26.01.2015 | 13:27

Преступность Якутии: в ногу со временем

Зависит ли вид и количество преступлений от социально-экономической ситуации в стране? Таким вопросом задалась «Эхо столицы» и решила выяснить, в какие годы превалировал тот или иной вид преступлений в сводке правоохранительных органов?
Преступность Якутии: в ногу со временем
Автор: EXO-YKT
Мелкая спекуляция в СССР


Пожалуй, самым «модным» преступлением в СССР была мелкая спекуляция. Не было советского человека, который хоть раз не «наварил» на дефиците. Каждый знал, спекуляция - риск, но все равно старался купить побольше и продать подороже. Так из обычного законопослушного гражданина счастливый обладатель лишних сапог становился спекулянтом, которому грозило до двух лет лишения свободы с конфискацией имущества или штраф в 300 рублей. А за спекуляцию в крупных размерах грозило лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Но были и исключения. В 1961 году были расстреляны три человека, занимающиеся скупкой валюты и импортных вещей у иностранных туристов для их дальнейшей перепродажи. Так что ответственность за спекуляцию в СССР могла быть смертельной.

А спекулировали в СССР всем, чем могли, так как те далекие годы «славились» тотальным дефицитом. 

Обувь и одежду покупали и перепродавали на «толкучках», в подворотнях крупных магазинов. Сельхозтовары сбывали на колхозных рынках. В больших городах по завышенным ценам продавали билеты в модные театры. Спекулировали книгами, журналами мод, цыганки втридорога продавали косметику непонятного производства, меломаны - полиэтиленовыми пакетами с изображением звезд зарубежной эстрады и их дисками.

Но времена меняются, «меняемся» и мы в глазах законодателей. Сегодня такие люди зовутся бизнесменами, и узаконенная спекуляция стала основой экономики государства.


90-ые – ломка принципов и образа жизни

Сейчас, спустя 20 лет, события эпохи 90-х – уже история. Коротко атмосферу того времени можно охарактеризовать как «вдруг можно стало всё». Удачным моментом люди пользовались как могли, а потому эпитеты «бандитские», «лихие» прочно закрепились за этим непростым для нашей страны периодом. Реформы, новые русские, путч, Чечня, кризис — все это отражалось на лицах и поступках людей, вынужденных буквально бороться за выживание. 

Экономический кризис, начавшийся в 1992 году, отбросил за черту бедности большинство населения страны. Самыми незащищенными оказались люди старшего поколения, малообеспеченные, инвалиды и молодежь. Половину всех преступлений в стране уже совершают молодые люди от 14 до 30 лет. Наиболее криминальная часть этой возрастной группы – подростки 16-17 лет. К примеру, в 1995 году органами МВД выявлено 208 тысяч несовершеннолетних преступников, из них половина не учится и не работает.

А в бандитских разборках за сферы влияния погибли, без вести пропали тысячи «братков», растет и количество похищенных за возврат отданных в долг денег или за выкуп взрослых и детей. С каждым днем все чаще на улицах звучит стрельба, а страна узнает о заказных убийствах, раскрытие которых тянется годами и большинство которых так и не раскрывается. Сама же преступность все чаще имеет групповой характер.



СТАТИСТИКА по стране

В начале 90-х годов предумышленным было каждое второе убийство. 

С 1993 по 1995 годы количество «заказных» убийств возросло в 2,5 раза. Чаще всего жертвами этих преступлений становятся предприниматели и коммерсанты (46%), а также лидеры уголовной среды (38%).  В большинстве «заказные» убийства совершаются с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (91%). В 1996 году по найму были совершены около 660 убийств. 

Почти каждое третье преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в 1993 г. — 29,3%, в 1994 г. — 30,0%, в 1995 г. - 29,1%, в 1996 г. - 27,3%). 

К 1997 году каждый второй-третий разбойник и грабитель — рецидивист. 

В общем числе зарегистрированных изнасилований растет доля наиболее опасных, квалифицированных изнасилований. Если их удельный вес составлял в 1991 г. 10,4%, то в 1996 г. он достиг уже 13,1%. Число лиц, совершивших это преступление при отягчающих обстоятельствах, к середине 90-х годов по сравнению с концом 80-х возросло на 30%. 

С 1993 по 1998 годы количество похищений человека возросло почти в 14 раз. 



В «нулевые» в «моде» кражи 


Что касается общей картины преступлений в нашей республике уже в 21 веке, то, как нам сообщила  старший помощник прокурора РС (Я) по надзору за правоохранительной и  оперативно-розыскной деятельностью Антонина Ускеева, ежегодно в республике регистрируется более десяти тысяч преступлений. А самый «пик» пришелся на 2006-й год, когда совершены 24 тысячи преступлений, из них почти половина (11 193) - кражи. 

В «нулевые» с появлением в нашей жизни сотовых телефонов возросло и количество их краж. К примеру, за 2008 год из совершенных 20 тысяч 746 преступлений 9 031 - кража, а из этого количества 3 741 - кража сотового телефона. 


Антонина Ускеева:

- Сегодня значительно уменьшилось количество хищений сотовых телефонов, которые регистрируются уже не тысячами, а сотнями. Этому способствовали, во-первых, проводимая всеми правоохранительными структурами профилактическая работа,  во-вторых, появившиеся технические возможности поиска, совместная работа правоохранительных органов с операторами сотовой связи по поиску телефона по IMEI-код, в-третьих, свою роль сыграло также  снижение стоимости телефонных аппаратов, то есть они стали более доступны широкому кругу населения.


Наше время: хакерские атаки и телефонные мошенничества

Антонина Ускеева:

- За последние два года в уголовно-правовой сфере появилось понятие «преступление с использованием сотовой связи» или мобильное мошенничество. Преступления стали совершаться с появлением услуг мобильных банков, различных кредитных банковских карт, обслуживаемых по системе дистанционного банковского обслуживания. По противодействию данному виду преступления в системе МВД и УФСИН создана специализированная группа, и работа группы весьма результативна.


Методы сетевых атак на сайты и серверы кредитных организаций:

- атаки типа «отказ в обслуживании», когда из строя одновременно выходят сотни тысяч компьютеров, вследствие чего становится невозможным дистанционное обслуживание множества клиентов;

- получение реквизитов банковских карт для изготовления поддельных карт;

-  получение персональной информации пользователей систем дистанционного банковского обслуживания.


Способы неправомерного получения информации:

- мошенники направляют на мобильные телефоны клиентов sms-сообщения о необходимости позвонить по номерам телефонов, которые в действительности не принадлежат этим организациям;

- клиентам звонят с сообщением автоинформаторов о предоставлении услуг банков с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия. Если сделать это, то клиенты уже вступают в контакт с мошенниками, целью которых получение конфиденциальной клиентской информации: номера банковской карты и ПИН-кода.


Поэтому техническая защита интересов должна вестись с обеих сторон, как со стороны клиентов, так и со стороны банков, чтобы исключить возможность доступа к своим мобильным ресурсам. Особенно в этом плане нужно предупредить пожилых людей, чтобы не реагировали ни на какие смс-сообщения. Кроме того, сейчас федеральным законодательством рассматривается вопрос о введении ответственности за продажу sim-карт без паспорта. 



Как защититься?

Не передавать третьим лицам персональную информацию.

Пользоваться банкоматами, находящимися в государственных учреждениях, подразделениях банков, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах и т. д.

Не использовать банковские карты в организациях торговли и обслуживания, не вызывающих доверия.

При совершении операций с банковской картой без использования банкомата, не выпускать ее из поля зрения, если используете карту.

Не пользоваться устройствами, которые требуют ввода ПИН-кода для доступа в помещение, где расположен банкомат.

Не использовать ПИН-код при заказе товаров по телефону, факсу или по интернету.

Пользоваться услугой sms-оповещения о проведенных операциях, если таковая услуга возможна.

«Общаться» с кредитной организацией только с помощью средств связи (мобильные и стационарные телефоны, факсы, интерактивные web-сайты, порталы, обычная и электронная почта), реквизиты которых оговорены с кредитной организацией.



Больше машин - больше жертв

Статистика погибших в ДТП





Наркотеррор

Если в 2000 году в республике было зарегистрировано 770 «наркопреступлений», то в 2014 году уже 1005. И если раньше они совершались в крупных промышленных городах, то сегодня наркопреступность охватила уже 21 (в 2013 г. - 19)  район республики, включая сельскохозяйственные и часть северных улусов, что есть очень тревожный сигнал.  Если раньше наркотики считались «блажью» богатых, то сегодня на наркотики могут сесть члены небогатой, среднестатистической семьи какого-нибудь отдаленного села, скажем, Амгинского сельскохозяйственного улуса. 


Женщины звереют

Настораживает тот факт, что в последние годы растет женская преступность, а это - индикатор состояния общества. Если в 2013 году «слабым» полом совершено 803 преступления, из которых 170 тяжких и 38 особо тяжких, то в 2014 году произошел резкий скачок. Женщинами совершено 1008 преступлений, из которых 221 тяжкое и 40 особо тяжких.

Что касается убийств, то если в «пиковом» 2006 году совершено 314 убийств, то в 2014 году — «лишь» 144.


Об изнасиловании раньше народ «не распространялся», это преступление считалось латентным, особенно в отношении детей,  так как происходило часто в семье или в кругу близких людей. Сейчас по-другому: слаженная работа органов системы профилактики, психологов, врачей и правоохранительных органов все больше выявляет это особо тяжкое преступление, потому и наблюдается их рост, особенно  совершенных в отношении несовершеннолетних. 


2000 год"пиковый" 2006 год2014 год
62 изнасилования93 изнасилования71 изнасилование

(из них 41 преступление в отношении малолетних, в 19 случаях один человек в отношении одного ребенка многоэпизодно) 



Где корень зла?

Антонина Ускеева:

-  Рост женской преступности, повторных преступлений среди ранее судимых лиц - это индикаторы, которые негативно характеризуют происходящие в обществе процессы, а также недостатки в работе  государственных органов, в том числе правоохранительных структур. Поскольку преступления в целом являются социальным явлением. 

При изобилии нормативно-правовых актов приходится констатировать недостаточную работу и дезориентированность органов системы профилактики, перечень которых определен Законом Республики Саха (Якутия) «О профилактике правонарушений в Республике Саха (Якутия)» - это государственные органы Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления (органы опеки и попечительства, органы общественной самодеятельности населения, иные органы местного самоуправления), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания, органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации, органы по делам молодежи, учреждения культуры, спорта и туризма, органы управления здравоохранением и медицинские организации, органы службы занятости, центры профилактики правонарушений, другие органы, учреждения и организации, а также граждане.

Прокурорами особое внимание уделяется работе указанных органов, а также  на реализацию муниципальных программ по профилактике правонарушений. По требованию прокуроров в ряде районов из средств муниципального бюджета выделены дополнительные средства на реализацию предусмотренных программами мероприятий, в том числе установлены камеры видеонаблюдения. 

О состоянии преступности ежегодно направляется информация в органы государственной власти, где отмечаются выявленные недостатки в работе органов системы профилактики. 

Что касается преступлений в отношении детей, то одной из гарантий исполнения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» является обязанность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних незамедлительно информировать различные правоохранительные структуры, органы и учреждения о нарушениях прав детей.  Неисполнение этого требования нередко способствует совершению правонарушений и преступлений в отношении детей. Например,  только в 2013 г. в одном из районов обратилась 21-летняя гр. К. , которая сообщила, что в 2008 году ее изнасиловал  родной отец, и 11 февраля 2009 года она от него родила дочь.  В ходе следствия установлено, что 15-летнюю девушку неоднократно насиловал отец, будучи в состоянии алкогольного опьянения.  Об изнасиловании она через три месяца сообщила матери, которая никаких мер по ее защите не приняла. О наступлении беременности 16-летней К. органами образования по месту жительства  информация не направлена в правоохранительные органы, жертве сексуального преступления не оказана психологическая помощь. Сделайте выводы. Что пережил за все эти годы этот ребенок? Могли мы все защитить ее права еще в далеком 2008 году? Конечно, могли, если бы не бездействие педагогов, медицинских работников, принимавших роды у несовершеннолетней.

Понятно, что в целях недопущения подобных преступлений необходимо принятие мер, направленных на скорейшее устранение нарушения прав ребенка в семье. В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на заботу со стороны родителей,  он должен быть защищен от всех негативных физических и нравственных воздействий со стороны третьих лиц. Поэтому халатное отношение родителей к выполнению своих обязанностей, бездействие по  сохранению жизни и здоровья детей должны повлечь за собой немедленные меры реагирования со стороны уполномоченных на то органов.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».