖК были обозначены, в основном, глобальные положения. Сейчас, после того как определенное количество лет кодекс поработал, в нем выявились такие моменты, которые не оговаривались и мешали развитию взаимоотношений между жильцом, ТСЖ и УК, и возникла необходимость детализации основного документа. Это касается, к примеру, создания ТСЖ.

Ранее застройщиками создавались «карманные» ТСЖ, которые были удобны им, чтобы передать дом. При этом застройщик возлагал на плечи ТСЖ получение техусловий и выполнение тех обязательств, которые сам вовремя не сделал. Ведь нередко временные техусловия передавались застройщикам с обременениями. Строители их не выполняли, а после жильцы своими силами были вынуждены их исполнять. Два-три года назад мы часто сталкивались с такими проблемами. В одном доме на балансе было до 120 м (!) подводящих сетей. У жильцов не было ни специалистов, ни техники, ни возможностей, чтобы обслуживать эти сети. Также на эти сети надо было сделать земельные дела. Поэтому когда жители обращались к поставщикам для приемки этих сетей на баланс, возникали проблемы с оформлением документов.

Подобных примеров много и по другим поправкам, с многими из которых нужно стопроцентно согласиться. Это необходимо для наведения порядка в управлении многоквартирными домами и перехода на профессиональное управление. Руководить ТСЖ должны люди со специальными знаниями, это же менеджмент. Поэтому необходимо создать обучающую, консультирующую систему, позволяющую давать азы правовых знаний в помощь ТСЖ не только в отдельно взятом городе, но и по всей стране. Товариществами должны управлять такие люди, которые бы могли эффективно вести дела по содержанию дома.

Также следует согласиться с положением ЖК, обязывающим УК войти в саморегулирующую организацию. Сейчас собственники один на один с УК решают свои проблемы в судебном порядке, куда не каждый собственник или ТСЖ обратится. Сейчас в городе 85% жилого фонда закреплено за основными управляющими компаниями. Но в этот жилой фонд приходят и новые УК. Здоровая конкуренция должна быть, соглашусь. Хотя не всегда этот процесс проходит грамотно. Отсюда и подделки подписей, создание второго ТСЖ в одном и том же доме. Членство в СРО, думаю, заставит недобросовестные УК лучше и качественнее оказывать услуги населению.

В целом я согласен с поправками, но внес бы дополнения в части энергетического обследования многоквартирного дома в добровольном порядке. В условиях Крайнего Севера, у нас, такие обследования необходимо проводить в обязательном порядке. Хотя бы раз в 5 лет. А средства от экономии направлять на модернизацию других инженерных систем дома.

Что касается других проблем, которые еще остаются не решенными в законодательном плане, могу отметить то, что нынешний кодекс немного ущемляет права собственников частных домов. Если в многоквартирных домах по отоплению, воде, канализации предусмотрены дотации и они выплачиваются, то частники за потребленные ресурсы платят полностью. В настоящее время правки, касающиеся данного положения, готовятся и в будущем тоже должны войти в Жилищный кодекс. Время проходит, что-то меняется и, соответственно, законы тоже постоянно меняются и обновляются. Это нормально.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.